content/news/images/145239/BOB_4675-1_mainPhoto.jpg
21:22, 14.06.2022 / ПРАВО

Госдума одобрила законопроект об ответственности за опасное вождение

Госдуму приняла в первом чтении законопроект об ответственности водителей за вождение в нетрезвом виде, одной из мер ответственности по которому может стать конфискация транспортного средства.

Госдума одобрила законопроект об ответственности за опасное вождение
Фото Виктора Бобыря

Как ранее сообщила одна из авторов проекта вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, целью инициативы является сбережение жизней водителей, пешеходов и пассажиров, а также упреждение административных правонарушений и уголовных преступлений.

Согласно статистике, меры административной и уголовной ответственности, которые сегодня предусмотрены законом, не обеспечивают в должной степени защиту общественных интересов и решения задач безопасности, ранее сообщила автор законопроекта, отметив, что неуклонно растет также количество дел по факту управления транспортным средством лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и лишенными права управления транспортным средством или не имеющими такого права.

В 2020 году число таких правонарушений по сравнению с 2019 годом выросло более чем на 11 % (с 54 126 до 60 153 дел). В 2021 году в суды поступило почти 60 тысяч таких дел.

По законопроекту предлагается повысить административное наказание и установить штраф от 50 до 100 тысяч (по решению суда) для лиц, которые повторно управляют транспортным средством, уже будучи лишенными водительских прав.

Уголовная ответственность будет наступать за вождение без прав в случае, если человек сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выехал на встречную полосу или превысил скорость, сообщила ранее автор законопроекта.

В качестве возможной дополнительной меры в отношении злостных правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, предлагается установить возможность на основании обвинительного приговора конфискации транспортного средства, ранее говорила автор законопроекта.

Законопроект поддержан Верховным судом РФ, Правительством РФ, Генпрокуратурой, МВД, Минюстом, ГИБДД, ФССП, уточняет РИА Новости.

879

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Не завидую
    14 июня 2022 г., 22:17:55
    Ответить
    Теперь я гайцам.
  • Мда
    15 июня 2022 г., 7:59:06
    Ответить
    Извините, а Шеремет до сих пор за убийство не осуждена и сидит дома? Где же тут справедливость?
    1
  • давно пора!
    16 июня 2022 г., 10:22:28
    Ответить
    Третий раз - и в пешеходы.
    1