content/news/images/145254/FHYBI7xBsmI-2_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:30, 15.06.2022 / ЭКОНОМИКА

КСП Коми нашла нарушения при распределении субсидий на поддержку предпринимательства

Контрольно-счетная палата республики проверила использование субсидий, предоставленных из республиканского бюджета Автономной некоммерческой организации региона «Центр развития предпринимательства» в период с 2019 года по март 2022 года на поддержку субъектов малого бизнеса. Эксперты рекомендовали устранить «перекос» от большого количества обучающих мероприятий в пользу мер прямой поддержки предпринимателей.

КСП Коми нашла нарушения при распределении субсидий на поддержку предпринимательства
Центром развития предпринимательства «Мой бизнес» в Коми руководит Сергей Жеребцов

Общий объем субсидий из республиканского бюджета, полученных организацией за этот период, составил 400,6 млн рублей (из них 298,2 млн рублей – средства федерального бюджета). Бюджетные средства предоставлялись на создание и развитие Центра «Мой бизнес» и Центра поддержки экспорта, популяризацию предпринимательства, реализацию функций управляющей компании в Арктической зоне и мероприятий по принципу «одного окна» в сфере инвестиционной деятельности. При этом наибольший размер субсидий предусмотрен на финансовое обеспечение деятельности центра «Мой бизнес» и Центра поддержки экспорта (377 265,116 тыс. рублей или 91,0% от общего объема планового финансирования).

Как показала проверка, перечисление субсидий производилось в объемах, превышающих темпы их текущего использования. На конец отчетных периодов на счетах организации ежегодно оставались неиспользованными значительные остатки средств субсидий - от 39,7 млн рублей до 97,5 млн рублей (или от 50% до 97% годового объема финансирования), что противоречит принципу эффективности и экономности использования бюджетных средств.

В КСП отмечают территориальные диспропорции в численности субъектов МСП в разрезе муниципалитетов и лидирование в этой части Сыктывкара и Ухты, на которые по состоянию на 10 марта 2022 года приходилось более половины всех зарегистрированных в Коми субъектов МСП.

Наиболее активными получателями поддержи Центра развития предпринимательства в 2021 году стали субъекты МСП, зарегистрированные в Корткеросском, Усть-Цилемском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах (10% -14% от общего числа субъектов МСП). На территории остальных муниципалитетов поддержкой организации охвачено не более 0,7%-8,6% числа субъектов МСП, что указывает на необходимость повышения уровня взаимодействия с местными администрациями.

При общем количестве зарегистрированных на 10 марта этого года субъектов МСП в 25233 единицы доля получателей поддержки Центра развития предпринимательства в целом по Коми составляет всего 3,7% (944 единицы).

По мнению КСП, эффективность господдержки малого и среднего предпринимательства в Коми через Центр развития предпринимательства является невысокой - при том, что это одно из ресурсоемких мероприятий подпрограммы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Коми». На финансирование деятельности организации за 2019-2021 годы направлено 329,6 млн рублей, или 21,7% от общего объема финансирования указанной подпрограммы. К аналогичному выводу КСП пришла по итогам проверки деятельности АО «Микрокредитная компания Республики Коми».

В ходе проверки также установлено, что в проверяемом периоде организацией осуществлялись виды деятельности, не поименованные в уставе. В период с 09.08.2021 по 02.02.2022 в составе наблюдательного Совета организации отсутствовали как представители Коми, порядок участия которых определен постановлением правительства региона, так и представители отраслевого министерства. Аудиторы не обнаружили механизма оценки результативности проводимых организацией мероприятий, в том числе обратной связи в рамках проведения обучающих мероприятий. По мнению представителей КСП, поскольку не ведется мониторинг за деятельностью субъектов МСП, которым предоставлены услуги за счет субсидии (включая мониторинг реализации бизнес-планов, подготовленных по заявкам субъектов МСП), возникают риски неэффективного использования субсидий.

Кроме того, выяснилось, что в нарушение Закона «О бухгалтерском учете» передача имущества (мебели, оргтехники) в пользование ГАУ РК «МФЦ» не оформлена документально в течение длительного времени. Сохранность приобретенного за счет бюджетных средств имущества на сумму 1,7 млн рублей организацией надлежащим образом не обеспечена.

В ходе выборочной проверки документов по направлению закупочной деятельности организации выявлен ряд нарушений и недостатков, в том числе: Положение о закупках товаров, работ, услуг не содержит порядка формирования НМЦК при осуществлении анализа рынка; отсутствует единый подход при закупках услуг по проведению обучающих мероприятий (в части требований к исполнителям) и надлежащий контроль при приёмке результатов оказанных услуг.

По результатам проверки КСП подготовила предложения, направленные на устранение выявленных нарушений и недостатков. Рекомендовано провести ревизию всех запланированных на 2022 год мероприятий на предмет эффективности и актуальности, а также рассмотреть вопрос о приоритете мер прямой поддержки субъектов МСП (поиск потенциальных покупателей, стандартизация и сертификация товаров, содействие в размещении на электронных торговых площадках) над обучающими мероприятиями.

Отчет о результатах проверки направлен в адрес главы Коми, Госсовета и первого зампреда правительства региона. В адрес АНО РК «Центр развития предпринимательства» внесено представление об устранении нарушений.

4824

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • местный
    15 июня 2022 г., 12:25:13
    Ответить
    Вот и Серёги дошёл цугундер.
    • Да
      15 июня 2022 г., 18:11:09
      Ответить
      Обучение, консультирование и разные экспертизы
      проверенные методы осваивания бюджета
  • малый бизнес
    15 июня 2022 г., 14:46:31
    Ответить
    всё верно
    вместо реальной помощи приезжают и рассказывают "какая у Сереги крутая бухгалтерская фирма все идите к нему", да и брехать "про успешный успех" оно всегда легче и выгоднее, особенно отдельным приближенным лицам.
  • Питер
    15 июня 2022 г., 14:53:30
    Ответить
    Пиликайте дальше! Жеребец уже на форуме в Питере с госпожой.
    • Людь
      15 июня 2022 г., 15:07:27
      Ответить
      У меня такое ощущение
      Что она его вместо чемодана, прямо в багажнике возит.
      • XL
        15 июня 2022 г., 20:55:46
        Ответить
        who is this lady
        О ком речь, кто эта госпожа?