content/news/images/145269/6_mainPhoto.jpg
16:00, 15.06.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Региональный оператор Севера вывезет свалку из природного заказника «Важъелью»

Заказник «Важъелью» - уникальный природный объект в Сыктывдинском районе. Природные ландшафты, удивительная флора и фауна, редкие растения, дикие животные и несанкционированные свалки, которые регулярно устраивают в лесу несознательные жители республики.

Региональный оператор Севера вывезет свалку из природного заказника «Важъелью»
Фото Регионального оператора Севера

24 июня в 14:00 в заказнике пройдет субботник, организованный Центром по ООПТ. Участники экологической акции – жители Сыктывкара и Сыктывдинского района - планируют убрать две свалки, одна из которых состоит из десятков старых покрышек.

Региональный оператор Севера предоставит участникам субботника мешки для сбора мусора и перчатки, вывезет собранные отходы. Организаторам субботника придется решить, что делать с покрышками. Эти отходы являются опасными и их запрещено размещать на полигонах.

svalka-v-zakaznize1.jpeg

Как отметила Татьяна Плато, директор Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования (Центр по ООПТ) – если экоактивисты соберут на различных акциях 30 тонн старых покрышек, то их можно будет направить на утилизацию в рамках социального сотрудничества с одной из организаций за пределами региона. Центр по ООПТ возьмет на себя оформление необходимых документов.

schiny-v-zakaznike.jpeg

По предварительным подсчетам, объем отходов, которые предстоит вывести – 300 кубометров. Исполнительный директор ООО «Региональный оператор Севера» Дмитрий Поповцев отметил, что уборка свалок в «Важъелью» происходит довольно часто, но через какое-то время территорию заказника вновь превращают в несанкционированный полигон. Возможно, на территории необходимо установить фото-ловушки, более тщательно искать тех, кто устраивает свалки, привлекать их к ответственности, искать новые варианты решения проблемы.

1-3.jpg

Начальник управления дорожного хозяйства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Дмитрий Гордейчук предложил проработать вопрос по установке заграждений на съездах с трассы для ограничения въезда, чтобы предотвратить дальнейшее использование территории для складирования отходов.

Администрация Сыктывдинского района также подключилась к взаимодействию с жителями населенных пунктов, расположенных вблизи установленных свалок, и выразила свою готовность к проведению субботника.

432

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Местный
    15 июня 2022 г., 17:13:55
    Ответить
    Там такой с*** устроили, мама не горюй: покрышки, строительный мусор, стекло и т.д. За неделю не убрать.
    • в Центре молодцы
      16 июня 2022 г., 9:25:15
      Ответить
      такое мероприятие организовали
      Надеюсь, оно будет единственным в этом заказнике.
  • житель города
    15 июня 2022 г., 19:00:39
    Ответить
    Такова " культура" нашего народа! Попробуйте найти такой с....ч в Германии или в Финляндии...У нас в столице такого добра, даже в центре - загляни во двор!
    • хм
      15 июня 2022 г., 21:06:29
      Ответить
      может там меньше люмпенов?