content/news/images/145315/BOB_2760-kopiya_mainPhoto.jpg
15:45, 16.06.2022 / ЗДОРОВЬЕ

В Коми диспансерным пациентам хотят компенсировать расходы на проезд к месту обследования

В республике собираются установить новую меру социальной поддержки — компенсацию расходов на проезд в медицинскую организацию. Воспользоваться этим смогут только жители труднодоступных населенных пунктов (а их в регионе 250) и только те, кто находится на диспансерном наблюдении.

В Коми диспансерным пациентам хотят компенсировать расходы на проезд к месту обследования
Фото Виктора Бобыря

Правительство Коми внесло в Госсовет республики поправки в региональный закон о социальной поддержке населения. Предлагается установить новую категорию получателей — лица, находящиеся на диспансерном наблюдении и живущие в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Им собираются компенсировать расходы на проезд к месту диспансерного наблюдения в медицинские организации республики, расположенные за пределами муниципалитетов, в которых живут пациенты, а также обратно.

Если депутаты одобрят поправки, что правительство утвердит порядок, размеры и условия предоставления компенсации. Однако в пояснительной записке уже обозначены некоторые параметры. Например, не будут компенсироваться расходы диспансерным пациентам на проезд в организации, которые оказывают онкологическую и противотуберкулезную помощь, потому что такая мера соцподдержки уже действует.

Возмещение будет производиться исходя из фактических расходов на проезд автомобильным, железнодорожным и водным транспортом, а также воздушным, если он будет единственным способом добраться до места в период неблагоприятных природно-климатических условий. Скорее всего, будет предусмотрена и компенсация за использование личного или наемного транспорта, если из населенного пункта никаким другим способом невозможно выбраться.

Компенсация будет предоставляться за счет регионального бюджета за две поездки к месту обследования и обратно в течение года.

Перечень труднодоступных мест насчитывает 250 населенных пунктов по всей республике.

Новая мера соцподдержки будет действовать до 31 декабря 2024 года. Такой срок выбран, чтобы было понятно, насколько она будет востребованной.

«Многочисленные обращения граждан выявили следующую проблему: лицам под диспансерным наблюдением в отдаленных труднодоступных населенных пунктах для необходимого медицинского обследования требуется регулярно выезжать за пределы района к месту оказания медицинской помощи, что влечет существенные расходы на оплату проезда, а также на проживание в период обследования (если оно проводится в стационаре)», — говорится в пояснении.

По данным Минздрава Коми, в 2021 году врачи направили в медицинские организации 801 диспансерного пациента для получения медицинской помощи за пределами района. В основном людей направляли в Сыктывкар, Ухту, Воркуту. Средняя стоимость поездки туда и обратно составляла около 2500 рублей.

Госсовет рассмотрит поправки на заседании 23 июня.

442

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Диспансерный
    16 июня 2022 г., 15:59:31
    Ответить
    Диспансерное наблюдение оно разное, вроде как. Психиатрическое бывает.
  • 111
    16 июня 2022 г., 17:01:52
    Ответить
    а как на счет диспансерников вынужденных ездить в Москву из за отсутствия квалифицированных врачей и технического оснащения больниц?
  • Михаил
    16 июня 2022 г., 22:57:51
    Ответить
    Компенсация
    Являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в Ухте, раз в месяц езжу на химиотерапию в Сыктывкар. Вот уже полгода не могу добиться Компенсации за проезд к месту лечения. Кто этим занимается не понятно. Пожалуйста разъясните порядок и организацию кто за это отвечает. Сумма за проезд для меня очень значительна, тем более в нынешней экономической ситуации.