content/news/images/145328/BOB_0972(1)_mainPhoto.jpg
08:00, 22.06.2022 / ЛАЙФХАКИ

Как Авито создает безопасную цифровую среду для сделок в интернете

В новой инструкции редакция БНК собрала основные правила безопасности, которые полезно знать пользователям Авито. Универсальные принципы подходят для всех сделок в интернете: от небольших приобретений до покупки автомобиля или недвижимости.

Как Авито создает безопасную цифровую среду для сделок в интернете
Фото Виктора Бобыря

Базовые правила безопасности

Заходя на любой интернет-сервис по покупке-продаже товаров, убедитесь, что вы имеете дело конкретно с запрашиваемой площадкой. Проверьте, что адрес верный, в нем нет лишних букв или знаков, например, https://www.avito.ru/, а не www.avit0.ru. Рядом со строкой адреса будет значок в виде закрытого замка — он означает безопасное подключение.

Держите личную информацию в секрете – это данные паспорта, банковской карты, номер телефона и адрес электронной почты, коды из смс и пуш-уведомлений. Если при переходе по незнакомой ссылке интернет-сервиса вас просят ввести персональные данные или данные карты для получения доступа к Авито, не делайте этого. Если во время общения с продавцом, он просит личные данные, не сообщайте их.

BOB_0990.jpg

Совершая сделку в качестве продавца или покупателя вы должны помнить о безопасности. Встречи лучше проводить лично. Или использовать безопасные сервисы доставки. Например, Авито Доставка — это набор функций, благодаря которым пользователи могут быть уверены в сохранности товара и денег: когда покупатель оплачивает товар картой, его стоимость замораживается Авито на защищенном банковского счете. Деньги перечисляются продавцу, только тогда, когда покупатель получит посылку и подтвердит, что с ней все в порядке. Продавцу тоже удобен этот способ, ведь Авито несет ответственность за сохранность товара при доставке

IMG_4470.jpg

Комментирует начальник отделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий, отдела уголовного розыска УМВД России по Сыктывкару Андрей Кокшаров:

— Самое главное — никогда не переходить по сторонним ссылкам, которые предлагает или продавец, или покупатель. Надо оформлять сделку – будь то покупка или продажа — всегда непосредственно на площадке или ее приложении. Надо проверять продавца: когда он создал аккаунт? Например, зарегистрированный пару дней назад, возможно, неблагополучный. Переписку также стоит вести только на площадке Авито. Не стоит переходить в другие мессенджеры.

BOB_0983.jpg

Как Авито создает безопасную и комфортную среду для торговли

Авито стремится сделать свою площадку для торговли надежной, информируя и поддерживая пользователей. Для повышения безопасности сервис предпринимает ряд шагов: начиная от двухфакторной аутентификации и модерации объявлений до защиты номеров и системы антиспама.

Чтобы обеспечить дополнительный уровень безопасности, у Авито есть функция «Безопасный вход»: вам придет смс с кодом доступа, если вы будете заходить в аккаунт с нового устройства.

Также на Авито можно посмотреть, как давно зарегистрирован человек или компания, сколько у него активных и завершенных объявлений, покупок и продаж с Авито Доставкой. Вместе с рейтингом и отзывами эта информация помогает составить впечатление о пользователе — и принять решение, хотите ли вы ему доверять.

3-1.png

Частные лица и компании могут пройти проверку по паспорту, правам или реквизитам. После этого они получают значки, позволяющие повысить уровень доверия к профилю: «Документы проверены» или «Реквизиты проверены». Если пользователь прошел проверку с использованием аккаунта на Госуслугах, он получит значок «Есть аккаунт на Госуслугах». Есть и другие значки: например, отмечающий владельца недвижимости или транспорта «Собственник». А бейдж «Компания проверена» при поиске вакансий означает, что организация действующая, не имеет жалоб от пользователей Авито и не является банкротом.

2-2.png

Дополнительные сервисы «Автотека» и «Проверка квартиры» можно использовать при любых сделках. Они собирают данные из Росреестра, открытых баз данных и от страховых компаний, чтобы покупатель узнал – вдруг авто в залоге или есть ли у квартиры другой собственник.

BOB_1008.jpg

Все объявления на Авито проходят проверку до публикации. Если система заметила что-то подозрительное, то отправляет это человеку. Это, например, позволяет размещать на сервисе только актуальные и безопасные предложения. Компания следит также за тем, чтобы платформа не использовалась для спекуляций: объявления о продаже социально-значимых товаров по завышенным ценам отклоняются.

BOB_0999.jpg

От нежелательных звонков и сообщений защищает специальный защищенный номер телефона: вызовы на него переадресуются вам, но реальный номер остается в тайне.

BOB_1004.jpg

Комментирует директор Trust & Safety Авито Андрей Рыбинцев:

— Есть две основных категории опасных ситуаций. Первая категория — это предоплата. Пользователь отправляет деньги, не очень понимая, можно доверять продавцу или нет. В таких ситуациях все строится только на доверии. И если человек вам незнаком, то неизбежны риски. Обязательно перед этим надо обращать внимание на рейтинг продавца, срок регистрации аккаунта, число сделок на платформе. И оформить услугу через защищенный канал как Авито Доставка, так как Авито замораживает денежные средства до момента получения посылки покупателем.

Вторая категория — это когда пользователь передает свои персональные данные злоумышленникам. У нас вообще люди не очень заботятся о личной информации. Но проблема общемировая. Пользователи сами оставляют свои данные на сторонних сайтах, предоставляют доступ к своим аккаунтам, диктуют номера карт. Все эти истории объединяет тот факт, что люди не понимают ценность персональных данных.

Самым уязвимым звеном в любых алгоритмах является человеческое поведение и реакция. Что бы мы ни делали со своей стороны как сервис, человека всегда проще всего «взломать». Об этом говорят и сами скаммеры - Авито взломать невозможно, а человека - да. Скаммеры пользуются невнимательностью людей, недостаточной цифровой грамотностью, да иногда просто надеждой, что повезет. Есть некоторый тип людей, которые осознанно переводят предоплату незнакомому человеку, понимая, что это риск, но желание получить интересующую вещь становится сильнее. И пока в схеме есть человек, который не до конца понимает, как все устроено и работает, манипуляторы всегда будут искать к нему подход. Поэтому мы на своей стороне не только развиваем технические средства защиты, но и много вкладываемся в обучение и осознанное отношение к своей безопасности. В одиночку этот бой не выиграть.

БНК

1816