content/news/images/145331/DSC_0143_mainPhoto.jpg
20:05, 16.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Главврачи Коми будут сопровождать будущих медиков от школы до вуза

В республике не хватает более 1,2 тысячи медицинских специалистов.

Главврачи Коми будут сопровождать будущих медиков от школы до вуза
Фото БНК

И.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев на праздновании Дня медицинского работника в Сыктывкаре рассказал журналистам, что региону не хватает больше 600 врачей и 650 медсестер. Для ликвидации дефицита идет работа с медицинскими колледжами республики и СГУ им. Питирима Сорокин по подготовке новых кадров. Сейчас учится именно то количество специалистов, которые покроют потребность региона в медиках.

DSC_0107.jpg

– Шансов получить хорошее образование стало больше, чем пять лет назад. Наша задача – чтобы специалисты, которые учились в республике или за ее пределами, оставались здесь, работали на благо жителей, – отметил и.о. министра.

По словам Игоря Дягилева, главных врачей медучреждений всех уровней настраивают на прямую работу с медицинскими классами. Им поставлена задача провести обучающегося через школу, колледж или вуз на каждом курсе для будущего трудоустройства.

DSC_0129.jpg

БНК

1057

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • я
    16 июня 2022 г., 20:44:44
    Ответить
    Главное, чтобы их не сопровождал Филиппов ВА, а то бросят учебу еще на 1 курсе...
    1
    • Сгп 3
      16 июня 2022 г., 22:27:26
      Ответить
      Ерунду не говорите. После прихода Филипова порядок стал наводиться, все эти доплаты и интенсивность приближенным, что при Сухоруковой были, поотменял.
      3
      • а те врачи, что есть? что они могут? Сразу вспомнил цитату врача
        17 июня 2022 г., 10:44:38
        Ответить
        из фильма План побега: "Доктора - это люди, которые выписывают лекарства, о которых мало что знают, от болезней, о которых знают еще меньше, для людей, которых они не знают вообще" - доктор Кайри
        =)
    • Народ
      16 июня 2022 г., 23:04:10
      Ответить
      Сколько поуходили, скольких "ушли"
      Обнаглевшие глав.рачи,. Многие готовы вернуться, не требуя доплат(итак уже хорошие зарплаты). Но разве можно с самодурами гл.врачами о чем-то договориться??? Гоните престарелых цвзшников из КРКБ, КВД. Засиделись
    • Ребята окончили медвузы,
      17 июня 2022 г., 5:16:54
      Ответить
      но в Ухте нет им работы
      Все вакансии заняты или блатных ждут, поэтому остаются в Ярославле, Кирове, Архангельске. С Дягилевыым уже обсуждали этот вопрос, врачей не хватает, а на работу не берут.
  • Ну да
    16 июня 2022 г., 20:54:49
    Ответить
    Всё как всегда, наставники уже были, что-то изменилось? Куда наша власть приложит свою руку, всё идет прахом.
  • Читатель
    16 июня 2022 г., 20:56:31
    Ответить
    Вопрос
    А в эти "В республике не хватает более 1,2 тысячи медицинских специалистов" министр входит?
    • тоже вопрос
      16 июня 2022 г., 22:39:45
      Ответить
      А куда все подевались? Они же наверное не одномоментно все исчезли? А если так , то еще вопрос - А кто это сделал?
      • Вопросам
        16 июня 2022 г., 22:58:15
        Ответить
        Платили бы хорошие зарплаты и проблем не было бы,а,то наши с северными получают меньше,чем в других регионах
        1
      • +
        17 июня 2022 г., 1:21:31
        Ответить
        ++
        +++
  • Ната
    16 июня 2022 г., 21:24:16
    Ответить
    Обучение
    Просто восстановите целевое направление обучения на нужные профессии и все
  • Мухамед
    17 июня 2022 г., 3:48:23
    Ответить
    А ведь когда то Уйба хотел построить медицинский кластер в самой Воркутк,которая типа столица мира.
  • Из Питиримовки
    17 июня 2022 г., 4:59:17
    Ответить
    врачи олухи
    1
  • тоша
    17 июня 2022 г., 7:48:34
    Ответить
    ну вот опять
    Главврачи Коми будут сопровождать будущих медиков от школы до вуза - очередной пёрл.......это как пожизненная гарантия на стиральную машину......
  • Олег
    17 июня 2022 г., 8:25:42
    Ответить
    Главных врачей самих надо "сопровождать"
  • S
    17 июня 2022 г., 11:37:06
    Ответить
    Знакомая не так давно выучилась на лора-хирурга, педиатрия. Очень любит свою работу. После учебы приехала в Сыктывкар, пригласил главврач одного учреждения. Республика нуждалась в специалисте. После озвучивания з.п в 35.000 руб, при этом даже жилье не предоставляется, посмотрев на надменное отношение "старичков" покрутила пальцем у виска и отказалась. Сейчас работает в Москве на хорошей зп и на жизнь не жалуется. Пациенты ее ценят. Вот так все хорошие специалисты валят из Коми, а жителям приходится обращаться за помощью в другие регионы. Морали нет, одно расстройство.