content/news/images/145342/BOB_9749_mainPhoto.jpg
11:30, 17.06.2022 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Княжпогостском районе следователи начали проверку из-за укуса ребенка клещом

Семья четырехлетней девочки считает, что медсестра больницы не оказала профессиональную помощь ребенку после укуса клеща. В результате ребенок попал в реанимационное отделение. По данному факту следственными органами СКР по Коми организована доследственная проверка.

В Княжпогостском районе следователи начали проверку из-за укуса ребенка клещом
Фото из архива БНК

В рамках проверочных мероприятий следователи намерены выяснить причины и обстоятельства произошедшего и дать им правовую оценку. По результатам проверки в установленные сроки будет принято процессуальное решение.

Ранее в социальных сетях разместили жалобу на работу Княжпогостской ЦРБ. 29 мая в приемный покой обратилась женщина с четырехлетней девочкой, которую укусил клещ. Принимающая медсестра проигнорировала просьбу позвать дежурного врача и не смогла оказать ребенку помощь должным образом. По мнению близких девочки, сотрудница больницы не смогла полностью снять клеща с головы малышки и не отправила его на лабораторное исследование.

– Клещ оказался зараженным. У этой истории очень печальный конец, чудо не произошло, «классика жанра» со всеми вытекающими тяжелыми последствиями. Маленькая девочка в реанимации борется за жизнь, – пишут родственники.

За комментарием редакция БНК обратилась в Минздрав Коми. Там сообщили, что ситуация находится под контролем ведомства, по инциденту уже ведется внутреннее расследование.

По данным оперативного еженедельного мониторинга управления Роспотребнадзора по Коми за период с 10 по 16 июня 2022 года за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 345 человек, в том числе 47 детей. Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратилось 1671 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 317.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» за неделю было проведено 81 исследование, из них в одном обнаружен антиген вирусного клещевого энцефалита, в двух - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

2470

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Борис
    17 июня 2022 г., 12:15:41
    Ответить
    Храни господь девочку.
  • Горожанин
    17 июня 2022 г., 14:55:28
    Ответить
    Когда уже каждый будет заниматься своими обязанностями, у нас чтоб попасть к врачу надо пройти квест через гардеробцу, мед.регистратора,санитарку, медсестру..... девочке здоровья здоровья здоровья!
  • Ужас
    17 июня 2022 г., 15:25:39
    Ответить
    У нас медсестры вообще никакие. Страшно за детей, которые обслуживаются в наших детских поликлиниках. Озлобленные и имеющие низкую квалификацию.
  • Сказочник Андерссон
    17 июня 2022 г., 17:14:03
    Ответить
    КЦРБ
    Однажды хамло из приёмного отделения, не стесняясь присутствия дежурного врача, прилюдно обозвал пациента поступающего в отделение по направлению врача п. Синдор. Обозвала её жирной коровой, припершейся на ночь глядя. А доктор не остановил незаменимую медсестру. А фельдшера, что доставил пациента на носилках, обозвала по всякому. С словами о приёме по объявлению. Миздрав Коми если не уберёт этих бешеных работников, будем писать жалобу в Миздрав России, самому Михаилу Мурашко.
  • Е
    17 июня 2022 г., 17:45:00
    Ответить
    Можете хо самому Папе Римскому написать это ничего не изменит. Это общий принцип десятилетий разрушения здравоохранения России. Им пофиг, они и их родственники лечатся в частных клиниках и обычно заграницей.
    • 000110
      17 июня 2022 г., 18:24:44
      Ответить
      Ты путаешь общее с частным)
      Есть системная проблема в минздраве, а есть частная проблема с княжпогостской полуклиникой.
      Там уже давно ничего не работает как положено, туда ходят либо бумажки занести, либо направление в другую больницу получить. И в данном случае это исключительно вина руководства
      • Ухтинец
        18 июня 2022 г., 0:12:25
        Ответить
        Емва
        Тут вина не столько руководства, сколько бесперспективность работы в Емве, грамотный специалист не пойдет в захолустье работать, где не будет повышения квалификации, не у кого перенимать опыт работы и прочие шняги.
        • Емвинец
          18 июня 2022 г., 7:42:56
          Ответить
          Врачеватели
          Вина целиком и полностью на руководстве. Полное разгильдяйство в нашей больнице поддерживается руководителем. В приёмном покое человек на грани смерти может час валятся, пока его оформят эти... А появится в нетрезвом виде на работе - это вообще норма. Им сколько денег не плати работать не будут. А ковидные сняли, на людей совсем плевать. Одна скорая работает достойно.
  • 67
    18 июня 2022 г., 9:38:00
    Ответить
    меня укусил вампир
  • Ужас
    20 июня 2022 г., 9:47:59
    Ответить
    Княжпогосткая больница
    Лучше в эту больницу-морг не попадать, знаю не понаслышке. Руководство надо там менять и чем быстрее тем лучше. Девочке - здоровья. Господи помоги!