content/news/images/145359/Komi-otdelenie-REO_4_mainPhoto.jpg
15:40, 17.06.2022 / ОБЩЕСТВО

«ЧистоСоветскийДвор» учит сыктывкарцев раздельному сбору мусора

Инициативу жителей дома №26 по улице Советской в Сыктывкаре поддержало Коми отделение Регионального экологического общества, являющееся членом ТПП Коми.

«ЧистоСоветскийДвор» учит сыктывкарцев раздельному сбору мусора
Фото предоставлено ТПП Коми

В 2020 году инициативная группа жителей дома №26 по улице Советской организовала работу по созданию площадки для раздельного сбора отходов. Свой проект они назвали «ЧистоСоветскийДвор» и через год стали победителями конкурса грантов главы Коми, средства от которого направили на благоустройство своего двора.

Как отметила руководитель Коми отделения РЭО Татьяна Плато и участник комитета ТПП Коми по экологии, природопользованию и обращению твердых коммунальных и промышленных отходов, жители дома в старой части Сыктывкара взяли дело по благоустройству двора в свои руки и превратили «проходной двор» в городской арт-объект.

Komi-otdelenie-REO_7.jpg

Коми отделение РЭО оказывает информационное сопровождение и методическую подготовку председателей ТСЖ по внедрению раздельного накопления отходов в многоквартирных домах.

- Нами был проведен цикл семинарских занятий по теме «Новая система обращения с отходами: законодательство для председателей ТСЖ, теория, практика, проблемы и решения», в рамках которых были рассмотрены нормативно-правовые основы «мусорной реформы». Участники изучили региональную территориальную схему обращения с отходами, ознакомились с правилами накопления отходов и требованиями к контейнерным площадкам и контейнерам, узнали об успешных кейсах по внедрению раздельного накопления отходов, - говорит Татьяна Плато.

Реализация проекта «ЧистоСоветскийДвор» завершится 30 ноября 2022 года. На днях в рамках празднования Дня города во дворе дома №26 по улице Советской состоялся праздник «Экодвор» и торжественное открытие экспериментальной контейнерной площадки.

Komi-otdelenie-REO_5.jpg

Инициаторы проекта поделились тем, что не ожидали высокой активности своих соседей.

- В нашем доме живут в основном «белые воротнички» - юристы, айтишники, учителя, художники, начальники. Представить их на тяжелой, грязной работе с лопатой не хватало воображения. За осень проведено четыре субботника по подготовке территории под контейнерную площадку. Оказывается, они ловко орудуют как «прокачанными» мозгами, так и лопатами, - говорит участник праздника.

Komi-otdelenie-REO_1.jpg

На мероприятии экскурсоводы интерактивного музея «Полезный мусор» рассказали и показали, как отходам можно и нужно дарить вторую жизнь, и как из них создают новые вещи, а также научили применять экосоветы в повседневной жизни. Работал «Буккроссинг» Национальной библиотеки Коми, были организованы спортивные игры. На площадке «Фитокроссинг» участники обменивались семенами растений и рассадой, могли взять себе понравившийся цветок от станции юннатов и экологично упаковать его.

Komi-otdelenie-REO_6.jpg

Активисты «ЧистоСоветскогоДвора» останавливаться на достигнутом не собираются. В планах и дальше благоустраивать свой двор, привлекать внимание населения к проблемам экологии, популяризировать значимость раздельного сбора отходов в быту, продвигать экологичный образ жизни. Своим опытом они готовы делиться со всеми желающими сделать свой двор чистым и уютным.

Komi-otdelenie-REO_8.jpg

- Несомненно, проект очень важен и необходим, как пример для горожан и как проект экологического просвещения особенно для подрастающего поколения. Такие инициативы пока единичны, но за содействием и сопровождением в их реализации группы активистов нашей республики всегда могут обратиться в Коми отделение РЭО и в наш комитет, - добавил председатель комитета ТПП Коми по экологии Александрас Медведевас.

621

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • а у нас двор
    17 июня 2022 г., 16:04:07
    Ответить
    А у нас во дворе три раза делали жильцы зеленые газоны - три раза ТПП перерывало его и все песком засыпало. бросили плиточный камень и свалили.
    • я как-нибудь сфоткаю баки для
      20 июня 2022 г., 16:39:01
      Ответить
      раздельного сбора мусора в Выльгорте
      Это ППЦ)))
  • 000110
    17 июня 2022 г., 18:29:30
    Ответить
    А вот этот раздельно собранный мусор будут в один мусоровоз скидывать?)
    2
  • 13й
    17 июня 2022 г., 19:57:12
    Ответить
    я могу напомнить как было с мусором в советское время
    Не было никаких контейнеров и уж тем более огромных кузовов с мусором во дворах.
    Каждое утро в определенное время к каждому дому подъезжала мусоровозка куда все мусор и высыпали.Иногда бывало ждать приходилось минут 5-10,собирались толпами и ждали болтали. Даже время помню до сих пор 7,05 . И всё было чисто. Стеклянную тару всю принимали за деньги,а пластика тогда не было почти,пакеты и те стирали)))
  • из деревни я
    17 июня 2022 г., 21:22:49
    Ответить
    С ООО,что обозначено на этих цветных коробках я не заключал никаких договоров....
  • Молодцы!
    17 июня 2022 г., 23:51:09
    Ответить
    Нашему двору (тоже в старой части города)
    нужен бы совет от вашего двора.
    К кому можно обращаться?