content/news/images/145364/BOB_6786-1_mainPhoto.jpg
18:08, 17.06.2022 / ПРАВО

В Коми работник колонии поскользнулся на льду и отсудил 350 тысяч рублей

Усть-Вымский районный суд рассмотрел иск работника колонии №31. Он просил взыскать компенсацию морального вреда: мужчина поскользнулся на льду и получил производственную травму. Моральный вред истец оценил в миллион рублей.

В Коми работник колонии поскользнулся на льду и отсудил 350 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

Согласно материалам дела истец работал в колонии водителем, после стал заведующим складом гаража. Однажды к заправочной колонке дизельного топлива подъехал самосвал. Истец вышел из подсобного помещения, решив заправить ее. Он не дошел двух метров до машины, когда поскользнулся на замерзшей луже, потерял равновесие и упал. Падая, истец ударился головой об бампер, разбил переносицу и получил другие травмы лица.

Был составлен акт об несчастном случае на производстве. Позже мужчине на определенный срок была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности 70%. Его признали инвалидом второй группы.

После этого пострадавший работник обратился в суд, чтобы взыскать с колонии компенсацию морального вреда в 1 млн рублей. Представитель ответчика с требованиями не согласился, сославшись на грубую неосторожность истца и на то, что тот выполнял не свои обязанности.

Первый доводом судом принят не был. Согласно определению из материалов «грубая неосторожность является таким поведением потерпевшего, когда он предвидел или должен был предвидеть возможность причинения ему вреда, но легкомысленно надеялся избежать этого или безразлично относился». Вместе с тем суд не нашел в материалах дела доказательств того, что «у истца был умысел на причинение вреда своему здоровью».

Довод ответчика о том, что истец получил травму при выполнении работы, не связанной с его должностными обязанностями, также не был принят судом. Такая ситуация не исключает ответственность работодателя за последствия, возникшие с его подчиненным. Суд учел и то, что истец осуществлял работу в интересах работодателя.

С учетом всех обстоятельств суд решил удовлетворить требования частично. Бывший работник колонии должен будет получить 350 тысяч рублей.

680

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий