content/news/images/145356/BOB_4581_mainPhoto.jpg
14:55, 17.06.2022 / ПРАВО

«Победа» вернет деньги сыктывкарцу, отказавшемуся от вылета из-за болезни ребенка

Такое решение принял мировой судья Веждинского участка Эжвинского суда по иску местного жителя к авиаперевозчику.

«Победа» вернет деньги сыктывкарцу, отказавшемуся от вылета из-за болезни ребенка
Фото Виктора Бобыря

В иске мужчина указал, что в августе 2021 года приобрел для себя и членов его семьи - жены и двоих несовершеннолетних детей - авиабилеты в Авиакомпании «Победа» на рейс по маршруту Москва - Сочи и Сочи - Москва.

Авиабилетами истец не смог воспользоваться в связи с болезнью малолетней дочери, которая в день вылета заболела и, согласно медицинскому заключению, авиаперелет в данный период ей был противопоказан.

Сыктывкарец по телефону обратился в авиакомпанию с уведомлением о вынужденном отказе от воздушной перевозки в связи с болезнью ребенка и аннулировании билетов. Также мужчина письменно обратился в компанию «Победа» с заявлением о вынужденном отказе от воздушной перевозки и возврате денежных средств, направив заявление с приложением справок о заболевании дочери, об оплате стоимости билетов и копий билетов.

Однако от службы поддержки авиакомпании на адрес электронной почты мужчины поступил отказ в удовлетворении требований.

Мировой судья Веждинского участка, удовлетворяя требования истца, суд исходил из пункта 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ о случаях вынужденного отказа пассажира от перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи, совместно следующих с ним на воздушном судне, при подтверждении медицинскими документами. Норма предусматривает, что после уведомления перевозчика об отказе до окончания времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, истцу возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Решение суда не вступило в законную силу.

575

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий