content/news/images/145453/BOB_5773_mainPhoto.jpg
13:13, 20.06.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми снова начали расти зарплаты у врачей и медсестер

После небывалого повышения зарплат в системе здравоохранения в 2020 году из-за ковидных выплат в 2021-м произошла коррекция — медицинские специалисты стали получать меньше. Но в начале 2022 года доходы у них стали снова расти.

В Коми снова начали расти зарплаты у врачей и медсестер
Фото Виктора Бобыря

Комистат опубликовал статистические данные по зарплатам медицинских работников за январь-март 2022 года. Средний размер определяют путем суммирования данных и деления полученной цифры на количество сотрудников. Учитываются зарплаты всех специалистов от подчиненных до руководителей.

Медработники с высшим образованием

Средняя зарплата сотрудников учреждений здравоохранения за первый квартал 2022 года составила 106 тыс. 910 рублей. По сравнению с 2021-м годом она увеличилась на 2%. И она до сих пор вдвое превышает среднюю зарплату по региону (54,5 тыс. рублей).

В медицинских организациях федеральной собственности средняя зарплата за квартал составила 110,3 тыс. рублей, в организациях республиканской собственности — 106,6 тыс. рублей (рост в обоих случаях — на 2%). Информацию по муниципальным учреждениям Комистат не приводит «в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных».

Ради сохранения конфиденциальности не раскрываются и сведения по большинству муниципалитетов региона — по тем, где работает только одна медицинская организация. Известно только, что средний размер зарплаты медицинских работников с высшим образованием составляет:

в Воркуте — 165,7 тыс. рублей;

в Усинске — 124,7 тыс. рублей;

в Инте — 122,4 тыс. рублей;

в Печоре — 117,6 тыс. рублей;

в Ухте — 108 тыс. рублей;

в Сосногорске — 104,1 тыс. рублей;

в Сыктывкаре — 97 тыс. рублей.

Средний медперсонал

Средний медперсонал в Коми в первом квартале этого года получал в среднем 54,2 тыс. рублей в месяц. Это на 2,3% больше, чем было в прошлом году. В организациях федеральной собственности средний размер зарплаты составил 54,9 тыс. рублей (снижение на 3,2%), в организациях республиканской собственности — 54,3 тыс. (рост на 2,6%), в организациях муниципальной собственности — 39,7 тыс. (рост на 14,8%).

Доходы у людей, трудящихся на севере, тоже оказались выше среднего: в Усинске — 71 тыс. рублей, в Вуктыле — 69,6 тыс., в Воркуте — 66,8 тыс. Меньше остальных получает средний медперсонал в Усть-Куломском (45,3 тыс.), Прилузском (44,2 тыс.) и Сыктывдинском районах (40,1 тыс.). В столице Коми средняя зарплата была 52,6 тыс. рублей в месяц.

Младший медперсонал

Средняя по региону зарплата младшего медперсонала в январе-марте 2022 года составила 45 тыс. рублей. За три месяца она увеличилась на 2,4%. В организациях федеральной собственности показатель был 53,2 тыс. рублей (рост на 4,2%), в организациях республиканского подчинения — 44,7 тыс. (рост на 2,3%), по муниципальным организациям данных нет.

Комистат приводит информацию только по шести муниципалитетам. В среднем младший персонал получает в месяц:

в Воркуте — 59,8 тыс. рублей;

в Ухте — 45,9 тыс. рублей;

в Сыктывкаре — 44,3 тыс. рублей;

в Печоре — 41,8 тыс. рублей;

в Княжпогостском районе — 41,6 тыс. рублей;

в Прилузском районе — 39,2 тыс. рублей.

Zarplata-01-1.jpg

2090

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    20 июня 2022 г., 13:45:45
    Ответить
    Надо пенсии поднять до 50 процентов от зарплаты.
    1
  • А за что им платить?
    20 июня 2022 г., 13:47:54
    Ответить
    в сыктывдиснкую поликлинку, например, не попасть
    дают номерки к специалистам по средам после обеда, не дозвониться до них никода. А когда дозвонишься номерков уже нет. с ковидом они не справились. так шта, фсе, хватит.
    3
    • Умнику который не хочет платить
      20 июня 2022 г., 13:53:49
      Ответить
      Врачей не хватает,берут по 2 ставки,живут на работе,семьи не видят и у тебя недоумка хватает ещё наглости писать про них такое?
      36
      • Даже если и живут
        20 июня 2022 г., 14:00:32
        Ответить
        на работе
        зачем тогда брать 2 ставки? Пусть будет одна. Либо плохо делают свою работу раз сидят допоздна.
        7
        • хрю
          21 июня 2022 г., 13:18:21
          Ответить
          будут работать на ставку. фиг попадете
          2
        • ух
          21 июня 2022 г., 13:31:21
          Ответить
          а у врачей спрашивают. когда такую нагрузку дают?
      • аха
        20 июня 2022 г., 18:45:43
        Ответить
        рвачу барыге которому не хватает
        а при чём здесь пациенты? за всё уже заплачено, требуй с минздрава и главврача своего свои деньги. или кишка тонка ?проще нагнуть больного
        2
        • ФОМС
          21 июня 2022 г., 6:03:44
          Ответить
          ехайте в Германию
          1
    • Перестарались...
      20 июня 2022 г., 14:45:48
      Ответить
      Регистратуры слишком вежливые, а поликлиники бесконечно бережливые.
    • Не ктем претензии
      20 июня 2022 г., 20:38:16
      Ответить
      Не они оптимизировали медицину
      Не надо жрать друг друга. У нас общий нЕдруг
      1
    • Киска
      20 июня 2022 г., 21:36:08
      Ответить
      А врач тут причём?
      Главврач за это в ответе!
    • А если
      21 июня 2022 г., 22:05:43
      Ответить
      Вам "посчастливится", и вы таки попадёте в поликлинику, то Вам там не помогут, не обольщайтесь.....
  • Местный
    20 июня 2022 г., 13:48:07
    Ответить
    ????????
    • Опять
      20 июня 2022 г., 15:48:04
      Ответить
      ожидается волна убийств...
  • Поражает
    20 июня 2022 г., 14:00:16
    Ответить
    Зарплата младшего персонала с образованием средней школы:)))
    1
    • Не идите
      20 июня 2022 г., 14:01:43
      Ответить
      девки в медсестры, полодрайкой столько же получите.
      1
    • .
      20 июня 2022 г., 15:16:20
      Ответить
      Иди поработай
      4
      • Работали, знаем
        20 июня 2022 г., 19:34:06
        Ответить
        Без образования 4-летнего, без НМО, защит аттестаций и прочего.
  • Зарплату
    20 июня 2022 г., 14:03:08
    Ответить
    образования и прочее в студию
  • Не смешите
    20 июня 2022 г., 14:05:16
    Ответить
    вашим ростом з/п, самозанятые 100 тыс за пару часов в день получают!!
    1
    • да за пару то
      20 июня 2022 г., 14:06:44
      Ответить
      нет наверное
      но ближе к 200 за месяц.
  • а че это
    20 июня 2022 г., 14:41:47
    Ответить
    на такие большие з\п в медицину не ломятся, а наоборот большая текучка кадров??
    1
  • 111
    20 июня 2022 г., 15:39:42
    Ответить
    Видать такая зарплата только на бумаге,иначе,чем объяснить 50 процентную нехватку медиков?
    2
  • ?
    20 июня 2022 г., 16:27:19
    Ответить
    у полицаев зарплата больше они наверно нужнее
    3
    • Да
      20 июня 2022 г., 18:59:32
      Ответить
      озвучьте пожалуйста з/п полиции, очееь хочется
  • Не смешите мои тапочки
    20 июня 2022 г., 19:01:31
    Ответить
    сейчас у пенсионеров пенсии ближе к 30 тыс. и работающий на десятку больше.
    6
  • .
    20 июня 2022 г., 19:13:01
    Ответить
    .
    2
  • аллё, Медики
    21 июня 2022 г., 6:02:08
    Ответить
    Когда лечить начнёте ?
    2
    • Пенс
      22 июня 2022 г., 9:50:18
      Ответить
      Алле, больные, когда сами поправитесь?
      1
  • Николай
    25 июня 2022 г., 12:26:54
    Ответить
    Небывалое повышение зарплаты, точно, зрение подвело видимо, смотрю в квиточек последний год зп на ставку фелдшерскую 28-30к, на ставку. Да средняя, точно. Ощущаю, поышение
  • Все
    30 авг. 2022 г., 9:17:50
    Ответить
    Просто
    Как всегда.Сложили зп медработников ковидных больничек и рядовых поликлиник ,получили приятные цифры и гордо их предъявили.Где у вас вполиклиниках спецы на такие зарплаты,почему их нет?странно,правда?