content/news/images/145475/IMG_7553_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:00, 20.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Уход от болонской системы не влияет на диплом – Минобрнауки Коми

В Коми, как и по всей России, стартовала приемная кампания в вузы. В регионе создано почти 3 тыс. бюджетных мест. На прием абитуриентов и уже выпущенные дипломы намерение страны отказаться от болонской системы образования не влияет.

Уход от болонской системы не влияет на диплом – Минобрнауки Коми
Иллюстративное фото из архива БНК

В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия, посвященная поступлению в вузы. В 2022-2023 учебном году в университетах региона выделено 2 852 бюджетных места, рассказал начальник отдела профобразования и науки Минобрнауки Коми Павел Ладанов. Так, среди сыктывкарских вузов больше всего в СГУ им. Питирима Сорокина – 1 659, затем в СЛИ – 416, а в Академии госслужбы и управления - 80.

Выход или отказ от болонского процесса России на прием конкретно будущего учебного года не повлиял. По словам Павла Ладанова, федеральное ведомство «продекларировало о намерениях поэтапного ухода от системы». Сейчас вузы продолжают прием документов на бакалавриат, магистратуру и специалитет. Уже полученные дипломы также в безопасности, отметил эксперт:

- На диплом о высшем образовании не влияет, обучали по болонской системе или нет. В дипломе четко прописана специальность, направление подготовки, которое закончил студент. Оно на 100 процентов корреспондируется с нормами трудового кодекса, стандартами, которые выставляются нашими работодателями.

По опыту предыдущей кампании представители вузов отмечают, что большой конкурс среди абитуриентов на медиков, строителей, IT-технологии. Прием заявлений на поступление начался 20 июня, а завершится не ранее 20 июля. Подать документы можно до пяти вузов, в каждом до 10 направлений. Бумаги можно приносить лично в приемную комиссию, отправить по почте или через электронные сервисы (Госуслуги и «Поступи в вуз онлайн»). Последний способ затруднен – 20 июня была хакерская атака на ресурсы университетов, в том числе в Коми.

БНК

668

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Сомневаюсь
    20 июня 2022 г., 17:27:48
    Ответить
    что
    в Минобрнауки Коми вообще когда либо слышали о болонской системе
  • Ага
    21 июня 2022 г., 8:36:47
    Ответить
    Наше образование хуже уже не сделать.