content/news/images/145487/BOB_8431_mainPhoto.jpg
22:00, 20.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Депутатов Госсовета Коми заинтересовала эффективность центра «Мой бизнес»

Отчет за три года деятельности республиканской автономной некоммерческой организации «Центр развития предпринимательства», который подготовила Контрольно-счетная палата Коми, рассмотрел Госсовет 20 июня. У депутатов возникло много вопросов.

Депутатов Госсовета Коми заинтересовала эффективность центра «Мой бизнес»
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал на совещании в комитете по бюджету, налогам и экономической политики Государственного совета председатель КСП Игорь Гурьев, палата проанализировала, как были потрачены субсидии, предоставленные организации из бюджета. За 2019 год — первый квартал 2022-го организации было выделено 400,6 млн рублей, в том числе 298,2 млн — из федерального бюджета. Эти деньги предназначались для создания и развития центра «Мой бизнес» и Центра поддержки экспорта, популяризацию предпринимательства, реализацию функций управляющей компании в Арктической зоне и мероприятий по принципу одного окна в сфере инвестиционной деятельности.

— Как показала проверка, перечисление субсидий производилось в объемах, превышающих темпы их текущего использования, и на конец отчетных периодов на счетах организации ежегодно оставались неиспользованными значительные остатки средств субсидий — от 39,7 миллиона до 97,5 миллиона рублей (или от 50% до 97% годового объема финансирования), что противоречит принципу эффективности и экономности использования бюджетных средств, — рассказал Игорь Гурьев.

По его словам, отсутствовал механизм оценки результативности проводимых организацией мероприятий, в том числе отсутствовала обратная связь после проведения обучающих мероприятий, не проводился мониторинг за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса, которым предоставлялись услуги за счет субсидии (включая мониторинг реализации бизнес-планов, подготовленных по заявкам субъектов МСП). По мнению КСП, это создает риски неэффективного использования средств. Кроме того, в некоторых случаях консультационная поддержка оказывалась на бесплатной основе, хотя эти услуги подлежали полной или частичной оплате.

В нарушение закона «О бухгалтерском учете» в пользование МФЦ были переданы мебель и оргтехника без документального оформления, в результате чего центр поддержки предпринимательства надлежащим образом не обеспечил сохранность приобретенного за счет бюджетных средств имущества на сумму 1,7 млн рублей.

При выборочной проверке выяснилось, что положение о закупках товаров, работ, услуг не содержит порядка формирования начальной максимальной цены контракта при анализе рынка, не было единого подхода при закупках услуг по проведению обучающих мероприятий (в части требований к исполнителям), отсутствовал надлежащий контроль при приемке результатов оказанных услуг.

Кроме того, ряд сотрудников на руководящих должностях не соответствовали квалификационным требованиям. В 2021-2022 годы в составе наблюдательного совета организации отсутствовали как представители Республики Коми, так и представители отраслевого министерства.

Палата обратила внимание и на зарплаты сотрудников. В отчете (есть в распоряжении редакции) говорится, что начисленная зарплата директора организации в 2019 году в месяц составляла около 84 тыс. рублей, в 2020-м — 166 тыс., в 2021-м — около 355 тыс., в первом квартале 2022-го — 299 тыс. рублей.

BOB_8447.jpg

«Таким образом, соотношение среднемесячной зарплаты руководителя к среднемесячной зарплате работников организации (кратность) составило от 2,1 до 5,3 раза, заместителей руководителя — от 2,1 до 2,4 раза, главного бухгалтера — от 1,7 до 2,2 раза», — сказано в отчете.

— По итогам проверки Контрольно-счетная палата пришла к выводу, что эффективность государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Коми через центр развития предпринимательства является невысокой (при том, что это одно из ресурсоемких мероприятий подпрограммы «Малое и среднее предпринимательство»: на финансирование деятельности организации за 2019-2021 годы направлено 329,6 миллиона рублей, или 21,7% от общего объема финансирования указанной подпрограммы), — сообщил Игорь Гурьев.

Он также привел статистику по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства в Коми. По его данным, на 10 марта этого года в регионе 25233 единицы, сократившись с 2019 года на 5869 единиц, или более чем на 12%. Из общего числа субъектов МСП поддержку центра «Мой бизнес» получили всего 944 единицы, то есть 3,7% от общего числа.

КСП рекомендовала устранить нарушения и недостатки (в том числе внести изменения в устав организации, так как центр оказывал услуги, не прописанные в документе), провести ревизию всех запланированных на 2022 год мероприятий на предмет эффективности и актуальности, а также рассмотреть вопрос о приоритете мер прямой поддержки субъектов МСП, повысить уровень взаимодействия с муниципальными органами власти в части освещения деятельности центра.

После доклада Игоря Гурьева председатель бюджетного комитета Степан Чураков предоставил слово директору центра «Мой бизнес» Сергею Жеребцову.

— Я благодарю коллег из Контрольно-счетной палаты за проведенный комплексный и системный анализ деятельности центра развития предпринимательства. Не имея сейчас перед глазами отчет, по пунктам проходить сложно. Скажу, что четыре пункта, которые имеются в предписании, три устранены на сегодняшний день. Буквально четвертый пункт мы устраним в течение короткого времени и раньше срока. установленного палатой, — сказал Сергей Жеребцов.

— Вы идете на совещание, а отчета не имеете, — заметил Степан Чураков.

— Я считаю возможным отвечать на более конкретные вопросы, если они у коллег будут, нежели в целом комментировать, — сказал директор центра.

BOB_8451.jpg

По пунктам решила ответить заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Нарине Киракосян. Во-первых, по ее словам, уже идет работа по корректировке устава, а в наблюдательный совет вошел представитель министерства. Во-вторых, неизрасходованные средства можно было бы вернуть обратно в федеральный бюджет, но было принято решение оставить их у организации, чтобы потратить на другие направления деятельности.

— В случае неосвоения средств по одному из мероприятий мы можем перекинуть их в рамках одного регионального проекта. <…> Да, остаются неизрасходованными средства субсидии — у нас заявительный порядок получения финансовой поддержки. Соответственно, когда средства остаются, деньги остаются на счетах, мы не можем их тратить на иные цели. Мы можем тратить деньги только после подписания документом с федеральным министерством. К сожалению, деньги доводятся у нас с временным лагом: в 2020 году в апреле, в 2021 году — в июне. После этого центр может начать оказывать услуги предпринимателям. Каждая мера поддержки носит конкурсный порядок. Это тоже затягивание. То есть полгода «Мой бизнес» мог только расходовать остатки прошлых лет. Это тоже тормозит работу центра, — объяснила замминистра.

На замечание про сокращение числа субъектов МСП она ответила, что у высших должностных лиц есть такой показатель, как число занятых в сфере предпринимательства (среди учитываются и самозанятые). По итогам 2021 года показатель был перевыполнен, в этом году он тоже не сократился.

— Отчет для нас достаточно жесткий, где написано очень много слов «неэффективное использование» и так далее, достаточно много замечаний. Депутатов интересует ваша оценка об эффективности результата, достигнутого за этот период. Отрабатывает ли учреждение в полной мере? — спросил Степан Чураков.

— У нас все KPI, которые установлены, это федеральные процедуры оценки. В Коми все мероприятия по национальному проекту, по центру «Мой бизнес», исполнены, — ответила Нарине Киракосян.

— Не KPI, а как Минэк оценивает работу данного учреждения с точки зрения малого и среднего бизнеса, — уточнил вопрос депутат.

— Предела совершенству, конечно же, нет, мы совершенствуемся, мы работаем. Нужно в первую очередь оценивать и то, что на «Мой бизнес», помимо поддержки, возложены дополнительные с 2019 направления — они расходуют субсидии на поддержку арктических резидентов, на сопровождение инвестиционных проектов, на мониторинг закупок, — сказала она.

BOB_8471.jpg

Сергей Жеребцов добавил, что все установленные государством показатели выполнены в полном объеме, и республика в части исполнения нацпроекта находится в зеленой зоне.

— За два с половиной года, которые я управляю, центр создан, сформирован, выстроена работа, получены дополнительные региональные полномочия. Остатки на счетах… Коллеги, мы ни одного года не жили спокойно. Я пришел в конце 2019 года, мы приложили все усилия, чтобы выполнить KPI, и чтобы за два месяца выполнить 100 процентов результата. Думали, в 2020 году начнем спокойно работать — хлопнул ковид. Какие-то плановые мероприятия отодвинули, какие-то отменили. Начали пересогласования структуры и направлений расходования, мер поддержки. Потом думали, что 2021 год будет спокойным — пошла новая волна ковида. В 2022 году, в начале, все вы знаете, что началось в конце февраля, какие ограничения. Мы опять пересогласовываем направления и меры поддержки. Все остатки, которые возникают на наших счетах, безусловно, они имеют место быть, мы все эти деньги расходуем на поддержку бизнеса, они не могут быть направлены ни на какие другие цели. А то, что мы бизнес в 2022 году поддерживаем на деньги 2021 года, бизнесу это без разницы. Меры поддержки идут, — рассказал он.

BOB_8445.jpg

По словам депутата Владимира Жарикова, необходимо подстраиваться под то, что сейчас есть, и даже идти на шаг впереди.

— То, что вы работаете, я нисколько не сомневаюсь. Но палата вам намекает, что работу надо поправить, очень серьезно поправить, — сказал он, предложив забрать новые функции, если центр не справляется.

Ему возразили, что организация исполняет все возложенные на нее функции, наняты специалисты и что эффективнее, чтобы поддержка бизнеса, в том числе арктических резидентов, была сосредоточена в одной организации.

— В отчете КСП было указано на зарплату — на многократную разницу у вас как у руководителя и рядовых сотрудников. Не видите ли вы это не совсем справедливым? — спросила депутат Елена Иванова.

— Вопрос кратности, который поднят в отчете, имеет разумные пределы и не переходит тех цифр, которые установлены в постановлении правительстве. Но данное постановление на некоммерческую организацию не распространяется. Более того, не вижу в отчете КСП связи между уровнем зарплаты сотрудников центра и эффективностью их работы. Я считаю, что команда центра максимально эффективна сегодня в тех условиях, в которых она работает, — ответил Сергей Жеребцов.

BOB_8516.jpg

После этого Степан Чураков объявил, что Госсовет попросит Контрольно-счетную палату в 2022 году проконтролировать деятельность центра «Мой бизнес». Он также добавил, что эффективность работы центра «Мой бизнес» станет предметом для детального разбора в рамках встреч на площадке Госсовета по теме поддержки малого и среднего предпринимательства.

— Совместно с Минэком надо посмотреть, каким образом можно усилить контроль, а также добиться повышения эффективности работы центра «Мой бизнес», чтобы поддержка была более целенаправленной, - поделился мнением с корреспондентом БНК парламентарий.

2759

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Сухари на ужин
    20 июня 2022 г., 22:16:33
    Ответить
    примут парня, к бабке не ходи!
    1
    • :(
      20 июня 2022 г., 23:01:14
      Ответить
      В пятницу...
      1
      • Людь
        21 июня 2022 г., 7:05:42
        Ответить
        Будем надеяться
        не его одного.
        1
        • а народ интересует
          21 июня 2022 г., 10:28:35
          Ответить
          эффективность миллионеров госсовета
          просим список план и сделано. Оч интересно.
    • да
      21 июня 2022 г., 22:00:53
      Ответить
      уж
      Степан Чураков объявил, что Госсовет попросит Контрольно-счетную палату в 2022 году проконтролировать деятельность центра «Мой бизнес».
    • ну
      21 июня 2022 г., 22:02:17
      Ответить
      что
      Он также добавил, что эффективность работы центра «Мой бизнес» станет предметом для детального разбора в рамках встреч на площадке Госсовета по теме поддержки малого и среднего предпринимательства.
    • так
      21 июня 2022 г., 22:03:35
      Ответить
      то
      — Совместно с Минэком надо посмотреть, каким образом можно усилить контроль, а также добиться повышения эффективности работы центра «Мой бизнес»,
  • Резидент
    20 июня 2022 г., 22:24:58
    Ответить
    Модно узнать каким резидентам АЗРФ помогло это чудо?
    1
  • Зовут
    20 июня 2022 г., 22:56:12
    Ответить
    Ща что такое зп?
    Одни слова и все!!!! Я сам коммерсант (малый бизнес) и ни какой помощи не получал и не получаю, одни припоны
    • Любопытным
      04 апр. 2023 г., 11:29:10
      Ответить
      Ответ
      Вся эта кухня так устроена , что посторонний туда просто не попадет,
  • Зфп руководителя
    20 июня 2022 г., 23:07:06
    Ответить
    Три сотни в месяц, вот это бизнес!
  • :)
    20 июня 2022 г., 23:19:32
    Ответить
    Не читал, но осуждаю
  • Хм
    20 июня 2022 г., 23:37:27
    Ответить
    Вот это не хилая зп в 300к, а выхлопа ноль, только понты на этих форумах на уровне тиктокеров и малоизвестных коуч
  • Закрыть
    20 июня 2022 г., 23:42:50
    Ответить
    Побрить надо Жеребцова и контору эту бесполезную закрыть. Что они сделали
    почти на пол ядра бюджетных денег? Пора ребятам с набережной заняться подсчётами
    1
  • жесть
    21 июня 2022 г., 0:10:09
    Ответить
    шок
  • УХ ТЫ
    21 июня 2022 г., 0:41:40
    Ответить
    Как обычно волки шакалов в г... грязь лицом тыкают принародно, а ночью овчину содранную делить будут.
    • Я считаю
      21 июня 2022 г., 7:09:50
      Ответить
      Все эти ЧураковыЖеребцовы аж бегом голосовали за хозяев этого «бизнеса», и тоже соучастники
  • Микробизнес
    21 июня 2022 г., 6:51:21
    Ответить
    Вы ещё спросите
    у этой конторы почему не выполняется поручение президента в котором он дал указание поднять предоплату по муниципальным контрактам до 50%
    2
  • Знающий
    21 июня 2022 г., 6:58:11
    Ответить
    Интересно KPI вместе с зплатой повышали. Наполучал себе на растрату, Бежать уже надо, а он в чудо верит, как видно трудно отказаться
  • Кетов
    21 июня 2022 г., 7:09:30
    Ответить
    Врет и глазом не моргнет. Проедание бюджетных денег. Кто ответит за нанесенный ущерб?
  • Да
    21 июня 2022 г., 8:23:51
    Ответить
    Депутат - а что это
  • МРОТ
    21 июня 2022 г., 9:09:00
    Ответить
    Апппетит у Сережи растет.
    И предела не будет.
  • 1
    21 июня 2022 г., 9:13:03
    Ответить
    кругом уголовка
    кругом уголовка а их депутатов что там заинтересовало.депутатам таким надо идти на явку с повинной!
  • Гога
    21 июня 2022 г., 10:11:17
    Ответить
    где наказание
    Опять сплошные нарушения. Зарплата с потолка. Деньги исчезают от слова совсем. И опять нет возбужденных уголовных дел и взыскания ущерба! Каждый отчет КСП должен ложиться на стол Прокурора!
  • 300к/мес
    21 июня 2022 г., 10:58:24
    Ответить
    А лучше бы контракты проверили, которые они заключают и с кем и т.д.
  • Знающий
    21 июня 2022 г., 13:27:42
    Ответить
    Вся эта проблема решается просто, не было бы вопросов вообще, если название конторы изменить на "Бизнес Жеребцова"
    • лаврик бэ
      21 июня 2022 г., 17:20:47
      Ответить
      Всех к станку..тьфу ты, к стенке-же, канэшна!
  • Е
    21 июня 2022 г., 23:25:07
    Ответить
    За два с половиной года мне, как предпринимателю ни одного звонка , ни одного приглашения на мероприятия, а на вопрос пояснить те или иные меры поддержки ответ: читай наш сайт, там всё написано и не звони сюда больше. Жеребцова этого постоянно нет на рабочем месте, только ленивые девицы говорят , что встречаться с ним ни как нельзя, он очень занятой человек, вы нам свои проблемы расскажите , мы порешаем и вам перезвоним… и не разу не перезвонили. Зачем мне эта контора? Междусобойчик просто осваивает бюджетные деньги. В Сыктывкарском Центре на Коммунистической тоже самое.
  • Как есть
    15 авг. 2022 г., 22:29:16
    Ответить
    Предлагаю...
    ликвидировать этот фонд поддержки бизнеса так как бизнес уже ликвидирован налоговой.
    • Серж
      04 апр. 2023 г., 11:34:56
      Ответить
      Ну зачем же
      Так сразу и ликвидировать, все продумано так , чтобы бюджетные деньжата ( или их большая часть ) текли в нужном направлении, те , кто делится не хотели , все в пролете, а как вы хотели , функция государственная давно приватизирована,и ФСЕ ,работает( на удивление). В целом ,контора - рога и копыта , поэтому директора не найдешь...