content/news/images/145504/BOB_3722-2_mainPhoto.jpg
12:55, 21.06.2022 / ПРАВО

В Воркуте шесть врачей осуждены за получение взяток от шахтеров

К реальному лишению свободы осужден один фигурант, еще один — к условному лишению свободы со штрафом, остальные — к штрафам.

В Воркуте шесть врачей осуждены за получение взяток от шахтеров
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в прокуратуре Коми, в Воркуте вынесен приговор по делу в должностных лиц воркутинских центра профессиональной патологии, филиалов Главного бюро медико-социальной экспертизы по Коми, территориального подразделения Роспотребнадзора, Воргашорской больницы, а также других лиц, обвиняемых в получении взяток организованной группой в значительном и крупном размере (ст.290 УК РФ).

По данным следствия, в 2016-2018 годах участники организованной преступной группы (семь человек) систематически получали взятки в виде денежных средств от шахтеров за содействие в гарантированном установлении им профессионального заболевания и степени утраты профессиональной трудоспособности, а также прохождении врачебной комиссии с целью подтверждения возможности работать в горнодобывающей отрасли.

В ходе предварительного расследования при оперативном сопровождении сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по Коми выявлено 23 эпизода преступной деятельности. Общая сумма полученных должностными лицами в качестве взяток денежных средств составила более двух миллионов рублей.

В связи с заключением досудебного соглашения материалы уголовного дела в отношении заместителя главного врача по лечебной работе ГБУЗ РК «Воркутинский центр профессиональной патологии» выделены в отдельное производство.

Ключевой фигурант – руководитель филиала 22 ФГУ Бюро МСЭ Коми Валерий Ватаманов – приговорен к восьми годам колонии строгого режима со штрафом 5 млн руб., к трем годам лишения свободы условно со штрафом 3 млн руб. приговорен врач по МСЭ Бюро 22 Михаил Клинков, остальные фигуранты осуждены к штрафам от 3 млн до 5 млн руб.

Алексей Смирнов

4642

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Зинс
    21 июня 2022 г., 12:59:04
    Ответить
    А те к то давал взядки,с н ми что? Их о уд ли?
    1
    • шахтер
      21 июня 2022 г., 20:59:09
      Ответить
      так они взятки не давали, они мзду платили...
      1
  • Я
    21 июня 2022 г., 13:01:41
    Ответить
    Странно... Что-то об осуждении судей и прокуроров даааавненько не писали... Почему то думается мне, берут они не меньше врачей...
    • Знамо дело
      21 июня 2022 г., 13:03:27
      Ответить
      У них цена ошибки больше чем у врачей.
      3
      • вот те раз
        21 июня 2022 г., 14:02:33
        Ответить
        и там и там цена - жизнь\судьба человека. ау уася.
    • Да-да, тебе.
      23 июня 2022 г., 12:03:52
      Ответить
      Есть доказательства - в вышестоящую организацию. Иначе не фиг языком трепать.
  • Шах Тер
    21 июня 2022 г., 13:02:37
    Ответить
    Нужно у таких врачей дипломы отбирать, пусть по новой учатся клятве Гиппопотама.
    6
    • Тер шах
      21 июня 2022 г., 15:50:13
      Ответить
      Клятва Гиппопотама? В первый раз слышу. И в чём клянётся гиппопотам? И какое отношение он имеет к шахтёрам Воркуты?
  • Цвет нации не сгнил!
    21 июня 2022 г., 13:22:32
    Ответить
    Он дозрел до состояния глубокой и сочной спелости!
    Коррупция стала привычной и бытовой. Как сифилис в средние века.
    Весь вопрос в том, пережили уже мы эпоху феодальной раздробленности или она настанет позже?
  • Педагог
    21 июня 2022 г., 13:25:08
    Ответить
    Учителя тоже много взяток берут, тоже всех посадите. А еще, хорошие учителя, разрешают детям высказывать свою точку зрения, так их вообще сжечь заживо надо.
    1
    • Обязательно.
      23 июня 2022 г., 12:09:34
      Ответить
      Их тоже проверить.
    • Обязательно.
      23 июня 2022 г., 12:09:35
      Ответить
      Их тоже проверить.
  • Вениамин
    21 июня 2022 г., 13:36:49
    Ответить
    Зато серьезно больные люди годами не могут оформить инвалидность!!!
    • Ъъъъъ
      21 июня 2022 г., 14:41:08
      Ответить
      Да уж. Целыми кланами инвалидность ролучают. Это навевает мысли некоторые!
      • Шахта
        21 июня 2022 г., 15:15:10
        Ответить
        А вы отработайте в шахте, или в лесу , когда в 40 лет здоровья нет никакого. Люди готовы взятку дать хоть чтоб немного получить льгот.
        2
        • Шахте
          21 июня 2022 г., 15:53:55
          Ответить
          Вот именно - льгот. Но эти льготы за счёт других налогоплательщиков. Люди сами выбирают профессию для себя. Об этом и речь в заметке выше про гимс - государство плодит льготников. А зачем? Зачем людей одной профессии противопоставлять обладателям другой? Во всякой профессии свои плюсы и минусы. Да, труд шахтёра тяжёлый. Но у них и зарплаты выше.
          6
  • и руки не отсохли у них
    21 июня 2022 г., 15:57:10
    Ответить
    с работяг деньги брать
    1
  • Костя
    21 июня 2022 г., 19:38:17
    Ответить
    Откуда в Воркуте 6 врачей набралось?
    • Они
      21 июня 2022 г., 20:28:15
      Ответить
      Совместители.
  • Слышали
    21 июня 2022 г., 20:36:49
    Ответить
    Какая группа.... Шьют все подряд... Лишь бы раскрываемости была.. Санта Барбара отдыхает
  • Евгений
    21 июня 2022 г., 21:09:32
    Ответить
    В Ухте медицинский ценр Долголет
    Занимался ,почти такими же преступлениями,
    выдавали медсправки без медосмотра, результаты анализов писали" от фонаря",не сдавая пробы на анализ и многое еще чего запрещенного
    ,результат-учредитель в тюрьме 5 лет общего режима,нынешний директор-в феврале этого года,приговор 1.5 колонии,и.о главврача пока еще не в тюрьме,хотя и привлекалась за подделку бюллетеня .
    Вот что творят мошенники от медицины.
  • Конец халяве.
    22 июня 2022 г., 4:46:20
    Ответить
    Пора заканчивать с практикой выплаты регрессов. Это кормушка! Это перманентная кормушка...
    2
  • Летуны