content/news/images/145520/18_mainPhoto.jpg
19:45, 21.06.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми выбрали лучшего лесного пожарного

Соревнования провели в Коччойяге Сыктывдинского района. Всего туда приехали десять пожарных из Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Куломского, Печорского, Койгородского района и Сыктывкара.

В Коми выбрали лучшего лесного пожарного
Фото Минприроды Коми

Участников во время открытия соревнований поприветствовала и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич.

12.jpg

― У вас есть возможность попробовать себя, свои силы в сегодняшних состязаниях. Это определенный вызов, определенные сложности. Я желаю вам интересных соревнований и красивой победы, ― сказала Екатерина Киселевич.

11.jpg

Для соревнующихся подготовили три этапа. На первом этапе участники демонстрировали основные профессиональные навыки. Они должны были преодолеть препятствия-бревна с 20 килограммами ранцевого огнетушителя за плечами, потушить огонь на плакате, заполнив бутыль водой. После, используя мотопомпу, сбить зеленые фигуры и отрезать бензопилой два ровных кругляша от бревна.

Второй этап ― физподготовка, на котором пожарные отжимались, подтягивались на турнике и проходили полосу с имитацией водного препятствия и завала с бревнами. Перед полосой участников нагружали 15-килограммовым рюкзаком.

13.jpg

Последним этапом стало ориентирование.

― Все три этапа отражают специфику работы лесного пожарного. В этом году также добавился новый этап ― спортивное ориентирование. Ребятам придется найти 15 контрольных точек. Этот этап тоже взят из практики: лесные пожарные, работая в лесу в незнакомой местности, должны знать, где фронт, тыл, фланги пожара, ― отметил главный аналитик Коми регионального лесопожарного центра и один из организаторов состязаний Владимир Дробахин.

14.jpg

15.jpg

Участники проходили этапы с разным успехом: кто-то сбивал фигуры и наполнял бутыль очень быстро, а кому-то пришлось повозиться. Во время этапа с физподготовкой результаты также были разными: некоторым не покорился турник, другие финишировали, практически не вспотев. Сложностей на втором этапе также добавил усилившийся дождь.

Еще во время двух этапов выделились два участника, проходящие этапы под номерами «7» и «9». Со счастливым числом бегал инструктор противопожарной команды сыктывкарского отделения Валерий Романов, который взял «золото» на прошлогодних региональных состязаниях. Первый этап он прошел за 3 минуты 54 секунды.

16.jpg

― Я работаю с 2012 года. С лесными пожарами в этом году я уже сталкивался: ездил с коллегами в командировку в Курган и Хакасию. В Кургане тяжело было: горели 4 тысячи гектар, пожары верховые, еще и ветер сильный, ― рассказал о своем опыте Валерий Романов.

Его основным соперником стал Анатолий Нестеров, тоже работающий в сыктывкарском отделении в качестве парашютиста-пожарного. Во время первого этапа он был быстрее на секунду, но проиграл 10 секунд на втором.

― В профессии я с 2012 года. Мне товарищ предложил: «Не хочешь вспомнить армию, десантуру, попрыгать с парашютом?». Я пришел, устроился, затянуло. В региональных соревнованиях участвую во второй раз, один раз выезжал на всероссийские. Там соперники посерьезнее. Этапы почти не отличаются, но бревна на полосе препятствий потолще и подлиннее. Особо я к этим состязаниям не готовился, почти все было на практике непосредственно во время работы. Только пару раз приезжал сюда на машине, пробежал полосу для себя, ― поделился Анатолий Нестеров.

17.jpg

18.jpg

По результатам трех этапов первое место занял Валерий Романов. «Серебро» забрал Анатолий Нестеров, а третьим стал Вячеслав Попов из Койгородка. В сентябре победитель будет представлять республику на всероссийских соревнованиях в Подмосковье.

2169

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Хм
    22 июня 2022 г., 13:49:27
    Ответить
    7-й номер - симпатяшка!