content/news/images/145535/150fcee20c5c006bdb6911cfd38a4343_mainPhoto.jpg
18:30, 21.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Коми поддержит Татарстан в борьбе с маркировкой

Парламентарии Татарстана собираются выступить за приостановку действия федеральной системы обязательной маркировки «Честный знак», потому что она добавляет затрат предпринимателям. В Коми бизнес также сталкивается с проблемами из-за этого: издержки, сложности реализации и закупка иностранного оборудования в условиях санкций.

Коми поддержит Татарстан в борьбе с маркировкой
Фото b2b.forwardvelo.ru

Система маркировки «Честный знак» сейчас охватывает около 20 товарных групп: от пастеризованного молока до парфюмерной продукции. Депутаты Госсовета Татарстана намерены добиться моратория на нее, пишет «Реальное время». Их основной аргумент — затраты на маркировку прибавляют к стоимости товаров 10%, что в свою очередь недопустимо. Согласно законопроекту, на действие механизма системы маркировки может быть наложен мораторий на 5 лет - до 31 декабря 2027 года.

Мораторий могут ввести, если несколько регионов России поддержат эту инициативу вслед за Татарстаном. Предпринимательское сообщество Коми выражает поддержку.

- [Татарстан] они молодцы. Мы бьемся с этим уже давно, и пока еще никаких результатов нет. Так что поддержать их надо просто обязательно, крайне необходимо, - рассказала генеральный директор «Сыктывкарского пивзавода» Ирина Май. По ее словам, маркировка – «совершенно излишняя нагрузка на предприятия», которые и так работают на пределе своих возможностей, потому что нет поставок, фиксируется значительный рост цен на сырье и комплектующие. К тому же плюс получат не потребители:

- Затраты очень сильно возрастут. Во-первых, надо купить оборудование, оно стоит десятки миллионов рублей. Во-вторых, надо поддерживать работу этого оборудования. В-третьих и самое, может быть, главное – узлы и компоненты этой системы маркировки производятся в США, Германии, Италии, Японии, тех странах, которые ограничены в поставке. Мы идем в зависимости от этих стран. Нужно содержать человека, который будет этим заниматься. И ежемесячно покупать эти марки, а они стоят достаточно дорого. Каждая марка 60 копеек. В принципе за это расплачиваться будет покупатель.

Директор Выльгортской сапоговаляльной фабрики, депутат от «Единой России» в совете Сыктывдинского района Александр Шкодник подчеркивает, что маркировка для конкретно его предприятия «дополнительные затраты и вредительство».

- Эта система была создана для того, чтобы исключить контрафакт. Контрафакт на валенки никто не выпускает. Их выпускают только промышленные предприятия, на которых продукция сертифицируется, осталось в стране всего семь предприятий официальных, и больше никто не выпускает. Так какой смысл делать маркировку, которая требует финансовых дополнительных затрат? Частые предприниматели и маленькие магазины не желают торговать маркированной продукцией. У валенок в рознице при примерке маркировка отваливается, и потом торговая сеть не имеет права их продавать, - высказался предприниматель.

Вопрос об отмене маркировки для валенок в Коми уже поднимали во время визита министра промышленности России Дениса Мантурова. Он тогда заявил, что обременение будет снято:

- К нам обратился сегодня руководитель предприятия, которое занимается производством обуви, валенок. Мы упустили это из виду, когда принимали решение по маркировке — туда попала эта номенклатура. Поэтому ее выведем, чтобы не создавать обременение. Отрасль подтверждает, что контрафакт отсутствует.

Предпринимательское сообщество также обращается в Госсовет Коми с предложением приостановить ввод маркировки на товары. Решение уже поддержано фракцией «Единая Россия».

БНК

686

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Аха
    21 июня 2022 г., 18:55:59
    Ответить
    Давно пора!! Это ж игра была в одни ворота вернее в один карман!! Дайте облегчение предпринимателям и всё будет топчик
  • Читатель
    21 июня 2022 г., 19:08:50
    Ответить
    Гарманова же 15.10.2021 вещала, что "Честный знак" нужная и полезная штука, посмотрите в архивах банки, получается, что она лоббировала интересы "США, Германии, Италии, Японии"? Посадки, тех, кто продвигал это в республике, ожидаются?
    2
  • Людь
    21 июня 2022 г., 20:18:49
    Ответить
    Проблема системы "Честный знак"
    как и многих других ГОСУДАРСТВЕННЫХ систем, это то что их делают исключительно для сбора бабла, а не для тех целей которые они рекламируют.
    А ввиду этого создают они эти системы в отрыве от конечного пользователя (фармацевта/продавца/дальнобойщика/фермера).
    Сидят в кабинете и рисуют идеальную систему, а общались бы с людьми за пределами 3го транспортного кольца и узнали бы больше.
    • Лена
      22 июня 2022 г., 9:14:22
      Ответить
      уточняю
      Честный знак- это не государственная, а коммерческая организация, владельцы- наши олигархи
  • Мде
    21 июня 2022 г., 21:35:42
    Ответить
    Так и скажите без импортных технологий не можем. Понапридумывают якобы помощь бизнесу... Тьфу. Смешно.
  • Евгений
    22 июня 2022 г., 9:13:29
    Ответить
    Эта система была создана для того, чтобы исключить контрафакт
    --------------------------
    Эта система была создана, чтобы заработал Алишер Усманов, которому принадлежит половина системы "Честный Знак", так что не отменят