content/news/images/145548/BOB_5076-kopiya_mainPhoto.jpg
12:08, 22.06.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми запустят ретропоезд по маршруту Сыктывкар – Микунь

В Минэкономразвития республики согласовали график движения ретропоезда Сыктывкар – Микунь – Сыктывкар с 14 августа по четным числам до 28 августа включительно.

В Коми запустят ретропоезд по маршруту Сыктывкар – Микунь
Фото Виктора Бобыря

Ранее по поручению министерства АО «Северное пригородная пассажирская компания» разработала график движения ретропоезда на территории республики.

Как рассказал замминистра Владимир Котов, период курсирования ретропоезда на линии Сыктывкар - Микунь приурочен к проведению мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Республики Коми. График движения ретропоезда в прямом и обратном направлениях будет организован в дневное время суток.

Сейчас совместно с Минкультуры региона и Историко-этнографическим музеем села Усть-Вымь прорабатывается вопрос организации интерактивной программы для пассажиров в период стоянки поезда.

4124

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Алексей
    22 июня 2022 г., 12:20:37
    Ответить
    Сыктывкар-Усинск, вот это ретро-поезд! По всей стране уже давно ходят поезда с новыми комфортабельными вагонами. А в Коми до сих пор санитарные зоны.
    2
    • +++
      22 июня 2022 г., 14:37:50
      Ответить
      и скорость как 100 лет назад, убожество полное
      3
      • .
        22 июня 2022 г., 15:03:46
        Ответить
        но для таких вечно спешащих людей, другие придумали такую штуку как самолет! я ловлю кайф от медленной езды, от видов за окном, от стука колес, и от самого времени поездки ( можно насладится и расслабится). но найдутся люди которым вечно все не так
        11
        • уныло за окном
          22 июня 2022 г., 16:36:11
          Ответить
          осенью в дождь
          да ещё медленно ехать
          1
          • ...
            22 июня 2022 г., 17:03:28
            Ответить
            едь на машине.
            1
        • Угу
          22 июня 2022 г., 17:27:12
          Ответить
          Для вечно спешащих в Китае придумали скоростные поезда - 1350км (как от Сыка до Москвы) за 4,5 часа. Билет на наши 5тр
    • Классно!!!
      22 июня 2022 г., 17:28:39
      Ответить
      С ребёнком прокатиться!
      Если еще и вагон-ресторан будет, вообще супер!
      Обязательно покатаемся!
      А большинству злопыхателей - сидите дома, пейте.....что вы там пьёте обычно?......вас же силком никто не тянет туда )))
      8
  • 777
    22 июня 2022 г., 12:45:52
    Ответить
    ничего с музеем не обсуждали!!
  • Сергей
    22 июня 2022 г., 12:47:13
    Ответить
    Один вопрос
    Нахрена?
    1
    • Ответ хрена
      22 июня 2022 г., 12:59:22
      Ответить
      Не знаю.
      1
    • Александр
      22 июня 2022 г., 13:01:54
      Ответить
      Чиновники-пустомели бурную деятельность показывают
      1
      • кста..
        22 июня 2022 г., 18:56:48
        Ответить
        где фотка уйа, где он с паровозеком челомкается?
    • Что непонятного
      25 июня 2022 г., 11:25:10
      Ответить
      Для галочки. Деньги некуда девать. 2 недели покататься и усе.
  • когда
    22 июня 2022 г., 13:35:50
    Ответить
    коту
    делать нечего - он.........
  • Сыктывкар - Ыб
    22 июня 2022 г., 13:57:19
    Ответить
    И не надо будет строить шоссе...
  • Dx
    22 июня 2022 г., 14:04:08
    Ответить
    Ждем пароходов на Сысоле.
    • пароходы не экономично
      22 июня 2022 г., 16:37:26
      Ответить
      шаланды с бурлаками
  • Стас
    22 июня 2022 г., 14:24:37
    Ответить
    вот
    дела,и столыпинский вагон,для первых посетителей.данного поезда.Желательно тех кто отвык от поезда.А привык к креслу мягкому в доме на Стефановской площади.
  • IzAy 531
    22 июня 2022 г., 14:32:52
    Ответить
    Огласите пож-та:
    - стоимость билета в ретропоезд
    - меню ресторана
    - подробный перечень достопримечательностей
    - график курсирования
  • Петя
    22 июня 2022 г., 14:46:28
    Ответить
    Ну вот и началось....
  • Пассажир
    22 июня 2022 г., 15:01:51
    Ответить
    Во что обойдется его содержание? Как собираются окупать, кто-нибудь считал?
  • 114
    22 июня 2022 г., 15:27:14
    Ответить
    Скажите, а кто будет управлять паровозом. Кто сможет котёл правильно растопить. Это вам не иномарка. На которых привыкли ездить.
  • импортозамещение
    22 июня 2022 г., 16:16:33
    Ответить
    санкции
    потихоньку переходим на уголь.
    1
  • вместо
    22 июня 2022 г., 16:34:51
    Ответить
    Сапсана
    • Сапсан наш
      22 июня 2022 г., 17:28:47
      Ответить
      В Сапсане отечественного 98%, правда по весу ))
  • Вот здорово
    22 июня 2022 г., 17:05:34
    Ответить
    За рубежом давно уже ходят.Красиво.
    • Турист
      22 июня 2022 г., 17:30:39
      Ответить
      Не вопрос, здорово
      Ездил по КБЖД на паровозе - очень понравилось
      Но у нас на кого он рассчитан? Тур потока нет. Я разок съезжу, а больше не надо. А содержание денег стоит
  • Коля
    22 июня 2022 г., 18:11:22
    Ответить
    Мало похож на ретропаровоз. От ретро только звезда на носу, да колёса. Всю красоту зелёным профилем для крыш закрыли...
    2
    • действительно!
      22 июня 2022 г., 20:38:30
      Ответить
      Зачем РЕТРО красоту этими щитами закрыли?! Странная позиция! Это всё равно что прилавок в ювелирном магазине из непрозрачного стекла сделать!
      1
    • Историк
      06 июля 2022 г., 9:45:46
      Ответить
      Это экраны для того, чтобы придать более аэродинамически выгодную форму, для увеличения скорости. Ставились на этот паровоз с момента его постройки.
  • Микуньчанин
    23 июня 2022 г., 9:27:55
    Ответить
    У нас уже давно есть аутентичный ретро-поезд Воркута-Адлер. Зачем нам второй?
  • 67
    23 июня 2022 г., 10:01:03
    Ответить
    скоро такие паровозы пойдут по всей стране
  • Добрая горожанка
    01 июля 2022 г., 8:37:31
    Ответить
    Здорово!
    Очень интересно! Если удасться купить билеты - т е. будут продавать, а не распространять пригласительные - обязательно съезжу с детьми!!! И друзей позову!!!
  • Дима
    09 авг. 2023 г., 22:38:14
    Ответить
    Титульная фотка и то в Сосногорске сделана.....