content/news/images/145560/BOB_90881_mainPhoto.jpg
14:11, 22.06.2022 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми появится фонд экологических платежей

В него будут аккумулироваться «окрашенные» деньги, которые платят недропользователи за причинение вреда окружающей среде. Куда их будут тратить, пока неизвестно. Порядок распределения средств только разрабатывается.

В Коми появится фонд экологических платежей
Фото Виктора Бобыря

Исполняющая обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич 22 июня на заседании комитетов Государственного совета республики представила поправки в региональный закон, который регулирует вопросы в области охраны окружающей среды. Предлагается дополнить перечень полномочий органов государственной власти республики полномочием по предъявлению исков о возмещении вреда, причиненного окружающей среде вследствие нарушений обязательных требований, а также в результате нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха. Заниматься этим регион сможет только с 1 сентября 2023 года.

А с 1 сентября 2022 года, по словам и. о. министра, по федеральному закону, все платежи, которые поступают в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также платежи по искам за вред окружающей среде, будут «окрашиваться». Это позволяет создать фонд экологических платежей, что будет иметь «важное значение не только для министерства природы, но и для всей республики».

— За 2022 год — около 100 миллионов рублей, они будут носить целевой характер. Сейчас на федеральном уровне на уровне правительства России, разрабатывается порядок распределения этих средств. В свою очередь мы начали работу по подготовке плана мероприятий по расстановке приоритетов, куда направить эти платежи, — сообщила Екатерина Киселевич.

688

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Зырянин
    22 июня 2022 г., 14:53:54
    Ответить
    Фонд создан, а куда тратить деньги неизвестно хотя ….
    2
    • Идея с фондом - хорошая!
      23 июня 2022 г., 8:37:47
      Ответить
      возьмем к примеру штрафы браконьерам за незаконную добычу объектов животного мира
      штрафные деньги уходят в районы и там они растворяются по другим социальным направлениям. А идут ли эти деньги на восстановление животного мира - не известно и никто публично не отчитывается, или делают это крайне редко. С помощью фонда можно было бы адресно восстановить ущерб, причиненный браконьерами. И чтобы поймать того же браконьера - это очень затратное дело (топливо, техника, люди), а браконьеры чаще всего вооруженные и опасные люди. Не каждый поеедет его отлавливать.
  • Бюджетный Кодекс
    22 июня 2022 г., 15:17:19
    Ответить
    Эти деньги будут иметь тип добровольного пожертвования? Или Киселевич решила заменить платежи в бюджет за гегатив на эти " окрашеннве"!!! деньги.
    И а курсе ли дама, что бюджет на расписывает по статьям расходов поступившие от конкретных штрафов деньги.
  • догадываюсь
    22 июня 2022 г., 16:40:17
    Ответить
    деньги пойдут на зарплату тружеников фонда
  • Как жили раньше без такого количества чиновников?
    22 июня 2022 г., 19:24:29
    Ответить
    Штрафы, штрафы, штрафы... за воду, воздух и ещё придумает и. о. министра по природным ресурсам. И в лес не пойдёшь :оштрафуют, как за рыбку на речке. Только так у нас умеют охранять ресурсы.Раньше Вычегда была судоходной и рыба была, а сейчас летом можно вброд перейти и рыба уже под запретом.
  • Гость
    22 июня 2022 г., 23:28:38
    Ответить
    У кого то появится лишняя квартира, записанная на маму, или на троюродного брата
    1