content/news/images/145582/1-5_mainPhoto.png
19:14, 22.06.2022 / ЭКОНОМИКА

Как открыть бизнес в Арктике и почему быть арктическим резидентом выгодно

О том, как работает «Мой бизнес» Коми в качестве управляющей компании Арктической зоны региона, о мерах поддержки резидентов АЗРФ и многом другом – в интервью с заместителем директора регионального центра «Мой бизнес» Коми Сергеем Носковым.

Как открыть бизнес в Арктике и почему быть арктическим резидентом выгодно
Фото регионального центра «Мой бизнес» Коми

– С 2020-го года центр «Мой бизнес» Коми является управляющей компанией Арктической зоны региона и ведет работу с арктическими резидентами. Расскажите, кто может стать резидентом АЗРФ?

– Сегодня статус резидента Арктической зоны может получить любой предприниматель, готовый вести бизнес в Арктике. На данный момент достаточно вложить в бизнес средства в размере от 1 млн рублей – не важно, собственные или заемные. Важно понимать, что для получения статуса резидента необязательно быть крупным предприятием.

– Какие преимущества дает предпринимателям статус резидента Арктики?

– Резиденты с момента получения первой прибыли в течение всего срока действия соглашения имеют пониженный налог на прибыль – 5% в первые пять лет, 10% в течение следующих пяти лет и 20% в последующие годы. Помимо этого, закон предусматривает установление ставки НДС 0% в отношении некоторых услуг, а ставка по страховым взносам равняется 7,5% (3,75% для МСП). Предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения, могут рассчитывать на уплату налога с дохода 1%, а доходы минус расходы – 5% на весь срок деятельности. Статус резидента также позволяет получать земельные участки без проведения торгов.

2-4.png

А как компании к вам попадают?

– Начнем с того, что мы постоянно информируем предпринимателей о том, как стать резидентом Арктической зоны. В рамках информационной кампании сотрудники «Мой бизнес» Коми выезжают в муниципалитеты, входящие в состав Арктической зоны республики, для проведения встреч с предпринимателями.

3-4.png

Также мы регулярно выкладываем информацию о наших услугах на своих ресурсах: в группе в «ВК» есть отдельная рубрика, а на сайте центра создан специальный раздел, в котором потенциальные резиденты могут найти всю необходимую информацию.

С прошлого года в Воркуте работает наш удаленный офис, откуда поступает наибольшее количество запросов на получение статуса резидента. Немалую помощь оказывают и сами администрации Арктических муниципалитетов – сотрудники предоставляют информацию предпринимателям, а те, в свою очередь, связываются с нами.

Например, одной из таких компаний является ООО «Лайм» – они уже получили статус резидента и, более того, проект этой компании кафе-хинкальная уже функционирует.

4-2.png

В каких районах республики резиденты реализуют свои проекты?

– К Арктической зоне Республики Коми относятся 4 муниципалитета: Воркута, Усинск, Инта и Усть-Цилемский район. Наибольшее количество резидентов на сегодня насчитывается в Воркуте. Проекты, которые реализуются резидентами, охватывают различные сферы: общепит, строительство, сферу услуг, производство пищевой продукции, промышленность и другие.

Как правило, проекты регистрируются по месту регистрации предпринимателя. Так поступила и компания «Лайм» – они зарегистрированы в Воркуте. Проанализировав рынок, компания пришла к тому, что открытие кафе-хинкальной будет успешным бизнесом.

Но хотелось бы отметить, что все чаще в Центр обращаются предприниматели, не зарегистрированные на территории Арктической зоны республики, но у которых есть желание реализовать там проект. Они интересуются, где можно получить в аренду недвижимость или земельный участок под реализацию проекта. Специалисты «Мой бизнес» связываются с администрацией интересующих муниципалитетов и прорабатывают данный вопрос.

5-1.png

– Как долго оформляется резидентство в Арктике? Насколько это сложный процесс?

– Процедура регистрации резидентов Арктической зоны строго регламентирована, максимально упрощена для удобства предпринимателей и занимает не более 37 рабочих дней. На практике же, в зависимости от сложности проекта, процедура занимает 25-30 рабочих дней, как в случае с проектом ООО «Лайм», о котором я говорил ранее. В этот период включены срок рассмотрения заявки, уведомление заявителя о результатах, а также подписание непосредственно соглашения об инвестиционной деятельности между заявителем и управляющей компанией – АО «Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики». В рамках процедуры регистрации специалисты центра готовят полный пакет документов заявки на получение статуса резидента: пишут бизнес-план, проверяют комплектность уставных документов, запрашивают необходимые разрешения у муниципалитетов по земельным участкам и объектам недвижимости, ранее заявленным в проекте предпринимателя.

– Что происходит после того, как предприниматель получает статус резидента?

– После того как предприятие получает статус резидента Арктики, специалисты «Мой бизнес» Коми сопровождают его до полной реализации проекта, при необходимости помогают решать возникающие проблемы. Специалисты Центра регулярно выезжают в муниципалитеты Арктической зоны республики и проводят на базе администраций встречи с бизнесом, а также отслеживают реализуемые проекты резидентов, посещая предприятия лично.

– Какие сложности возникают у резидентов при реализации проектов?

– Часто для реализации проектов резидентам не хватает собственных источников финансирования, и они вынуждены обращаться в банки, но банки неохотно идут навстречу предпринимателям, видя в этом большой риск невозврата средств. Сейчас ситуацию усугубляют санкции. По многим проектам резидентов возникли проблемы, например, с доставкой и использованием в производстве импортных компонентов и деталей. Для решения данного вопроса специалисты «Мой бизнес» Коми на постоянной основе предоставляют предпринимателям информацию по импортозамещению, а также направляют предпринимателей в Микрокредитную компанию Коми, Региональный фонд развития промышленности, Лизинговую компанию и региональный Гарантийный фонд.

6-2.png

***

Подробную информацию о сопровождении инвестиционных проектов резидентов Арктической зоны республики можно получить по телефону: 8 (8212) 44-60-25 (доб. 301) – Сергей Носков руководитель отдела сопровождения инвестиционных проектов или лично в Центре «Мой бизнес» Коми по адресам:

  • г. Сыктывкар, Ленина 74, 3 этаж

  • г. Воркута, ул. Мира, 15.

Центр развития предпринимательства «Мой бизнес» Коми осуществляет деятельность в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

7.png

869

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Житель
    22 июня 2022 г., 19:29:14
    Ответить
    Три вопроса
    1. И как эта хинкальная, которую представили в качестве единственного примера, не смогли найти даже небольшой строительной или ремонтной фирмочки, положительно повлияет на экономику арктического региона?
    2. Какой бизнес-опыт у самого Сергея Носкова?
    3. Заместитель директора (директор и так из комментариев на банке и тг не уходит) Мартышина Алла Александровна - это случайная однофамилица Максима Юрьевича, побывавшего на руководящих должностях вероятно во всех республиканских ведомствах?
    • Цыля
      23 июня 2022 г., 7:39:31
      Ответить
      Сниму квартиру с видом на море,Карское море и море Лаптевых не предлагать
    • жителю
      23 июня 2022 г., 8:52:27
      Ответить
      вот вопрос № 2 самый главный))
      кроме того, у госсовета теперь особое внимание к деятельности "бизнес центра"
  • бизнес-брат
    22 июня 2022 г., 20:32:35
    Ответить
    Ну если только лёд продавать, но... вот беда - холодильники
  • Е
    22 июня 2022 г., 21:21:15
    Ответить
    Пошла жара. Как запахло жаренным пошло создание положительного имиджа ( причём опять за бюджетные деньги) так называемого Их бизнеса. Сегодня звонила какая-то раздражённая девица, чего-то там у них концы с концами не сходятся. Освоили бюджетные деньги, теперь надо как-то красивый левый отчёт нарисовать, но в связи с привлечением к их скромным персонам особого внимания, липа плохо видимо прокатывает, вот и приходится ушами шевелить, покурить на заднем дворе Дома Дружбы народов времени нет.
  • Резидент
    22 июня 2022 г., 23:03:07
    Ответить
    Какой поп, такой и приход! В других регионах АЗРФ миллиарды првлекают, в нас хинкальная пример уникальный.
  • Вести с хутора
    23 июня 2022 г., 1:18:48
    Ответить
    Хинкальная для нашего хутора - событие. Рестораны закрыты, остались кулинарии и харчевни. Вот интересно, как долго она продержится...
  • Усинск
    23 июня 2022 г., 6:32:32
    Ответить
    А почему носков не рассказал, про феросплавы и жби изделия из Инты? Уйба из каждого утюга рассказывал про эти суперпроекты?
  • Сыктывкарец
    23 июня 2022 г., 12:46:53
    Ответить
    Дай лям и всё будет норм, полюбому честные!!!!))))