content/news/images/145694/PSV_6900-kopiya_mainPhoto.jpg
19:40, 24.06.2022 / ПРАВО

Виновник ДТП под Ухтой заплатил за гибель пассажира 305 тысяч рублей

Молодой человек погасил долг перед супругой погибшего только после выхода из колонии.

Виновник ДТП под Ухтой заплатил за гибель пассажира 305 тысяч рублей
Фото БНК

Как сообщили в УФССП по Коми, окончено исполнительное производство о взыскании компенсации морального вреда с виновника дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом.

ДТП случилось под Ухтой. Молодой водитель выехал на встречную полосу в зоне действия знака «Обгон запрещен». В результате столкновения двух автомобилей в каждом погиб пассажир. Супруга одного из них в судебном порядке взыскала с лихача 305 300 руб. морального вреда.

Возбудив исполнительное производство, судебный пристав обратила взыскание на счета и доходы должника. Пока он отбывал наказание, платежи были редкими и незначительными. Регулярными и более крупными выплаты стали после выхода должника из мест заключения и трудоустройства.

Так как взыскатель получила компенсацию морального вреда за пределами срока, установленного для добровольного исполнения требований, с должника дополнительно взыскан исполнительный сбор: 7% от суммы долга направлены в федеральный бюджет.

650

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • А в чём суть исполнительного сбора?
    25 июня 2022 г., 11:03:29
    Ответить
    Если это наказание, то не заслуженное - чел отбывал срок, не имел возможности зарабатывать и выплачивать больше.
    Если это оплата работы пристава, то опять мимо - тут приставам нет работы, не надо за должником бегать, искать скрытые доходы, должник сидит, и все перечисления администрация зоны делает автоматически, никаких левых подработок у него нет, по ночам не таксует, в выходные на рынке смородину не продаёт. :)