content/news/images/145734/IMG_4721_mainPhoto.jpg
17:00, 26.06.2022 / СПОРТ

Как в Сыктывкаре прошел Олимпийский день

Кировский парк стал 26 июня центром притяжения для спортсменов и просто всех, кто любит здоровый образ жизни.

Как в Сыктывкаре прошел Олимпийский день
Фото БНК

Олимпийский день – традиционный спортивный праздник, который широко отмечается в Сыктывкаре. Вот и этот год исключением не стал, благо, коронавирусная обстановка вполне разрешает массовые мероприятия.

IMG_4477.JPG

IMG_4489.JPG

IMG_4516.JPG

Уже около 10:00 в Кировском парке было шумно и многолюдно – завершали подготовку на спортивных площадках, а на главной сцене стартовала церемония открытия. Первой с приветственной речью обратилась облаченная в спортивный костюм депутат Госсовета Коми Валентина Жиделева, отметившая, что рядом с ней на сцене стоят прославленные олимпийцы республики, «золотыми буквами вписавшие свои имена в летопись Коми». И правда – в церемонии открытии участвовали не только чиновники, но и Раиса Сметанина, Василий Рочев-старший, Николай Бажуков, Владимир Леготин. Рочеву-старшему министр физической культуры и спорта региона Наталья Карина даже вручила праздничную плакетку. Награды получили и самые активные спортивные волонтеры города.

IMG_4517.JPG

IMG_4522.JPG

IMG_4532.JPG

IMG_4535.JPG

Дальше сцена перешла под контроль фитнес-коллективов города. Под их руководством зрители делали растяжку, танцевали, а кто не мог, тот хотя бы просто двигался. Не все спортивные площадки, заявленные изначально, удалось увидеть корреспонденту БНК, но все же и кроме фитнеса посмотреть было на что.

IMG_4562.JPG

IMG_4594.JPG

IMG_4476.JPG

На небольшом участке за горожан боролись пауэрлифтеры, боксеры и игроки в настольный теннис. Рядышком можно было сдать еще норматив ГТО, или просто поподтягиваться на перекладине. К боксерам при этом шли все – от мала до велика.

IMG_4598.JPG

IMG_4597.JPG

IMG_4609.JPG

IMG_4610.JPG

Чуть дальше развернулась площадка для стритбола – соревновались команды СШОР «Юность», причем, мальчики вместе с девочками. Возле набережной развернулись другие баталии – в футбол и флорбол, правда, последний тут уже можно было назвать хоккеем на траве, пусть это и разные виды спорта, да и клюшки другие, и правила в целом. Где-то обещались быть рядом и регбисты, но видимо, пришли чуточку позже.

IMG_4614.JPG

IMG_4655.JPG

IMG_4638.JPG

Для желающих был организован массовый забег «Знай наших», сразу после финиша которого стартовала гонка уже среди профессионалов – людей, разбирающихся в легкой атлетике, и даже участвовавших в межрегиональных, а то и всероссийских соревнованиях. Под громкие крики ведущей праздника прохожие нехотя уступали спортсменам дорогу, путая карты бежавшим первыми. Впрочем, и на финише невольные свидетели происходящего вопреки многочисленным просьбам и организаторов, и болельщиков, продолжали с каменным лицом переходить дорогу прямо перед атлетами.

IMG_4703.JPG

IMG_4760.JPG

IMG_4771.JPG

IMG_4766.JPG

На каждой площадке сыктывкарцы могли не только попробовать свои силы в дисциплинах, но и узнать интересующие вещи о конкретном виде спорта в столице Коми – все-таки в сентябре стартует новый учебный год, а вместе с этим и откроются секции в спортшколах. В целом же сложно сказать, что конкретно взятый Олимпийский день-2022 чем-то существенно отличался, например, от 2019-го, но для спортивных федераций – это прекрасный шанс рассказать о себе горожанам.

IMG_4671.JPG

IMG_4650.JPG

IMG_4701.JPG

IMG_4731.JPG

БНК

1570

Комментарии (0)

Добавить комментарий