content/news/images/145798/BOB_1453-1_mainPhoto.jpg
17:15, 27.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Коми получила новую технику для тушения лесных пожаров

А еще республика планирует приобрести беспилотный летательный аппарат.

Коми получила новую технику для тушения лесных пожаров
Фото из архива БНК

Как сообщил в традиционном видеообращении глава Коми Владимир Уйба, с начала сезона в республике возникло 25 лесных пожаров на площади 485 гектаров. В первые сутки ликвидирован 21 лесной пожар – то есть 84 процента возгораний. В прошлом году на эту дату было зафиксировано 50 пожаров, то есть в два раза больше, чем в этом году.

- Правительство Коми при взаимодействии с федеральным центром занимается поставкой необходимой техники и оборудования для лесоохраны. Наша задача – максимально оснастить специализированные учреждения лесопожарной и лесохозяйственной техникой и оборудованием. Это позволит снизить ущерб от возгораний. Вопрос находится на моем личном контроле, - подчеркнул Владимир Уйба.

В Коми поступила новая техника для тушения лесных пожаров. Она закуплена в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В этом году автопарк Коми лесопожарного центра пополнился на восемь единиц техники:

- 3 грузовых автомобиля;

- 2 автобуса на базе «Форд Транзит»;

- 2 снегоболотохода с прицепами;

- 1 пожарный автомобиль (находится в пути).

На их приобретение из федерального бюджета выделено более 41 миллиона рублей.

Кроме того, по согласованию с Рослесхозом, республика планирует приобрести беспилотный летательный аппарат. Уже предусмотрено 110 тысяч рублей.

- С учетом этих приобретений республика будет оснащена лесопожарной техникой на 91%. К завершению реализации нацпроекта «Экология» в 2024 году мы должны укомплектовать лесопожарный центр техникой и оборудованием на все 100%.

Напомню, что в рамках нацпроекта за предыдущие три года (2019-2021) в Коми поступило техники и оборудования на 209 миллионов 500 тысяч рублей, - заключил Владимир Уйба.

476

Комментарии (0)

Добавить комментарий