12:00, 30.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы прославят коми культуру в Венгрии

Делегация из Ухты в составе 30 человек завтра отправится в Венгрию, где 1 августа стартует фестиваль культуры народа Коми «Финноугория», приуроченный ко Всемирному финно-угорскому конгрессу и ко Дню государственности Республики Коми. Фестиваль проводится впервые, организаторы надеются, что он пройдет успешно, в этом случае творческие коллективы республики будут ежегодно ездить с концертами по финно-угорским регионам и странам с фестивалем «Финноугория».

- Сейчас мы будем разговаривать с венгерской стороной о том, чтобы их коллективы приехали к нам. Мы в итоге не только в Венгрию хотим ездить, а также в Эстонию, Финляндию, в России много финно-угорских регионов. Такой культурный обмен хотим устроить, - рассказал организатор проекта ухтинский певец Сергей Емельянов.

В Венгерской Республике коллективы пробудут с 1 по 9 августа. За это время они успеют дать пять концертов в крупнейших городах Венгрии: Будапеште (там они выступят в королевском дворце), Геделле, Дебрецене, Пакше и Балатонлелле.

Финансовую сторону вопроса организаторам помогли решить спонсоры - градообразующие предприятия Ухты и депутат Госсовета республики Евгений Лядов. Остальное взял на себя Городской Дворец культуры. Всего делегации потребовалось 600 тысяч рублей.

Представлять коми культуру в Венгрию отправились исключительно ухтинские коллективы - ансамбль народного танца «Елочка», малый состав ансамбля коми песни «Лысьва Войт» ансамбль «Встреча» и певцы Константин Фрейман и Сергей Емельянов.

- Ухта всегда впереди планеты всей. У нас самые лучшие коллективы, в этом я уверен на все сто. Даже несмотря на то, что коллективы любительские - они ничем не уступают, к примеру, тем же сыктывкарским профессиональным артистам, - довольно патриотично высказался Сергей Емельянов.

669

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ВасТа
    30 июля 2012 г., 13:41:38
    Ответить
    Ну хоть в Венгрии будут теперь упоминать коми, перечисляя состав финноугорской группы. А то мы в 2008 г. так и не дождались от экскурсовода
    приятных для нашего уха слов!
  • зовут
    31 июля 2012 г., 7:38:56
    Ответить
    Емельянов прав, коллективы в ухте действительно сильные. Ухту в этом смысле очень отличает от столичных артистов и считающих себя людьми культуры приближенных к ним: вкус, бережное обращение с коми песнями, полное отсутствие столичной спеси ( ничем не обоснованной). Обожаю "Лысьва Войт", думаю в республике нет любительских коллективов приблизившихся к нему по качеству и уровню исполнения. Естественно, сужу по тому, что удалось увидеть.