content/news/images/145849/BDN_1704_mainPhoto.jpg
19:30, 28.06.2022 / ОБЩЕСТВО

«Там аврал»: депутаты-медики из Коми рассказали об ожиданиях от нерабочей поездки на Донбасс

Депутаты Госсовета Коми Владимир Косов и Андрей Климушев проведут две недели на Донбассе. Едут туда они не как представители власти региона, а как медики – врач и фельдшер. Оказывать помощь оба готовы как пострадавшим жителям ДНР и ЛНР, так и бойцам Украины.

«Там аврал»: депутаты-медики из Коми рассказали об ожиданиях от нерабочей поездки на Донбасс
Фото Госсовета Коми

Поездка на Донбасс организована по поручению секретаря Регионального отделения «Единой России» и главы Коми Владимира Уйба. Специально для этого Владимир Косов и Андрей Климушев берут двухнедельный отпуск. Из Коми они отправятся в Ростовскую область, а потом местный Минздрав направит их в ту точку Донбасса, где острее всего нужна помощь врачей – ранее по этой же программе в этот регион уже ездили не менее 300 специалистов со всей России.

Как рассказал на брифинге со СМИ Владимир Косов, конкретно он отправляется на Донбасс, так как события на территории Украине сильно задели его семью. Сам депутат жил в стране, знает язык, у него там есть родственники, хотя часть из них лояльна к украинскому режиму.

- Я вижу, что происходит на Украине сейчас, с какими проблемами столкнулись люди как военные, так и не военные. Прежде всего – со здоровьем. Потому что часть врачей уехали, часть уже не справляются с потоком больных и раненных, - пояснил Владимир Косов.

BDN_1711.JPG

Андрей Климушев рассказал, что до публикации в СМИ о его поездке знала только жена – он уезжает в день ее рождения. Несмотря на это, супруга поддержала порыв отправится на Донбасс. К тому же дед депутата когда-то приехал из Донецка, чтобы развивать медицину в Коми, теперь очередь внука.

- Я считаю, что мог бы помочь на территории Донбасса людям, которые в том числе могут пострадать от обстрелов. Считаю, что моя помощь там будет востребована, - отметил депутат.

BDN_1722.JPG

И Владимир Косов, и Андрей Климушев едут не как военные медики, а как специалисты для освобожденных территорий. Первый хочет попасть в Ровеньки, над которым Коми взяла шефство, но распределение зависит от нужды городов и муниципалитетов.

- Там очень востребованы медицинские работники, там просто аврал, - подчеркнул Андрей Климушев.

BDN_1723.JPG

На месте медики будут проводить осмотры и вести приемы, а также при необходимости оперировать. Владимир Косов заметил, что помогать будет всем, в том числе если к нему попадут солдаты Украины. К тому же есть ознакомительная задача – понять, что надо для медицины ДНР и ЛНР.

БНК

1742

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Я правильно поннял
    28 июня 2022 г., 20:00:26
    Ответить
    что
    в республике быстро восполнили нехватку мед персонала и излишки отправляют в другие регионы?
    • А может
      28 июня 2022 г., 20:39:21
      Ответить
      Им лучше перейти на работу в медучереждения Сыктывкара?
      • +
        29 июня 2022 г., 0:28:32
        Ответить
        ++
        +++
      • Ветеран
        29 июня 2022 г., 8:58:14
        Ответить
        Просто цирк. Поехали за удостоверениями ВБД.
        1
    • Нет, не правильно
      29 июня 2022 г., 12:01:42
      Ответить
      От этих людей
      здесь особо пользы нет, так что минздрав и медобслуживание в Коми, в их отсутствие, не пострадает.
      Меньше спать на сессиях будут.
  • а то
    28 июня 2022 г., 20:15:39
    Ответить
    что есть,то есть
    • 11
      28 июня 2022 г., 22:40:54
      Ответить
      здесь боевых не дают к зарплате.
  • Зипе
    28 июня 2022 г., 20:41:31
    Ответить
    У нас тут в России то же аврал. Может сначала жителям своей страны поможем, а потом Украине?
    1
    • Протестую!
      28 июня 2022 г., 21:12:24
      Ответить
      Не Украине, а Донбассу. В перспективе Донецкая и Луганская губернии.
      31
      • Ну
        28 июня 2022 г., 21:32:03
        Ответить
        Да
        У нас же все уже устроенг, построено
        1
  • я
    28 июня 2022 г., 21:08:27
    Ответить
    11
    они когда больных последний раз видели? видимо выборы скоро...
    • Когда вы
      28 июня 2022 г., 21:40:00
      Ответить
      в последний раз видели честные
      выборы?
  • Людь
    28 июня 2022 г., 21:21:07
    Ответить
    А помните как в пандемию они боролись за жизнь Коми народа?
    Не помните?
    Потому что народ Коми не заслужил такой чести.
    • Роч
      28 июня 2022 г., 21:59:43
      Ответить
      Помним
      А мы в пандемию вообще старались не посещать воркутинские медицинские учреждения. Разве, если сильно припрет или зуб прихватит. Лечились, в основном, дома, с редкими ввлазками в аптеку.
  • 12345
    28 июня 2022 г., 21:38:33
    Ответить
    Дармоеды. Едут они врачом и фельдшером, когда последний раз продлевали лицензию?
    3
  • Это по-нашему!
    28 июня 2022 г., 22:09:49
    Ответить
    Владимиру Косову и Андрею пожелаем удачно отработать и вернутся домой.
    38
    • А можно точнее?
      28 июня 2022 г., 23:01:00
      Ответить
      По вашему это как?
      По каковски это?
      • Точнее
        29 июня 2022 г., 7:43:06
        Ответить
        По-нашему - это значит по-русски. По-нашему - это по-человечески.
        Ну, по-вашему - это значит всю жизнь ныть в комментах по поводу каждой статьи в БНК. Не вас конкретно имею в виду, а вам подобных. По сути ничем не различаетесь между собой. Мышление однотипное.
        7
  • Ода
    29 июня 2022 г., 4:00:32
    Ответить
    Так от зарплаты, тунеядцы, откажитесь, и кактитесь хоть на Кубу.
    2
  • Медик
    29 июня 2022 г., 5:46:47
    Ответить
    А на аврал с медперсоналом в республике всем плевать. Хотят помочь, пусть своим помогут в период отпусков.
    • ннв
      29 июня 2022 г., 8:38:58
      Ответить
      Так они и едут, взяв отпуск!!!!
  • Едут в отпуск?
    29 июня 2022 г., 9:35:17
    Ответить
    Интересно, они воспользуются льготой бесплатного проезда к месту отдыха и обратно?
  • косов
    29 июня 2022 г., 9:51:48
    Ответить
    что знал.да и то забыл.про климушева ничего не скажу .не знаю
  • ну