content/news/images/145891/BOB_5170_mainPhoto.jpg
21:10, 29.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Врач назвал парадоксальный способ заснуть за считанные минуты

Большинство взрослых время от времени сталкиваются с проблемой бессонницы, многие мучаются от нее постоянно. Последствия этого могут быть серьезными.

Врач назвал парадоксальный способ заснуть за считанные минуты
Фото Виктора Бобыря

О необычном способе быстро заснуть рассказал доктор Каран Радж. Этот метод в психотерапии называется «парадоксальной интенцией»: его разработал известный психиатр Виктор Франкл. Методика предполагает, что пациент для борьбы со своей фобией пытается пожелать то, чего боится.

Применительно к бессоннице метод выглядит следующим образом. Нужно лежать в постели с открытыми глазами и изо всех сил пытаться бодрствовать. При этом нельзя читать книгу, смотреть в телефон или телевизор — просто лежать и говорить себе: «Я не буду спать, я не собираюсь спать». В большинстве случаев человек быстро почувствует усталость и заснет.

В тяжелых случаях бессонницы врач порекомендовал сочетать метод парадоксальной интенции с другими проверенными приемами, например - соблюдением режима сна и изменением своих привычек, пишет «РГ».

9234

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Наверно,
    29 июня 2022 г., 21:56:43
    Ответить
    Гражданин на скамейке так и сделал
    • Алкаш
      30 июня 2022 г., 6:46:09
      Ответить
      Я не хочу пить, Я не хочу пить, Я не хочу пить
  • УХ ТЫ
    29 июня 2022 г., 22:40:47
    Ответить
    Профессор сказал - соблюдать режим Спасибо КЭП!
  • Я
    29 июня 2022 г., 22:44:57
    Ответить
    Эээээ....
    Есть один верный способ. Сказали по секрету.
  • Евгений
    29 июня 2022 г., 23:26:04
    Ответить
    Лучше уж считать баранов. Хотя бы есть какое-то научное объяснение процесса. Монотонное повторение одного и того же является как бы самогипнозом.
  • Пузо
    30 июня 2022 г., 6:44:54
    Ответить
    Я не хочу кушать
    Я не хочу кушать
    Я не хочу кушать
  • Совет
    30 июня 2022 г., 7:47:42
    Ответить
    И не надо идти в магазин.
    Пробовал говорить- Я не буду пить. Говорил, говорил и резулльтат - пьян в стельку.
    • 112
      30 июня 2022 г., 8:15:54
      Ответить
      Вот это и есть сила воли !
      Не хотел, а выпил !
  • Забавно
    30 июня 2022 г., 8:31:52
    Ответить
    Надо попробовать
  • Но
    30 июня 2022 г., 8:36:16
    Ответить
    До
    По
  • вы
    30 июня 2022 г., 9:58:21
    Ответить
    Наоборот надо говорить.

    Я хочу выпить, я хочу выпить,
    Я хочу кушать, я хочу кушать.

    тогда сработает.
  • Как нистранно
    30 июня 2022 г., 10:26:16
    Ответить
    Но у меня это работает, я говорю себе "не спасть, не спать" и незаметно засыпаю.
  • ю
    30 июня 2022 г., 21:58:41
    Ответить
    с
    • Людмила
      01 июля 2022 г., 12:51:43
      Ответить
      Мой способ заснуть, проговаривать разные слова, всякую чушь, мозг запутвается и уходит от ваших навязчивых мыслей. И вы засыпаете.