content/news/images/145901/DSC_2530_mainPhoto.jpg
10:49, 30.06.2022 / ЭКОНОМИКА

Жилье, дороги, красота: как в Коми комплексно развивают сельские территории

В России с 2020 года начала действовать федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Участвует в ней и республика, причем по четырем из пяти направлений. Регион отправляет в Минсельхоз страны проекты стоимостью в миллиарды рублей, и кое-что уже удалось реализовать.

Жилье, дороги, красота: как в Коми комплексно развивают сельские территории
Фото БНК

Как рассказал на заседании правительства Коми 28 июня министр сельского хозяйства и потребительского рынка Алексей Буткин, численность сельского населения региона на 1 января этого года составляла 173 тыс. человек (на самом деле цифра значительно меньше и составляет максимум 166 тыс. — таковы предварительные итоги переписи). При этом в Коми сокращается доля сельского населения, и это происходит не только из-за демографических процессов, но и из-за недостаточного развития экономики и инфраструктуры сельской местности.

По словам министра, на государственном уровне есть ряд механизмов и инструментов для привлечения людей в сельскую местность, например федеральная программа по комплексному развитию сельских территорий. Она стартовала в 2020 года. Ее цель — приближение условий жизни сельских поселений к городским условиям, повышение уровня занятости на селе, улучшение жилищных условий сельчан.

DSC_2550.jpg

Программа состоит из пяти направлений, но в Коми реализуются только четыре — «Жилье», «Благоустройство», «Дороги» и «Современный облик сельских территорий» (не участвует регион только в «Занятости»). Объем финансирования за 2020-2022 годы составил 740,6 млн рублей, причем из федерального бюджета поступило 363 млн, а республика потратила 377 млн.

Жилье

Цель направления — создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем. Из пяти механизмов поддержки в Коми наиболее востребованы три — сельская ипотека, социальные выплаты и компактная жилая застройка. А из этих трех наиболее успешный вариант — предоставление социальных выплат на строительство или приобретение жилья в размере не более 70% от стоимости строительства. Первоочередное право на выплаты закреплено за работниками АПК, специалистами ветеринарных служб, работникам социальной сферы и лесного хозяйства. За 2020-2022 годы на выплаты было выделено 158 млн, что позволило улучшить жилищные условия 118 получателям и их семьям. Объем вода жилья за три года составил 11,6 тыс. квадратных метров (это 116 домов). В 2022 году планируется ввести в строй еще 46 домов.

На обустройство площадок под жилую застройку за последние годы было потрачено почти 208 млн рублей из трех уровней бюджета. Это направление подразумевает строительство объектов инженерной инфраструктуры, организацию уличного освещения, строительство улично-дорожной сети, а также благоустройство территорий. Говоря о результатах, Алексей Буткин рассказал только о проектах в Усть-Куломском районе, где в 2021 году было проложено 4,2 километра водопровода и 7,5 километра дорог, что позволит выделить 149 земельных участков под индивидуальную застройку.

В региональную инвестпрограмму на 2023-й и последующие два года планируется включить девять проектов по комплексной застройке — в Усть-Цилемском, Усть-Куломском, Ижемском, Прилузском, Сыктывдинском, Койгородском районах и Ухте с общим объемом финансирования более 3 млрд рублей. Республика надеется, что некоторые из этих проектов успешного пройдут отбор в Минсельхозе России. Результат будет известен в конце года.

Благоустройство

Цель направления — создание комфортной среды, в том числе обустройство детских и спортивных площадок, зон отдыха, освещение, ремонт пешеходных коммуникаций и уличной сети, восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников.

В 2020-2022 годы в Коми было реализовано 53 проекта в 10 муниципальных образованиях на 40 млн рублей. На 2023 год в Минсельхоз направлено заявочная документация для федерального финансирования по 56 проектам на сумму 81,1 млн рублей.

Дороги

Приоритет — строительство дорог к объектам агропромышленного комплекса. В 2020 году благодаря федеральной программе удалось отремонтировать 13,3 километра дорог в Прилузском (поселок Кыддзявидзь) и Усть-Куломском (село Носим) районах. На это было потрачено почти 182 млн рублей.

DSC_2580.jpg

В этом году в Коми реализуется только один проект — реконструкция подъезда к прилузскому поселку Гуляшор протяженностью 1,4 километра. Общий объем финансирования — 62,5 млн. На 2023-2024 годы в Минсельхоз направлены заявки по трем дорогам протяженностью 23,6 километра в Сыктывдинском, Прилузском и Ижемском районах. Общая стоимость их ремонта оценивается в 2 млрд рублей.

Современный облик

Это направление включает реконструкцию и капремонт объектов социальной и культурной сферы, покупку транспорта, организацию питьевого и технического водоснабжения, энергообеспечение и развитие телекоммуникаций. Самый главный критерий при отборе проектов — наличие рабочих мест, причем как уже созданных, так и планируемых.

Для привлечения федерального финансирования на 2023-2024 годы республика заявила четыре объекта:

— деревня Бакур Ижемского района — строительства детского сада на 99 мест (210 млн);

— село Выльгорт Сыктывдинского района — строительство водопровода протяженность 1,7 километра и канализации протяженностью 1,6 километра (48 млн);

— село Деревянск Усть-Куломского района — строительство водопровода протяженностью 6,5 километра (118 млн);

— поселек Студенец Усть-Вымского района — строительство канализационно-очистных сооружений (34 млн).

По словам Алексея Буткина, все заявки уже прошли предварительный обор. Результаты отбора станут известны к концу года.

Кирилл Наумов

610

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • горожанин
    30 июня 2022 г., 10:53:09
    Ответить
    в тему
    В смысле???? То есть где то еще нет водопровода и канализации???? Почему нельзя по тихому сделать, без помпы? Гандурас какой то.
    • Мда
      30 июня 2022 г., 20:28:16
      Ответить
      Над такими цифрами и смеяться уже не по себе. Горько
  • Протестую!
    30 июня 2022 г., 17:01:59
    Ответить
    Требую предоставить доказательства комплексного развития сельской местности. Где фото благоустройства? На фото показана лысая голова какого - то гражданина, не имеющего отношения к сельской местности.
  • z
    30 июня 2022 г., 20:27:24
    Ответить
    11
    опоздали...процесс необратим. да и статья неправдоподобна.