content/news/images/145913/BOB_7983_mainPhoto.jpg
14:15, 30.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Усть-куломские чернобыльцы пожаловались на дорогие дрова

На закупку и подготовку твердого топлива у местных жителей уходит почти 20 тыс. рублей. Какими льготами могут воспользоваться чернобыльцы, рассказали в Минсоцтруда Коми.

Усть-куломские чернобыльцы пожаловались на дорогие дрова
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В редакцию БНК обратился председатель чернобыльцев Усть-Куломского района Анатолий Паршуков с жалобой на большие затраты на покупку твердого топлива. Приобретаются бревна по 10 тыс. рублей, затем деревенские чернобыльцы тратят деньги на распил, раскол и укладку дров. Итоговая сумма существенно бьет по их кошелькам.

– По болезням мы уже не можем сами работать. В итоге заготовка дров обходятся нам в 19,5 тыс. рублей. Вот и просим правительство Коми помочь нам деньгами: 10 тыс. рублей в год. А нас осталось в Коми – 250-300 человек, которые с печным отоплением. Просто нас надо включить в республиканский закон с ежемесячной выплатой 900 рублей, и все будут довольны, – пишет Анатолий Паршуков. Конкретно в Усть-Куломском районе, по словам общественника, остался в живых 61 чернобылец.

Редакция БНК обратилась в Минсоцтруда Коми. Там заявили, что по федеральному закону «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» отдельным категориям, проживающим в домах с печным отоплением и (или) другими отопительными установками на твердом топливе, установлена мера социальной поддержки. Ее размер – 50% по оплате стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Граждане могут воспользоваться одним из двух вариантов предоставления компенсации стоимости твердого топлива. Первый: если оплата приобретенного твердого топлива может быть подтверждена документально (с применением контрольно-кассовой техники, через терминалы или Интернет), то сумма компенсации рассчитывается по расходам граждан на приобретение твердого топлива и его доставку. Бумаги надо представить в центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства.

Второй вариант: если документы, подтверждающие оплату приобретенного твердого топлива и его доставки, отсутствуют, то гражданам выплачивается компенсация. В северной природно-климатической зоне Коми – 4161 рубль, южной природно-климатической зоне – 3482 рубля.

– Вопрос по установлению ежемесячной выплаты чернобыльцам в настоящее время не рассматривается, – отметили в ведомстве.

По данным Минсоцтруда Коми, в регионе сейчас 400 человек, которые подверглись радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС и получают меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

БНК

548

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий