content/news/images/145979/BOB_6715_mainPhoto.jpg
21:34, 01.07.2022 / ПРАВО

Какие законы и правила изменились в России с 1 июля

Традиционно с 1 июля повысятся тарифы на коммунальные услуги. Кроме того, должники смогут защитить прожиточный минимум на банковском счете.

Какие законы и правила изменились в России с 1 июля
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Об этих и других изменениях — в материале «Российской газеты».

Тарифы на ЖКУ

Еще в конце прошлого года правительство установило предельные индексы подорожания для каждого региона. В среднем повышение составит 4%. Сильнее всего могут подняться платежи в Чечне (до 6,5%) и Санкт-Петербурге (до 6,3%). Минимальное подорожание ожидается в Свердловской области — максимум на 2,9%.

Семьи, где на квартплату уходит более 22% дохода, могут получать субсидии на оплату ЖКУ. В ряде регионов этот «порог». ниже.

Стоит учитывать, что индексами ограничивается подорожание в среднем по региону и в целом по коммунальным услугам.

Подключение дома к электричеству

Резко подорожает стоимость технического присоединения (ТП) частных домов к электросетям. Изменения коснутся также мелких и средних предпринимателей.

Инфографика БНК: как изменились тарифы на электричество и газ в Коми

Усложняется порядок взыскания долгов по квартплате

Управляющие компании должны будут при взыскании долгов по квартплате указывать данные одного из документов должника — СНИЛС, ИНН, паспортные данные, номер водительского удостоверения.

Если у коммунальной или ресурсоснабжающей организации нет данных о документах жителя, они смогут указать это в исковом заявлении или заявлении о вынесении судебного приказа. В этом случае информацию по запросу суда должны будут предоставить Пенсионный фонд России (ПФР), налоговые органы или органы внутренних дел. На срок исполнения запроса суда сроки рассмотрения судебных дел приостанавливаются.

Должники смогут защитить прожиточный минимум на счете в банке

Должники получат возможность обратиться напрямую в банк, чтобы установить на своих счетах несгораемый остаток в размере прожиточного минимума.

Зимой начали действовать нормы, защитившие у должников ежемесячный доход в размере прожиточного минимума. Должникам, желающим воспользоваться правом на несгораемый остаток зарплаты, необходимо лично прийти в службу судебных приставов и подать заявление. Как не раз сообщали в Федеральной службе судебных приставов, граждане начали активно пользоваться своим правом.

Однако дело в том, что иногда взыскатели могут обратиться с исполнительным листом напрямую в банк. Поэтому так важно предусмотреть возможность ставить блок и прямо в банке. При этом, как подчеркивают эксперты, сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

При этом ряд категорий должников не подпадают под действие защитной нормы. В частности, не смогут претендовать на защищенный остаток должники по алиментам.

Судебный пристав подсказал, как избавиться от списания долгов

Вводится Единый налоговый платеж для бизнеса

Возможностью заплатить налоги «авансом» смогут воспользоваться компании, и индивидуальные предприниматели (ИП). Это будет возможно сделать через механизм Единого налогового платежа (ЕНП), который до сих пор действовал только для физлиц.

ЕНП — это аналог электронного «авансового кошелька», куда можно добровольно и заранее перечислять деньги для уплаты налогов. Налоговая служба распределит эти деньги уже самостоятельно (но в первую очередь будут погашены задолженности, если они есть).

Бизнес сможет воспользоваться ЕНП с 1 июля по 31 декабря 2022 года на добровольной основе. Он будет доступен для тех предпринимателей, которые провели с налоговыми органами сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, причем по результатам сверки не должно быть разногласий.

Банки расскажут о полной стоимости кредита

С 3 июля банки в кредитном договоре должны будут указывать полную стоимость потребкредита (или займа) в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой. Кроме того, в договоре же на оформление банковского вклада минимальная гарантированная ставка должна указываться на первой странице.

Начнет работать система прослеживаемости зерна

В России с 1 июля заработает Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна (ФГИС "Зерно"). На первом этапе, с 1 июля 2022 года, участники рынка станут на добровольной основе вносить в систему данные о партиях зерна (злаковых, зернобобовых и масличных культур) для оформления сопроводительных документов и для государственного мониторинга. С 1 сентября подача этих данных станет обязательной. С нового года, кроме зерна, в систему будут вноситься данные о продуктах его переработки.

Меняется порядок оформления инвалидности

В 2020 году в связи с распространением COVID-19 был введен временный порядок и начато применение заочного освидетельствования инвалидов. Все сведения для медико-социальной экспертизы стали передаваться организацией, где человек проходил лечение.

С 1 июля 2022 года уже на постоянной основе вводится новый порядок установления инвалидности. Он позволит уже на постоянной основе применять апробированные подходы, показавшие свою эффективность. Более того, теперь гражданин еще в поликлинике сможет выбрать, как проходить экспертизу: очно в бюро медико-социальной экспертизы или заочно.

2371

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Костя
    01 июля 2022 г., 21:59:14
    Ответить
    Что значит традиционно повысятся тарифы? Зачем нам такие традиции!!! Давайте по другому - традиционное пониженте тарифов!
  • Капрал
    01 июля 2022 г., 22:12:47
    Ответить
    Традиционно путинские рабы станут ещё беднее.
  • Пешеход
    02 июля 2022 г., 7:59:36
    Ответить
    ЖКХ ни фига ничего ежегодно не делают,а при этом ежегодно поднимают тарифы.
  • Я
    02 июля 2022 г., 8:25:35
    Ответить
    Что с законом о северных территориях?
  • мда
    02 июля 2022 г., 9:22:58
    Ответить
    Пол города перерыли, работников на половине как минимум объектов этих нет, горячую воду несколько раз за лето отключают, но зато платите больше традиционно за "вынужденные неудобства". Зачем вы перекрываете дорогу, если неделями стоит объект без производства работ?