content/news/images/145993/IMG_1570_mainPhoto.jpg

Психиатр из Коми дала советы для профилактики деменции

Правильное питание, физическая активность и живое общение с приятными людьми вместо просмотра телепередач — таков «рецепт» от всех когнитивных нарушений.

Психиатр из Коми дала советы для профилактики деменции
Фото БНК

На прямой линии в общественной приемной главы Коми на тему «Как справиться с деменцией: советы врача» врач-психиатр Коми республиканской психиатрической больницы Анна Костылева отметила, что деменция — заболевание в основном людей пожилых. Так как с возрастом накапливаются негативные факторы в мозге.

При деменции очень важны немедикаментозные методы лечения, такие как правильное питание, здоровый образ жизни, физическая активность.

— Это могут быть танцы, спортивное ориентирование и прочее, — привела она примеры.

По словам Анны Костылевой, 40% всех когнитивных нарушений возможно предотвратить.

— Не менее часа в день нужно уделять физической активности. Особенно это важно для людей пенсионного возраста, у которых, к тому же, на это уже есть время. Важно это делать систематически. Также необходимо отказаться от вредных привычек. Это касается не только табакокурения и алкоголя. Но, в частности, стоит меньше времени уделять просмотру телепередач. Лучше читать книги. Необходимо саморазвиваться. Сейчас есть много различных бесплатных онлайн-курсов в интернете. Например, можно учить языки. В общем, поддерживать умственную активность.

Очень важно рациональное питание: овощи, фрукты, рыба, оливковое масло. Поменьше трансжиров, вредной пищи, сахара. Также необходим хороший продолжительный сон — не менее 7-8 часов в сутки. Люди пожилого возраста очень часто жалуются на проблемы со сном, эти проблемы нужно нейтрализовывать. Если пожилой человек спит 3-4 часа — это ненормально. Коррекцию сна может сделать и участковый врач, и невролог. Необходимо уменьшить количество стрессов, так как они тоже очень сильно влияют на качество сна и развитие деменции.

Фактором риска развития деменции является, в частности, социальная изоляция. Часто из-за физических травм или заболеваний человек вынужден оставаться дома, в связи с чем уменьшаются социальные контакты. Обязательно нужно поддерживать связь с семьей и близкими. Одиночество противопоказано. Нужно ездить к родственникам и звать к себе в гости. Общаться с соседями, не замыкаться в себе.

Наконец, важен контроль за хроническими заболеваниями — это и гипертония, и сахарный диабет и депрессия.

Алексей Смирнов

1114

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Музкант
    02 июля 2022 г., 16:13:20
    Ответить
    Кстати среди музыкантов мало с деменцией.. доказано то что мозг следит за всем и пропевает ноты в уме и за руками и слуховой орган в порядке так что все за пианино !!!а книги это ерунда с ними ещё сильнее сдуреешь)
    1
  • Инженер
    02 июля 2022 г., 16:32:50
    Ответить
    А среди математиков и физиков деменцией совсем никто не страдает. Деменция - болезнь политиков и чиновников. И начинается она у них не в пожилом возрасте, а как только субъект в кресло сядет.
  • Ну да
    02 июля 2022 г., 16:34:54
    Ответить
    и будем жить вечно :-)
  • Ага
    04 июля 2022 г., 8:09:15
    Ответить
    Особенно улыбнуло спортивное ориентирование в лесу.
  • пациент
    04 авг. 2022 г., 13:58:23
    Ответить
    Правильное питание, физическая активность и живое общение с приятными людьми вместо просмотра телепередач
    Всё наше телевидение способствует деменции, почти на всех государственных каналах (за счёт денег налогоплательщиков) убийства, бандитизм, разврат, и проч. негатив. И государство это поддерживает.