content/news/images/146103/BOB_0269_mainPhoto.jpg
18:45, 05.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми рассказал, как будут восстанавливать Ровеньки

На торжественном открытии Университетской образовательной смены для детей из ЛНР в Сыктывкаре 5 июля глава Коми Владимир Уйба рассказал, как будут восстанавливать подшефный республике город Ровеньки.

Глава Коми рассказал, как будут восстанавливать Ровеньки
Фото Виктора Бобыря

Республика недавно взяла по крыло Ровеньки в ЛНР — было подписано соответствующее соглашение. По плану сейчас будет сделан упор на подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону.

По словам Владимира Уйбы, наш регион поможет городу с ремонтом 11 социальных объектов. В частности, в школе № 9 заменят станцию, которая обеспечивает здание теплом. Будут отремонтированы котельные, три учреждения для дошкольников, две больницы,

Также в планах ― восстановление дороги на Коммунистической улице и путепровода, по которому идет техника. Еще на замену местной станции скорой помощи, которая располагается в старинном здании, поставят модульную. Имеющееся здание не соответствует стандартам, поэтому, как отметил Владимир Уйба, ремонтом проблему не решить.

Помощь Коми будет выражаться не только в отправке необходимых материалов, но и командировках специалистов разных сфер ― на перспективу планируется сотрудничество в сфере образования, медицины, спорта, культуры и бизнеса.

― Сейчас туда поедут работать наши ребята ― мы формируем первую бригаду из работников «Коми коммунальных технологий». Все стройматериалы и инструменты они привезут с собой. Думаю, в конце недели в Ровеньки прибудут первые 30-40 человек, ― сообщил Владимир Уйба.

Вечером 5 июля в видеообращении к жителям Коми он сказал, что помощь подшефным будет продолжаться «ровно столько, сколько будет нужно».

Евгения Гранина

2189

Материалы по теме:

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Епт
    05 июля 2022 г., 18:57:06
    Ответить
    Своё хозяйство впорядок надо приводить,
    1
    • Бабушка Ненила
      05 июля 2022 г., 19:09:56
      Ответить
      Вот приедет барин
      Барин восстановит.
      1
      • Людь
        05 июля 2022 г., 19:20:12
        Ответить
        Деменция во всей красе
        Будем надеяться жители Ровенек скоро оценят.
        1
      • 000110
        05 июля 2022 г., 20:16:22
        Ответить
        Сказка ложь да в ней намек))
        На дрогах высоких гроб стоит дубовый,
        А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
        Старого отпели, новый слезы вытер,
        Сел в свою карету — и уехал в Питер.
        1
    • Да
      05 июля 2022 г., 20:25:43
      Ответить
      Сейчас туда поедут наши ребятя всё там перекопают так , что будет как в сыктывкаре
      2
    • Зоя
      06 июля 2022 г., 8:38:33
      Ответить
      Доделай дороги в Сыктывкаре
  • ***
    05 июля 2022 г., 18:57:45
    Ответить
    Кредитов на республику Коми наберите и себе в карманы столько сколько нужно .
    1
  • .уй
    05 июля 2022 г., 19:01:07
    Ответить
    - "Сейчас туда поедут наши ребята".
  • Комент
    05 июля 2022 г., 19:12:27
    Ответить
    Добровольно принудительно едут али как?
  • Во во
    05 июля 2022 г., 19:13:17
    Ответить
    Ещё всю Украину за российские деньги восстанавливать придётся. Вся в руинах. И словеса типа - это не мы, не прокатят.
    5
    • Не переживай.
      06 июля 2022 г., 17:19:27
      Ответить
      Эти деньги перестали быть российскими, как только у тебя их отняли - как бы это ни называлось, Стабилизационный фонд, Резервный фонд, Фонд национального благосостояния - всё, что туда вносилось, планировалось стыбзить.
      К сожалению, тырят и до сих пор, хоть счета и арестованы. Украли лизинговые самолёты, владельцы подали в суд - значит, из арестованного ФНБ деньги пойдут именно владельцам самолётов, а не на восстановление Украины. И т.д., и т.п. Пока Украина своё высудит - боюсь, в закромах российского ФНБ мало что останется.
  • noname
    05 июля 2022 г., 19:45:32
    Ответить
    Хорошее дело. Помогать всем.
  • Мде
    05 июля 2022 г., 19:48:09
    Ответить
    Отправьте его главой Ровенек.
  • бред
    05 июля 2022 г., 20:14:43
    Ответить
    шизофреника.ни в республике ничего.ни в Ровеньках ничего пустой чел.только рученки липкие
  • 321321
    05 июля 2022 г., 20:17:49
    Ответить
    Как ты надоел уже седой. Езжай туда и не возвращайся
  • Пегас
    05 июля 2022 г., 20:24:00
    Ответить
    туристик
    ещё тот рассказчик
  • Константин
    05 июля 2022 г., 20:25:15
    Ответить
    У Республики долг 33 лярда, а мы ещё и помогаем.
    1
  • Зальцас
    05 июля 2022 г., 20:34:29
    Ответить
    А кто Воркуту будет восстанавливать???
    • Емеля
      05 июля 2022 г., 21:01:49
      Ответить
      Я к вам приеду, прямо на печи.
      Тут ведь есть два варианта.
      Либо Щуку поймать зимой, либо неводом Золотую рыбку.
    • Как это кто?
      06 июля 2022 г., 2:45:11
      Ответить
      Коми _элита. И шахту новую построит. Две!
    • Чел
      07 июля 2022 г., 6:48:06
      Ответить
      Пушкин
  • я
    05 июля 2022 г., 20:50:07
    Ответить
    11
    а Коми слабо взять под крыло?
  • Зальцас
    05 июля 2022 г., 20:57:57
    Ответить
    А Воркуту кто будет восстанавливать???
  • а Сыктывкар кто восстановит ?
    05 июля 2022 г., 21:10:44
    Ответить
    без отм. вся Коми в руинах и гнилых бараках.
    2
  • коми в долгах
    05 июля 2022 г., 21:12:10
    Ответить
    лёк локтом морт
    мун татыысь
  • а
    05 июля 2022 г., 21:35:22
    Ответить
    Назаров
    поедет?
  • Миша
    05 июля 2022 г., 22:29:50
    Ответить
    По этому и такие сокращения по организациям, и зарплаты упали... До ужаса просто, лучше дороги сделайте по Республике!
    • Мише
      05 июля 2022 г., 23:16:25
      Ответить
      Кому мы нужны? В Мариуполе который недавно освободили уже построили завод по производству железобетонных панелей для строительства домов и,через пару лет Мариуполь отстроют,как Грозный,а,мы,так и помрем в Сталинских бараках
      4
      • Дык понастроили в Сыке
        06 июля 2022 г., 2:46:56
        Ответить
        Атлантиду и всяко разно... Для кого, спрашивается?
      • Шут
        06 июля 2022 г., 8:44:39
        Ответить
        Завод построили? =)))) Мариуполь отстроят? =)))
        2
      • Нет никакого Мариуполя.
        06 июля 2022 г., 17:23:06
        Ответить
        Полумиллионника (2 Сыктывкара) Мариуполя больше нет. Смотри фото со спутника. Проще строить рядом новый город - только кому это надо?
        1
        • Нам надо.
          06 июля 2022 г., 19:30:58
          Ответить
          Воркутинцев переселить в Мариуполь. По - любому лучше, чем в пластиковые бараки Прилузья и Сыктывдина!
  • Удорский район
    05 июля 2022 г., 22:29:57
    Ответить
    Хороший хозяин сначала у себя наведет порядок и поможет своим
    У Вас под носом бардак! В Удорском районе в населенных пунктах дорог нет, молчу что творится между населенными пунктами, едешь и каждый раз без матов не обходится! А в школах что творится!!! Ужас! В Усогорской школе наверно также как и в Ровеньках! Как после войны! Полы советских времен, досочки все гнилые! Туалеты - лучше до дому дотерпеть! Унитазы - наверно наши бабушки туда еще ходили! Окна у школы - на честном слове держатся!!! Кому помогать собираетесь??? У себя под носом наведите порядок!!!!
  • Про
    05 июля 2022 г., 22:57:53
    Ответить
    Африканским странам еще помогите
  • !
    05 июля 2022 г., 22:58:07
    Ответить
    А давайте проведём общереспубликанский референдум и решим помогать Ровенькам или оставить деньги в республике, не?
    1
    • Какой
      05 июля 2022 г., 23:09:20
      Ответить
      Какой референдум? Сверху спустили приказ каждая республика помогает и отстраивает разрушенные города в ЛДНР и скажите спасибо,что нам Мариуполь или Опасное не дали
      4
      • такой
        05 июля 2022 г., 23:25:46
        Ответить
        Иди нахрен раб.
        1
    • Уже не получится.
      06 июля 2022 г., 17:26:35
      Ответить
      В 1991 чечены провели референдум, собрали чемодан денег, увезли в Москву - и российские войска ушли с территории Чечни, "случайно забыв" там всё оружие. Чечены это оружие взяли и в 1994 провели второй референдум.
      Но не те щас времена...
  • НАТО
    05 июля 2022 г., 23:28:58
    Ответить
    Путинская войнушка перейдёт в третью мировую. От этих Ровенек и мокрого места не останеться.
    5
  • Едут
    06 июля 2022 г., 0:25:04
    Ответить
    Туда якобы за опытом и оплатой побольше, а потом из Коми вон и опять все также будет тут, пока не возьмутся делать как надо.
  • Ухтинец
    06 июля 2022 г., 0:31:13
    Ответить
    За чьи деньги то праздник? Опять Москва решает свои проблемы за наш счёт
    2
  • Случись в ваших краях беда какая
    06 июля 2022 г., 8:07:12
    Ответить
    Ураган, пожары, не дай бог, конечно, вы будете тоже нуждаться в помощи. Комментаторы либо на учёте у психиатра, либо девять классов с коридором закончили, ума нет, сплошь ....далее слова только нецензурные.
    10
    • Юстас
      06 июля 2022 г., 10:21:40
      Ответить
      Уже случилось, Воркута в руинах. Где помощь?
      1
  • Для начала
    06 июля 2022 г., 9:25:24
    Ответить
    площадь Стефановскую в порядок приведите, деятели
  • реальность
    06 июля 2022 г., 12:03:39
    Ответить
    только плакать...
  • Ххх
    06 июля 2022 г., 15:45:37
    Ответить
    Уйба, а когда разруху будете восстанавливатьина ввеленой вам Республике Коми????
  • Глава Коми, расскажи,
    06 июля 2022 г., 17:13:01
    Ответить
    как будут восстанавливать Хальмер-Ю?
  • .
    06 июля 2022 г., 22:53:28
    Ответить
    .