content/news/images/146112/BOB_7669-kopiya_mainPhoto.jpg
21:48, 05.07.2022 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Россиянам назвали сумму для «покупки» трудового стажа

Сейчас это актуально еще и для самозанятых, так как они сами должны заботиться о будущей пенсии, отмечают эксперты.

Россиянам назвали сумму для «покупки» трудового стажа
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Россияне, кому к возрасту выхода на пенсию не удалось накопить необходимый трудовой стаж и пенсионные коэффициенты, могут докупить необходимые баллы и стаж, пишет агентство «Прайм» со ссылкой на кандидата экономических наук, доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Управление человеческими ресурсами» Людмилу Иванову-Швец.

Ситуация, когда не хватает стажа для получения пенсии по старости, чаще всего возникает у тех россиян, кто долго работал без официального трудоустройства и не платил социальные взносы. Сейчас это актуально еще и для самозанятых, они сами должны заботиться о будущей пенсии.

До 2024 года в России действует переходный период и для каждого года выхода на пенсию установлено определенное количество необходимого трудового стажа и накопленных баллов. С 2024 года будет необходимо иметь не меньше 15 лет трудового стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

Закон допускает «покупку» половины необходимого стажа, это 7,5 года.

— Для этого можно обратиться в ПФР, заключить договор и внести необходимую сумму, минимум — 36 669,6 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные — 34 445 рублей. Такая сумма даст возможность добавить один год стажа и 1,076 балла. Максимально за один год можно купить 8,52 балла, уплатив в ПФР 293 356,8 рубля, — рассказала она.

Людмила Иванова-Швец подчеркнула, что вне зависимости от суммы взноса купить можно только один год стажа в течение одного календарного года.

Ранее, в мае, пенсионный эксперт рассказала о выплатах за трудовой стаж.

9590

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Гы
    05 июля 2022 г., 22:25:11
    Ответить
    Дама с мусорным ведром.
    Мужа нет, зато: диплом,
    Стаж, карьера, полнота…
    В перспективе — пустота. Цинизм - это когда правительство страны закрывает разом фабрики и заводы, спокойно вышвыривая миллионы своих граждан на улицу, а спустя двадцать лет требует от этих же людей полвека стажа для назначения пенсии, изображая при этом удивление и непонимание при отсутствии такового.
    • В рот я булочку кладу
      05 июля 2022 г., 22:30:27
      Ответить
      Добро пожаловать в капитализм.
      • Может в
        06 июля 2022 г., 16:13:51
        Ответить
        Феодализм?
    • Это не цинизм
      05 июля 2022 г., 22:44:02
      Ответить
      Это люди - вторая нефть
      Для правительства Удодов, Васильевых, Табуреткиных, Абызовых....
    • Гы
      05 июля 2022 г., 23:00:55
      Ответить
      Стаж гораздо дешевле купить у чиновников Пенсионного фонда. Ими же продаётся и льготный стаж для льготной пенсии. Стажем торгуют не только в Пенсионном фонде, но и в МИДе, если вы желаете работать за границей. Цены колеблются от 200 до 1000 долларов. В России - чиновники самый продаваемый товар.
    • Пенсионер
      06 июля 2022 г., 17:03:51
      Ответить
      Самонезанятый.
      У меня стаж очень большой, северный. Кому бы продать половину стажа. Все равно толку то него нет.
  • Путлер
    05 июля 2022 г., 23:21:58
    Ответить
    Сосите лапу, и не только - рабы.
    1
  • И
    06 июля 2022 г., 0:26:34
    Ответить
    В итоге остаться с носом.
  • ПФР опустился ниже плинтуса
    06 июля 2022 г., 4:05:25
    Ответить
    И теперь
    Напоминает коммерческий ларëк купи-продай! Аферисты какие-то. Что я должен у них покупать, свою же сворованную пенсию? Пусть лучше вернут 5лет обратно, отм.
    • Есть существенная разница.
      06 июля 2022 г., 16:58:52
      Ответить
      Если тебе не нравится этот ларёк, можешь отдать деньги в соседний.
  • Юрий
    06 июля 2022 г., 5:18:49
    Ответить
    Лживая Власть
    Пенсионная реформа и так называемая спец.операция доказывает это !!!
  • эрэфия
    06 июля 2022 г., 7:10:24
    Ответить
    скрепцов ****, а они только крепчают
  • Хых...
    06 июля 2022 г., 7:15:13
    Ответить
    Платить за трудовой стаж?! Бред - эти деньги лучше самому на себя потратить, чем кормить свору оглоедов. Через два-три года будет очередная "реформа" - скажут, что опять деньги кончились, накопительную часть уже украли же? )))
  • КОМИзяк
    06 июля 2022 г., 7:57:28
    Ответить
    Рабы мы !
    Всегда мы рабы!
    1
  • Вася
    06 июля 2022 г., 7:59:58
    Ответить
    По старости - это по достижению определенного возраста, причем тут баллы и стаж?
    • Банально
      06 июля 2022 г., 8:29:15
      Ответить
      Без лоха - жизнь плоха. Лох не мамонт - не вымрет. Развод с стиле наперсточников, как и весь ПФР
  • Житель
    06 июля 2022 г., 9:00:47
    Ответить
    Посмотрите на наше жилье
    Просто ужасно
    И мы ещё что-то можем ?
    Стыдно !
  • Почему то
    06 июля 2022 г., 9:29:44
    Ответить
    Почему никто не думает, что надо просто работать. Кто-то руками и ногами, кто-то своим умом и знаниями. Кто на что учился. А не водочку "жрать".
    9
    • Тоже так считаю
      06 июля 2022 г., 10:14:26
      Ответить
      Всегда удивляло и удивляет: как можно быть безработным? Работы завались, вон в газетах целые страницы объявлений о вакансиях. Мне за 60, всегда при работе, с малых лет в колхозе, работа руками, потом на производстве, в учреждении, в офисе - работа умом. Всю жизнь учусь, часто на двух местах. Даже сейчас работаю, хотя давно на пенсии. И работу не ищу - она сама меня находит. Моё мнение - безработные - это лентяи и бездельники. Только инвалиды могут быть безработными. А здоровые, с руками-ногами-головой, не должны быть без работы, если они нормальные.
      9
      • Всегда удивляло и удивляет: как можно быть безработным?
        06 июля 2022 г., 17:06:56
        Ответить
        Правильно удивляло. Ответ простой: А никак нельзя. Мы не Африка, зимой в шалаше из борщевика замёрзнешь, одежда нужна тёплая, да и кушать что-то надо, бананы с пальмы не сыпятся.
        Еда, одежда, коммуналка, лекарства - разве это всё на пособие по безработице? Ха-ха!
        Поэтому никаких безработных не существует. Люди работают - кто таксует, кто ремонты делает...
        Так что не переживай, Россия - не Норвегия, у нас если человек жив - значит, работает. А что не приносит свою заработанную денежку лисе Алисе и коту Базилио - ну, значит, он не Буратино и сделан не из дерева, только и всего.
        1
  • Федор
    06 июля 2022 г., 10:19:18
    Ответить
    Страна как будто после войны, все заводы разрушены сельское хозяйство уничтожены деревни полупустые, но зато во всех будет 40летний стаж со всеми баллами, вам самим не смешно? В россии попрежнему остается две бедыводы разрушены но во всех будет 40летний стаж со всеми баллами. Самим то вам не смешно? В россии по прежнему остается две беды.ды разрушены, нет промышленности, но зато во всех будет 40летний стаж
    Страна как будто после войны, все заводы уничтожены, сельского хозяйства нет, села полупустые, но зато во всех будет 40летний стаж со всеми баллами. Вам самим не смешно? В россии по прежнему остается две беды.
    • На самом деле всё просто.
      06 июля 2022 г., 17:11:23
      Ответить
      Государство у вас деньги отняло в ПФ, а возвращать отказывается. Какая разница, под каким предлогом отказывается? В суд, что ли, побежишь оспаривать? Так ты сам 2 года назад закрепил в Конституции приоритет российского суда над международным. А что тебе ответит российский суд, наверно, сам понимаешь.
  • Николай
    06 июля 2022 г., 10:45:45
    Ответить
    Невероятный цинизм.
  • Капитал
    06 июля 2022 г., 14:13:20
    Ответить
    Готов
    на все чтобы стричь бабло с народа. И нет предела их жадности. Монстры современности