content/news/images/146115/BOB_1145_mainPhoto.jpg
08:59, 06.07.2022 / АВТО

Юрист рассказала, кого накажут штрафом за парковку во дворе

Использовать детскую площадку в качестве автостоянки, мыть и ремонтировать машину во дворе многоквартирного дома запрещено.

Юрист рассказала, кого накажут штрафом за парковку во дворе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Самый высокий штраф могут получить пользователи служебных машин, которые припарковали их на детской площадке. Такое нарушение карается взысканием от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Владельцам частных автомобилей за такую же провинность грозит потеря 5000 рублей. Об этом юрист Елена Кудерко рассказала агентству «Прайм».

Оштрафовать на сумму от 3000 до 4500 рублей могут тех, кто решит помыть машину или же займется ремонтом под окнами многоэтажки.

От 1000 до 3000 рублей придется заплатить автолюбителям, припарковавшим свой автомобиль на проезжей части двора, если машина препятствует механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, добавила юрист.

2173

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Римонд
    06 июля 2022 г., 9:08:08
    Ответить
    А что есть ремонт автомобиля?
    Заменил лампочку получил штраф?
    • Да
      06 июля 2022 г., 10:12:49
      Ответить
      Да, ждем разъяснений. А то протирка лобаша может нам дорого обойтись
      1
      • +++
        06 июля 2022 г., 10:19:46
        Ответить
        Поколение ЕГЭ не в состоянии омывайку долить без автосервиса
        2
      • И не протирка тоже.
        06 июля 2022 г., 16:47:11
        Ответить
        Не протёр от голубиного "привета" - на стекле предметы, ограничивающие обзор. Протёр - мойка автомобиля в неположенном месте.
    • Вот
      06 июля 2022 г., 23:30:25
      Ответить
      Вопрос к Администрации
      Где обещанные парковки и скверы?!
      Почему обещают их, а строят дома и торговые здания?
  • Евгений
    06 июля 2022 г., 9:16:21
    Ответить
    А почему только служебных? Частным машинам, получается, разрешено?
    4
  • Юрист
    06 июля 2022 г., 9:47:04
    Ответить
    насчет проверок
    Вообщека -то до конца этого года Правительством РФ объявлен мораторий на любые виды проверок, соответсвенно и наказывать никого не будут. Если только есть непосредственная угроза жизни человеку и то это нужно доказывать в суде.

    Поэтому этот год без ограничений в прямом смысле этого слова. И не надо вводить людей в заблуждение. То же самое и по борщевику, мусору и т.д.
    8
  • За
    06 июля 2022 г., 10:32:39
    Ответить
    Уберите вообще машины со дворов! Это жилые дворы, места где должны жить и гулять люди. Заодно выгул собак запретить во дворах жилых домов, делайте отдельные площадки с уборкой (можете налог придумать), а всех животных обязать регистрировать.
    11
    • 112
      06 июля 2022 г., 11:23:25
      Ответить
      может проще тебя запретить ?
      Чот ты разошелся не на шутку . Живи, гуляй. Как тебе мешает припаркованная по всем правилам машина ? Завидно, что у тебя ее нет ?
      18
  • ложил Болт
    06 июля 2022 г., 11:09:50
    Ответить
    у меня денег навалом
    1
  • комм.
    06 июля 2022 г., 12:58:30
    Ответить
    А сколько В Сыктывкаре детских площадок,соответствующих нормам ? Жалобщик замучится доказывать.что пространство с кривыми качелями или развалившейся песочницей является детплощадкой,а сотрудник ГИБДД откажется составлять протокол или суд его отменит !
    • Наивный,
      06 июля 2022 г., 13:30:06
      Ответить
      главное в любой жалобе - родственно-половые отношения.
      Вся псевдо-элита давно живёт или за городом, или во дворах с закрытыми воротами и шлагбаумами.
      Остаётся лишь шанс обидеть тёщу, любовницу, родителей и т.п.
      Правовой нигилизм в условиях СВО достиг апогея. Ни один сотрудник ДПС не откажется составлять протокол, если его пошлют составлять протокол! Другой вопрос, что он может составить его не совсем правильно, или совсем не правильно. Тумблер дурака в россии один из самых важных. Главное вовремя его включить и не выключать без надобности.
  • 1
    06 июля 2022 г., 14:05:02
    Ответить
    Вообще двор не место для стоянки машин. Парковочные места во дворах проектируется не для круглосуточных стоянок. Для этого есть гаражи, общественные уличные парковки.
    3
  • ПДД РФ
    06 июля 2022 г., 16:50:31
    Ответить
    "2.3. Водитель транспортного средства обязан:
    2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации."

    Никакого ремонта! Я проверяю и обеспечиваю исправное техническое состояние транспортного средства!
    6
  • Н
    06 июля 2022 г., 19:09:24
    Ответить
    А что это за юрист такой, который не ссылается на конкретные нормативные акты? Номера законов в студию. Так и не поняла куда жаловаться на парковщиков газонных во дворе жилого дома.
    • комм.
      07 июля 2022 г., 7:56:48
      Ответить
      Некуда,в ФЗ РФ нет определения газона,так что привлекать не за что !
  • Прокурор юристу
    07 июля 2022 г., 23:35:40
    Ответить
    Документы читать умеешь?
  • Штрафы штрафы
    13 сент. 2022 г., 19:52:03
    Ответить
    Штрафы
    Самое простое- штраф для населения. Что случится, если я сниму карбюратор со своей старой семерки? Ах да- бензин прольется на землю. ( А то, что на Куратова в г. Ухта нефть прет из старой скважины так это норма! Ведь за эту скважину,наверно, Прядунов
    отвечает.И Усинск, так думаю, если спичку разжечь так нахрен полыхнет. Что случится если я ведро воды вылью на свою старую семерку? ( Дождь тоже штрафанем?!)