12:29, 06.07.2022 / ПРАВО

Следственный комитет Коми заинтересовал разрушающийся дом в Ираеле

После публикации на БНК о нарушениях прав граждан, проживающих в ветхом доме, в Сосногорске организована процессуальная проверка.

Видео народного корреспондента

Следственными органами СКР по Коми по опубликованной в СМИ информации о том, что в поселке Ираель Сосногорского района местной администрацией не принимаются меры по обращениям жильцов разрушающегося дома по улице Оплеснина, организована доследственная проверка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что строение является угрожающим жизни людей. Следователи намерены собрать и изучить материалы по обозначенному вопросу и дать установленным фактам правовую оценку. По результатам проверки в установленные сроки будет принято процессуальное решение.

Напомним, в доме №10 по улице Оплеснина в поселке Ираель провис потолок, большие трещины видны невооруженным глазом. Из-за влажности отклеиваются лоскутами обои, видна кладка, сыпется штукатурка. В одном из помещений буквально видно небо: кровля провалилась на второй этаж. Жильцы не знают, как будут зимовать следующие холода.

Как говорится в ответе администрации Сосногорска на запрос БНК, данный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2020 году. Здание является непригодным для проживания людей.

Автору видео, которое вызвало общественный резонанс, а также другим жильцам этого дома местные власти порекомендовали встать на учет в качестве нуждающихся, чтобы переселиться в помещения муниципального фонда по договору соцнайма. Другой вариант — встать на учет на улучшение жилищных условий с использованием господдержки.

В письме сообщается, что заявлений от граждан не было. На вопрос о работе по расселению объекта администрация больше ничего не уточнила.

444

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ппп
    06 июля 2022 г., 12:57:11
    Ответить
    надо же ровеньки восстанавливать
    • Ровеньки Ровеньками
      06 июля 2022 г., 22:48:23
      Ответить
      Дегтяренки Дегтяренками, его бы самого в этот дом пожить пустить в качестве служебного жилья
  • Вера
    06 июля 2022 г., 16:46:45
    Ответить
    Безобразие
    Могу такое же видео снять.У моей мамы тоже самое.А на пеоеселение дом не идет.Не входит в программу переселения.Только в доме еще пол провалился.А живет так на секундочку,инвалид 1 гр колясочник.Где темп зимой. 10 гр .Спят в вал.енках.Вот так.А прокуратуре,да плевать они хотели.