content/news/images/146369/Avtomeh_mainPhoto.jpg
13:50, 12.07.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми решили объединить сыктывкарский и микуньский техникумы

На этом собираются сэкономить до 5 млн рублей в год, сократив руководство ссуза в Усть-Вымском районе.

В Коми решили объединить сыктывкарский и микуньский техникумы
Фото с сайта autotechkomi.ru

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект правительственного постановления о реорганизации Сыктывкарского автомеханического техникума в форме присоединения к нему Микуньского железнодорожного техникума. Учредителем объединенного учреждение останется Минобрнауки.

В пояснительной записке уточняется, что после реорганизации останется Сыктывкарский автомеханический техникум с филиалом в Микуни. Происходит это по плану мероприятий по консолидации бюджетных средств республики в целях оздоровления государственных финансов (то есть оптимизации расходов). Эта программа рассчитана на 2017-2024 годы и предусматривает в том числе укрупнение (объединение, присоединение) государственных профессиональных образовательных учреждений региона.

Инициаторы реорганизации объясняют ее «необходимостью расширения потенциала образовательных организаций в условиях конкуренции образовательных услуг, более эффективного и рационального использования кадрового потенциала и материально-технической базы, финансовых средств республиканского бюджета».

Оба учреждения относятся к одному типу образовательных организаций, у них один учредитель. На начало июня 2022 года в сыктывкарском техникуме училось 718 человек (по очной форме — 594), в микуньском — 272 человека (все по очной форме). В столичном ссузе штат состоит из 100 работников, в микуньском — и- 35.

В столице Коми учащиеся получали специальности по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, эксплуатации строительных и дорожных машин и оборудования, организации перевозок, эксплуатации транспортного электрооборудования и автоматики, техобслуживанию транспорта. В Сыктывкаре готовят мастеров по ремонту автомобилей, машинистов дорожных и строительных машин, крановщиков, технологов лесозаготовок. В микуньском техникуме выпускают мастеров слесарных работ, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, машинистов локомотива, проводников.

В результате объединения численность учащихся составит 990 человек, общее количество направлений подготовки — 11. «Права обучающихся реорганизуемых учреждений на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования не будут нарушены», — утверждают в министерстве.

На первом этапе объединения произойдет изменение численности работников за счет сокращения штатных единиц административно-управленческого персонала: директора, заместителя директора, главного бухгалтера в микуньском техникуме. Им будут предложены другие вакантные должности. Экономия от этого на первоначальном этапе составит 5 млн рублей.

Общественное обсуждение правительственного постановления завершится 20 июля.

БНК

1784

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Витальяно
    12 июля 2022 г., 13:57:50
    Ответить
    Лучше на правительстве сэкономьте сократите своих бездельников пустозвонов !! Педагоги хоть знания дают детям!! Пользы больше!! Куда катимся??
  • Зато
    12 июля 2022 г., 14:01:54
    Ответить
    В другом месте сотни миллионов бездарно потратят.
  • 11
    12 июля 2022 г., 14:08:50
    Ответить
    гениально!!!!
    а чё так можно было!
  • Сосногорск
    12 июля 2022 г., 14:13:55
    Ответить
    Объединение
    Еще предлагаю присоеденить и Сосногорский техникум, экономия будет....., а качество обучения сейчас никого не интересует!
  • Так
    12 июля 2022 г., 14:18:24
    Ответить
    За объединением через некоторое время следует ликвидация филиала. Это правило.
  • Скромный вопрос из деревни Жешарт мона?
    12 июля 2022 г., 14:18:55
    Ответить
    А вот при чем тут сразу Единая Россия?
  • ой
    12 июля 2022 г., 14:24:38
    Ответить
    а давайте
    СГУ к МГУ присоединим? Пойдёт только на пользу
    • ай
      12 июля 2022 г., 14:36:47
      Ответить
      А если Сыктывкар присоединить к Архангельску... То денег хватит и на новый сереговский пансионат, и на новый этнопарк, и даже на шахту в Воркуте останется!
      • Так
        12 июля 2022 г., 14:50:44
        Ответить
        С чего жители Воркуты считают, что присоединить их мечтают все сопредельные регионы? В Архангельске спят и видят столицу мира в своей области? Никому вы не нужны. Только Коми тащит на себе наследие Гулага.
        4
        • Цццццццццц!
          12 июля 2022 г., 16:13:51
          Ответить
          Откуда такие ценные сведения о наших воркутинских мечтах? Мы уже в Арктической зоне. И чем быстрее арктические районы выведут из нацсерпентариев и создадут отдельный регион, тем быстрее развеются мрии о присоединении Великой Куомии к Великой Суомии. А вот и новость в тему: Госсовет изменил должность Миннизанова с президента на простую Главу Республики Татарстан...
          1
          • Воркуте
            12 июля 2022 г., 17:12:54
            Ответить
            От того, что вы в Арктической зоне, вас бесплатно содержать не будут. Для начала найдите инвестора, который захотел бы вложиться в ремонт усинского водовода, а то будете, как ненцы, растапливать снег.
            2
            • От Воркуты
              12 июля 2022 г., 18:16:21
              Ответить
              Товарищ, все вами перечисленное, включая поиски инвесторов, - не ваша компетенция. Не вам решать. Это дело государево. А вы не въезжаете.
              1
              • Воркуте
                12 июля 2022 г., 21:43:17
                Ответить
                Так федеральный центр отказал ремонтировать водовод за свой счет. Какое вам ещё нужно "государево дело"? спасение утопающего - дело самого утопающего.
                • Мыслить надо концептуально.
                  13 июля 2022 г., 0:38:05
                  Ответить
                  У впс, уважаемый, мышление провинциального склочника.
                  Вы опять не въезжаете: федеральный центр не станет вкладываться в Воркуту, пока Воркута является собственностью Республики Коми. Пальцем не пошевелит и правильно сделает.
        • Эдак
          12 июля 2022 г., 18:13:57
          Ответить
          Таки не надо тащить! Бросьте!
  • Александр Щиголев
    12 июля 2022 г., 14:58:54
    Ответить
    Автотранспорт и ЖД транспорт как то рядом не стояли. Они по разным дорогам и разным правилам ездят!
    .
    По всей видимости, дело не в практичности и, тем более, не в экономии 5 миллионов в год, а в управлении финансовыми потоками в гораздо больших размерах!

    Практического смысла в таких объединения НИКАКОГО!

    И я одного не понял, ЖД техникум разве не к железодорожному ведомству относиться?!
    • Духх
      12 июля 2022 г., 16:54:06
      Ответить
      Транспорт колёсный что там, что там. Остальное детали. И бухать вторникам в жару перестань, Саня
      2
  • 147
    12 июля 2022 г., 17:52:21
    Ответить
    Учащихся в Сыктывкаре (очников) примерно в 2 раза больше, а преподавателей в 3. Вывод: надо присоединить сыктывкарсский техникум к микуньскому, с сохранением пропорции микуньского. - И это будет экономия/оптимизация.
    • А какая разница,
      12 июля 2022 г., 18:20:08
      Ответить
      если скоро в республике останется один город Сыктывкар. И то, если в него из деревень переселят... Так что один техникум на один город с минимумом промышленных предприятий - то, что надо! Ну еще пару - тройку "каллэджей", чтоб готовить электриков, плотников, сантехников и медсестер.
  • А.А.
    12 июля 2022 г., 18:45:58
    Ответить
    Сколько (тысяч) новых высокотехнологичных высокооплачиваемых рабочих мест в Республике создано Правительством Уйбы, прежде чем сокращать людей, людям где потом работать? Такая политика -это прямая диверсия против нашего народа, желают я так понимаю обезлюживания наших земель.
  • во как
    12 июля 2022 г., 18:49:14
    Ответить
    насчет экономии лучше помолчали бы,экономисты блин,по факту надо смотреть ,а не по бумаге,достали уже
    • +
      12 июля 2022 г., 21:21:09
      Ответить
      ++
      +++
      • кого-кого
        14 июля 2022 г., 0:32:34
        Ответить
        но не их!
        А вот колледж культуры и колледж искусств давно пора +поженить+! Да еще и спиридоновскую гимназию искусств к ним в придачу. Как в Марий Эл. Там всё по уму сделали - соединили и всё. И главное - все и всё работает. Ну, пошумели вначале для порядка. Поуходили некоторые ворчуны, думали, что без них что-то рухнет. Даже лучше стало, поверьте мне. Так что тут соединение +три в одном+ будет весьма кстати! Подумайте, наш господин Юралысь. Народ только спасибо скажет.
  • Надежда
    12 июля 2022 г., 20:12:25
    Ответить
    Железнодорожная наука специфична. Сократите специалистов будет проблема с обучением. Оптимизация образования-это не только финансы. Главное-правильное обучение и получение в итоге грамотного специалиста.
  • накуфэдл
    12 июля 2022 г., 23:45:16
    Ответить
    надо объеденить шило и мыло
    • Не надо.
      13 июля 2022 г., 2:44:45
      Ответить
      Химера получится.
  • студент
    13 июля 2022 г., 5:21:05
    Ответить
    а
    зарплата директора 5 лямов?
  • Зуева О.Н.
    16 июля 2022 г., 16:26:42
    Ответить
    У Министерства образования ....т.д. РК проявилась хроническая *БОЛЕЗНЬ*, которая называется ОБЪЕДИНЕНИЕ учебных учреждений! В других регионах, ответственные высокопоставленные чиновники, НЕ страдают подобной "оптимизацией", которая приводит к РАЗВАЛУ образования в РК, в последнее время. ПОЗОР и, до каких пор?! Опять Мне ехать в Москву и *впечатлять* СМИ, ТВ, правозащитников? Или, непосредственно обратиться к Медведеву Д.А., как уже два раза это делала? Спасибо Ему, что дети-инвалиды, со сложными диагнозами УО, имеют возможность обучаться в кор-ных школах 8 вида. Или может опять обращаться на программы ТВ, с приглашением чиновников Мин.обр.РК ?!