content/news/images/146529/BOB_8384_mainPhoto.jpg
18:21, 15.07.2022 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Свидетели помогли пенсионерке из Коми увеличить трудовой стаж

В Пенсионном фонде не зачли периоды работы, указанные в представленной заявителем архивной справке. Женщине пришлось обращаться в суд.

Свидетели помогли пенсионерке из Коми увеличить трудовой стаж
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Усть-Куломский районный суд удовлетворил иск Ч. к ГУ отделение Пенсионного фонда России по Коми о включении в страховой стаж определенных периодов работы.

Судом установлено, что истец Ч. получает страховую пенсию по старости с 28 сентября 2015 года. Истец обратилась в управление ПФР в Сыктывкаре по Коми (межрайонное) с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии за периоды до 1 января 2015 года по п.1 ч. 2 ст. 18 №400-ФЗ. Решением пенсионного органа Ч. было отказано. Это объяснили отсутствием основания для перерасчета размера страховой пенсии. Пенсионным органом не приняты к зачету периоды работы, указанные в представленной заявителем архивной справке, поскольку невозможно установить, что работа осуществлялась истцом Ч.

Согласно лицевым счетам совхоза «Пожегодский» и архивной справки, выданной архивным отделом администрации Усть-Куломского района, имеются сведения о трудовом стаже по лицевым счетам Ч. При этом указанные документы не содержат полной информации о работающем лице (сокращены имя, отчество, не указан год рождения). Спорные периоды работы не отражены в трудовой книжке истца. Заявленный спорный стаж Ч. имел место до регистрации ее в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Между тем факт работы истца и получение заработка в совхозе «Пожегодский» в заявленный период подтверждается свидетельскими показаниями. Судом так же учтен тот факт, что в указанный период времени другие работники в лицевых счетах совхоза «Пожегодский» с фамилией и инициалами Ч. не значатся. Таким образом, представленные истцом документы, архивные справки, лицевые счета, должны быть приняты ответчиком, как документы подтверждающие периоды работы истца, постановил районный суд.

Ранее на БНК сообщалось о похожей ситуации с перерасчетом пенсии у жителя Усть-Куломского района.

1243

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Во истину
    16 июля 2022 г., 5:38:05
    Ответить
    От судьи многое зависит. Иногда бывает мало Закона, если нет совести.
  • Россия
    16 июля 2022 г., 9:28:42
    Ответить
    Выживают те - у кого есть зубы
  • обычная практика
    16 июля 2022 г., 11:44:11
    Ответить
    любые спорные вопросы решать в суде
  • Ухта
    17 июля 2022 г., 14:41:57
    Ответить
    Ужас!!! ПФР совсем охерели!!! Человеку столько кругов ада надо пройти, чтобы отстоять свои кровные копейки. К сожалению, не у всех есть силы, здоровье всем этим заниматься.