10:40, 16.07.2022 / КУЛЬТУРА

Гармонист из Коми рассказал, как «воровал» инструмент для уличных выступлений

Владимир Трошев стал героем передачи «Гармонисты России». Исполнение песен на коми и русском языке он чередовал рассказами о своей жизни.

Видео «Гармонисты России»

«Гармонисты России» - передача об исполнителях, которые объединяют в себе таланты музыканта, композитора и поэта. Новый выпуск, опубликованный на официальном канале продюсерского центра «Русская гармонь», был посвящен Владимиру Трошеву из Коми. Он уже известен в республике яркими выступлениями, клипами и участием в федеральном проекте «Привет, Андрей».

В выпуске «Гармонистов» Владимир Трошев презентовал несколько песен на русском и коми, в том числе собственного сочинения, и рассказал о своем музыкальном пути. Он играет на гармони только пять лет. Во время учебы в музыкальной школе использовал другой инструмент – аккордеон. Он обучался также в гимназии искусств, но на театральном отделении, что позволило ему научиться выступать на публике.

- Гармошку взял – и как будто лет сто играл [на ней]. Мне сразу понравилось. Я «воровал» гармонь: у нас у учителя гармошка была, она прятала ее все время. А на улице [на Стефановской площади в Сыктывкаре] гитарист играл. Я смотрю: «А чего гармонистов нет?» Забежал обратно [в колледж искусств Коми], ключ попросил: «Я рюкзак забыл». Мне дали ключ, я забегаю. Быстренько взял гармонь, через задний выход спустил, ключ обратно сдал. Гармонь забрал. Сел, чехол раскрыл и начал играть – три песни всего знал. Начал играть, но три песни хватило, поток людей сразу возле меня пошел. Гитарист закрыл чехол и ушел, - отметил Владимир Трошев. Подобные музыкальные выступления помогали ему как студенту чуть-чуть подзаработать.

Сейчас молодой гармонист руководит ансамблем «Исерга». Со следующего года должен открыть класс гармонии – общеразвивающий. Владимир Трошев стремиться к тому, чтобы развивать искусство гармонистов в республике.

БНК

617

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий