content/news/images/146573/glava_krestniy_hod_25_jpg_2022-07-17_02-15-29_optimize_mainPhoto.jpeg
14:38, 17.07.2022 / КУЛЬТУРА

Жители Коми пронесли крестным ходом ковчег с мощами Сергия Радонежского

Главная святыня Троице-Сергиевой лавры, крупнейшего мужского монастыря Русской Православной Церкви, находилась в Сыктывкаре с 16 июля.

Жители Коми пронесли крестным ходом ковчег с мощами Сергия Радонежского
Фото пресс-службы главы Коми

После утренней божественной литургии и молебна с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима ковчег с мощами святого был доставлен крестным ходом в аэропорт столицы Коми, откуда они прибудут в Вологду. Процессия стартовала утром 17 июля от Свято-Стефановского кафедрального собора.

glava_krestniy_hod_12_jpg_2022-07-17_02-14-39_optimize.jpeg

— Впервые за всю историю коми земли к нам прибыл преподобный Сергий Радонежский. Когда мы с вами молимся и просим Господа явить чудо, чтобы исполнить какие-то наши просьбы, одержать победу над врагом, сохранить жизнь нашим воинам. Сегодняшний приход преподобного и есть чудо. Чудо Господне, которое дано нам для укрепления самих себя и укрепления веры нашей в Господа Иисуса Христа. Спаси вас Господи! — обратился к прихожанам после литургии и молебна глава республики Владимир Уйба. Он тоже нес ковчег с мощами.

glava_krestniy_hod_10_jpg_2022-07-17_02-14-39_optimize.jpeg

glava_krestniy_hod_13_jpg_2022-07-17_02-14-39_optimize.jpeg

glava_krestniy_hod_06_jpg_2022-07-17_02-14-38_optimize.jpeg

glava_krestniy_hod_03_jpg_2022-07-17_02-14-38_optimize.jpeg

По данным пресс-службы главы Коми, в крестном ходе участвовали порядка тысячи человек.

glava_krestniy_hod_19_jpg_2022-07-17_02-14-40_optimize.jpeg

glava_krestniy_hod_17_jpg_2022-07-17_02-14-40_optimize.jpeg

glava_krestniy_hod_24_jpg_2022-07-17_02-15-29_optimize.jpeg

glava_krestniy_hod_15_jpg_2022-07-17_02-14-39_optimize.jpeg

glava_krestniy_hod_26_jpg_2022-07-17_02-15-29_optimize.jpeg

Русская православная церковь 18 июля отметит 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Мощи преподобного являются главной святыней Троице-Сергиевой лавры, крупнейшего мужского монастыря Русской Православной Церкви.

В честь памятной даты ковчег с мощами доставят в епархии 57 городов России. В каждом из них он будет находиться по два дня. Изначально Сыктывкар не был включен в перечень городов, куда должны были доставить святыню. Но после обращения главы Коми Владимира Уйбы и архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима к Святейшему Патриарху Кириллу возможность поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского появилась и у жителей республики.

glava_krestniy_hod_22_jpg_2022-07-17_02-15-29_optimize.jpeg

2654

Материалы по теме:

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • 11
    17 июля 2022 г., 15:45:01
    Ответить
    Наверно, не меньше половины тёть из числа "демонстрантов" - женщины с советским высшим образованием.
    2
    • 22
      17 июля 2022 г., 15:47:42
      Ответить
      С самым лучшим, передовым, прошу отметить.
      • Бог есть!
        18 июля 2022 г., 7:19:58
        Ответить
        Тебя где придавило, этим образованием?!
        4
      • Мощно идут
        18 июля 2022 г., 14:23:08
        Ответить
        По главной улице с мощами.
    • Вроде
      17 июля 2022 г., 16:25:23
      Ответить
      Не знаю как в городе, а в сёлах - это учительницы, воспитатели детских садов, медсестры - тот слой, который принято считать грамотным. Люди с образованием 8-9 классов средней школы - менее религиозны.
    • Психеатор
      17 июля 2022 г., 16:31:54
      Ответить
      Человеческое сознание амбивалентно и это нормально. Ему надо и знать, и верить :)
      1
      • Халява
        17 июля 2022 г., 16:42:45
        Ответить
        и в Церковь, и в Больницу надо успеть
      • Вове-психиатору
        17 июля 2022 г., 17:08:07
        Ответить
        Вова, а почему малообразованная часть общества не становится верующей? Им хватает суеверий? Но ведь и у образованных скорее не вера, а исполнение ритуалов.
        3
        • Vova
          18 июля 2022 г., 0:58:07
          Ответить
          Не все способны принять, что есть сущности выше рационального понимания, не объяснимые рассудком. Скромнее бы им надо быть пред лицем Божиим...
          1
          • Вове
            18 июля 2022 г., 10:51:51
            Ответить
            Другими словами, им не хватает образованности, чтобы уверовать в существование бога. Всем бы обучиться на бухгалтера в стенах СГУ, и "демонстрантов" в Сыктывкаре вчера было бы на порядок больше. Сам-то ходил, или здоровье уже не позволяет?
    • Ник
      17 июля 2022 г., 17:34:05
      Ответить
      кр. ход
      Интересно, там "остатки" не ворочались от проклятий водителей и пассажиров автобусов за затор в течение часа по ул. Кирова, Савина ?
      4
  • Исисусе
    17 июля 2022 г., 15:47:15
    Ответить
    И вроде бы 21 век и пора бы перестать верить в древнюю еврейскую сказку, но.. нет покоя чудакам.
    9
    • Видите ли,
      17 июля 2022 г., 17:10:22
      Ответить
      мой недалекий друг из дикого леса,
      это что кому дано: кто - то верит в еврейскую сказку про Иисуса и Царствие Божие, а кто - то верит в Яг Морта, богатыря Перу, мертвую девушку Райду...
      14
      • Бог есть!
        18 июля 2022 г., 7:23:00
        Ответить
        Христу расскажешь!
        1
    • Бог есть!
      18 июля 2022 г., 7:22:03
      Ответить
      Где нет добра, нет Бога, Тебе ли не знать!
      1
  • Гражданин У
    17 июля 2022 г., 15:59:02
    Ответить
    ФЗ 125?
    Не, не слышал
  • прп Сергий
    17 июля 2022 г., 16:28:06
    Ответить
    Любовью и единением спасемся!
    2
    • комм.
      17 июля 2022 г., 16:37:26
      Ответить
      Такие же" рушили "в годы революции !
      2
  • Аминь.
    17 июля 2022 г., 17:15:16
    Ответить
    Господи, яви нам чудо, спаси нас, грешных, и сделай так, чтобы Воркута вышла из состава Коми...
    8
    • Воркуте
      17 июля 2022 г., 17:38:27
      Ответить
      Почему считаете, что вас из Коми себе заберёт Москва? Ну, разве заместо Шиеса для складывания мусора. Не получилось с Шиесом, может получится с Воркутой. Дай Бог. И работой будете обеспечены на многие годы - мусора хватит на всех жителей Воркуты.
      • Не Москве
        17 июля 2022 г., 19:11:24
        Ответить
        вместо Шиеса не получится. Дорог нет, только до Ухты. Не самолетом же мусор возить, и то нелетная погода зачастую. И ж.д. как-то зажмутся, наверное.
        О сертификатах надо молиться, на переселение.
        3
        • Воркуте
          17 июля 2022 г., 19:55:59
          Ответить
          Дороги нет? что- за чушь! Уголь, значит, вывозим, а завозить по тем же рельсам - нет дороги? А пустые вагоны под уголь по воздуху прилетают? Ждите, когда Москва вас себе заберёт в качестве Шиеса - вы этого хотели. Как говорится, не будите лихо, пока тихо.
          1
          • Не Воркута
            17 июля 2022 г., 20:52:41
            Ответить
            В своё время шахтёры демонстративно стучали своими касками по мостовой, треьуя от власти углубления и ускорения рыночных реформ. В итоге шахты закрылись, а оставшиеся сбросили с себя всю социалку. И понадобилось переселение избыточного населения. Не будите лихо, пока тихо.
            • И где вы наблюлаете
              18 июля 2022 г., 2:29:49
              Ответить
              избыточное население, любезнейший?
              Вы, любезнейший, по зоду с Луны свалились. Переживаете из - за закрытия шахт? - С Марса. В одном соглашусь с вами: надо было еще тогда не мелочиться и требовать выхода...
              • Так
                18 июля 2022 г., 10:57:27
                Ответить
                В Воркуте избыточным является население, не занятое непосредственно в добыче угля.
                • Эдак
                  18 июля 2022 г., 12:16:49
                  Ответить
                  Ваш юралысь Уйба заявил об отказе от углебодычи в республики. Так что ты там умное сказал о населении в Воркуте? Еще раз и поточнее, чтоб уже и до сознания ФСБ РК дошло.
      • Мы не считаем.
        17 июля 2022 г., 21:15:05
        Ответить
        Мы ожидаем. Но долго ждать не получится.
  • И?
    17 июля 2022 г., 18:08:10
    Ответить
    Это что - то меняет?
    • откровение
      17 июля 2022 г., 18:50:31
      Ответить
      ... единожды предав ...
  • Иван
    17 июля 2022 г., 18:11:50
    Ответить
    Коми лидирует по лесным пожарам , а глава ....
    Просто какой-то апокалипсис
    1
    • Республика штатно
      17 июля 2022 г., 21:23:01
      Ответить
      трещит по швам.
      Глава молится. А что еще остается?
      • Бог есть!
        18 июля 2022 г., 7:25:56
        Ответить
        Сам где?!
        1
  • 19
    17 июля 2022 г., 18:13:01
    Ответить
    дико
    мощи- останки ( кости в основном), согласно Инета. Это что разделали на косточки причисленных к святым, разложили по ящичкам и возят из города в город?
    4
  • Любовь
    17 июля 2022 г., 18:31:39
    Ответить
    Святой Сергий Радонежский, моли Бога о моих детях, внуках, сродниках, друзьях и всех православных христианах! Избави их от болезней и страстей! Аминь.
    9
    • Сергей
      18 июля 2022 г., 14:05:13
      Ответить
      Избавляю...
      2
  • 112
    17 июля 2022 г., 19:12:18
    Ответить
    А в чем разница между мощами того или иного святого? Одни сильнее, другие слабее или как?
    • Геймер
      18 июля 2022 г., 14:28:01
      Ответить
      Уровень и скилы не прокачали при жизни.
  • 626
    17 июля 2022 г., 19:29:56
    Ответить
    Вера - это дар! Христу многие не верили. Почему-то человек, непонимающий то, что ему говорят, считает глупым говорящего.
    3
  • Умные хоть
    17 июля 2022 г., 19:51:00
    Ответить
    во, что то верят. А дураки только могут глупые и злобные комментарии писать, сидя на диване.
    Попробовали бы службу простоять или крестным ходом пешком хоть раз пройтись.
    12
    • стоик
      18 июля 2022 г., 9:40:14
      Ответить
      Попробуй на работу устроиться
      и сделать что-нибудь полезное.
      Пешком он прошёлся, герой келейный.
      3
  • Троешник
    17 июля 2022 г., 21:13:06
    Ответить
    В России ассоциируют мощи и мощь, вот и двигают тему.
  • ПЕНСИОНЕР
    17 июля 2022 г., 21:59:10
    Ответить
    Люблю, надеюсь, верю.... Но никак не могу понять: кто и кому дал право решать куда поедут мощи, а куда не поедут....? Почему для заезда в Сыктывкар нужны были чьи-то специальные обращения? Почему нельзя это сделать доступнее для всех верующих? Ведь не мало делается пожертвований и даже в церкви все за деньги (начиная свечами, заканчивая платой за крещение, венчание и т.п.)............................................
  • Воркуте
    17 июля 2022 г., 22:12:47
    Ответить
    В Коми никогда не было своего углепрома. Шахты напрямую подчинялись Союзному министерству. Поэтому же Коми не могли что либо кому-то продать. Да, у Торлопова москвичи могли спросить, не будет ли он возражать, если они (москвичи) продадут ту или иную шахту господину такому, но не более.
    1
    • Не поленитесь
      17 июля 2022 г., 23:49:48
      Ответить
      прочитать статьи: Угольная афера Сеаерстали. Дефект полураспада. Глава Республики Коми Владимир Торлопов взял деньги не у тех и не вовремя. А если шахты никогда не принадлежали и не принадлежат РК, то зачем вам нужен Воркутинский район?
    • Бог есть!
      18 июля 2022 г., 7:29:54
      Ответить
      Тебе проезд оплачивают, съезди — хоть раз, в мавзолее точно был!
      1
    • Конечно, не было!
      18 июля 2022 г., 8:14:01
      Ответить
      Россия - щедрая душа, подарила шахты Печорского разреза РК в 93 году. А Воркуту подарила еще раньше, в 43 - м. Казахстану подарили сеаерные территории, Эстонии подарили Печорский район Псковской области, Латвии подарили част Витебскиой губернии, Литве подарили Клайпеду. Но больше подарков досталрюось Украине!
  • Татьяна
    18 июля 2022 г., 5:33:05
    Ответить
    Огромное спасибо всем, кто был причастен к этому удивительному событию для Республики Коми. Организация была на высшем уровне. В Свято-Стефановском соборе помогали все - и казаки, и священники, и простые люди. Потому что это, правда, большой праздник для верующих Республики. И это было нужно каждому из нас! Спасибо!
    2
    • Костя Костевич Лобызаев
      18 июля 2022 г., 9:38:39
      Ответить
      Удивительное событие
      для особо удивительных людей
      1
  • Никогда б
    18 июля 2022 г., 7:57:24
    Ответить
    не подумал
    что юмба верующий
    1
    • Fktrcfylh
      18 июля 2022 г., 9:48:36
      Ответить
      Бог есть! Независимо от того, верим мы или нет. Одно плохо, что большая часть людей ко Господе вспоминает, когда политики начинают использовать этот ресурс
      • Все люди верующие.
        18 июля 2022 г., 14:05:47
        Ответить
        Одни веруют в Христа - Спасителя, другие в деньги, третьи - во второе пришествие Славика Гайзера... Но веруют все!