content/news/images/146590/IMG_1149_mainPhoto.jpg
14:20, 18.07.2022 / ПРАВО

Гуляющий по трассе лось стал поводом для иска водителя из Сыктывкара к Минприроды

Житель столицы Коми после наезда на лося решил взыскать компенсацию с Минприроды. Мужчина обратился с иском в городской суд.

Гуляющий по трассе лось стал поводом для иска водителя из Сыктывкара к Минприроды
Фото БНК

Согласно материалам дела истец сбил лося. Его автомобиль получил повреждения. После аварии сыктывкарец обратился в суд, чтобы возместить полученный материальный ущерб (780 тысяч рублей), расходы на эвакуатор (более 6 тысяч рублей), расходы на эксперта для оценки ущерба (11 тысяч рублей).

Ответчиком стало министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми. Истец обосновал свои требования к ведомству тем, что, по его мнению, указанный орган власти не выполняет свои обязанности по контролю за объектами животного мира в регионе.

Представитель ответчика с иском не согласился, указывая на отсутствие у Минприроды обязанностей по контролю за миграцией диких животных и на наличие вины в дорожно-транспортном происшествии самого истца.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что истец не предоставил доказательств противоправного поведения ответчика, которое находилось бы в причинно-следственной связи с причинением ущерба. Поэтому в удовлетворении иска сыктывкарцу отказали.

3425

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Олень
    18 июля 2022 г., 14:22:34
    Ответить
    Хорошая попытка
    • Водитель
      18 июля 2022 г., 19:49:26
      Ответить
      Надо власти в ответ, на том участке 60 км в час поставить скоростной режим, и знаки дикие животные, 10 км в обе стороны.
  • ...
    18 июля 2022 г., 14:24:45
    Ответить
    А в чем вина водителя? В том что ехал по дороге, где не должно быть диких животных? Если бы он за этим лосем по лесу гонялся, тогда да.
    32
    • ...
      18 июля 2022 г., 14:59:47
      Ответить
      Возможно вины водителя нет, возможно это просто невнимательность и слишком большая скорость и как следствие невозможность предотвратить столкновение?
      И расскажите ка: как вы себе представляете контроль за отсутствием диких животных на дорогах вне населенных пунктов?
      14
      • ...
        18 июля 2022 г., 15:50:44
        Ответить
        В Костромской области, Ярославской, например, у трассы заборы стоят.
        6
        • ...
          18 июля 2022 г., 16:56:05
          Ответить
          От пункта А до пункта Б все в заборах?)))
          Сетки ставят вдоль дорог неподалеку от миграционных троп в некоторых регионах России (но это не будет 100% гарантией, если водитель сам о себе не позаботится тоже), да и уж явно не по всей трассе.
          2
        • Сык
          18 июля 2022 г., 18:11:43
          Ответить
          Бред. Только там ездил. Неттам никаких заборов, только знаки стоят.
          • Патриот
            18 июля 2022 г., 19:22:16
            Ответить
            Подтверждаю, нет никаких заборов. Даже в Московской области на автомагистралях, небольшими участками стоят заборы.
            От на дороге Москва питер, от Москвы до Солнечногорска стоят заборы.
  • Гость
    18 июля 2022 г., 14:36:02
    Ответить
    Дикие животные они на то и дикие!
    Как Минприроды должно их контролировать? Всех пересчитать и к каждому по сотруднику?))))))) Насмешили!
    Знаки установлены предупреждающие о возможности появления диких животных там, где известны их миграционные тропы. Надо быть внимательнее на дороге и соблюдать скоростной режим. Тогда будет возможность притормозить и избежать столкновения.
    16
  • Нарколог
    18 июля 2022 г., 14:46:33
    Ответить
    Теперь за лося точно пить не будет...
  • Гы
    18 июля 2022 г., 14:58:03
    Ответить
    Ага
    Давайте выпьем за ЛОСЯ! Чтоб хотеЛОСЯ, могЛОСЯ, богатеЛОСЯ, отм.ЛОСЯ... За лося!

    1
  • 478
    18 июля 2022 г., 15:01:26
    Ответить
    Гостю как раз знаков и нет, где лоси переходят трассу. Вот в этом и причина.
    7
    • Саня
      18 июля 2022 г., 16:01:15
      Ответить
      Трасс
      Написано же - «гуляющий лось по трассе», не переходящий и не перебегающий. Он должен жить и бегать по лесу. Мин. природы как раз и должны за этим следить.
      5
    • .
      18 июля 2022 г., 16:08:07
      Ответить
      В зоне действия знака должна просматриваться обочина, иначе знак не по правилам стоит
      7
    • Гость
      18 июля 2022 г., 16:57:21
      Ответить
      Знаки то есть. Просто многие их видимо не замечают.
      2
  • Сергей
    18 июля 2022 г., 15:02:48
    Ответить
    Нормально
    У юриста консультировался? Может ещё на дорожников попробовать?
    1
  • Юрист
    18 июля 2022 г., 15:24:08
    Ответить
    А если ДТП будет в результате встречи с НЛО, ответчиками по иску будут ВКС России и Роскосмос.
    2
  • Егор
    18 июля 2022 г., 15:34:18
    Ответить
    Правильно сделал, что иск подал, хотя, наверняка, понимал, что откажут. По крайней мере, попытался. Чем больше будет заявлений таковых, тем быстрее начнутся "шевеления", где они должны быть. Мнение.
    22
    • Заранее
      19 июля 2022 г., 9:15:06
      Ответить
      проигрышное дело. Никто шевелиться не будет.
  • Иван
    18 июля 2022 г., 15:50:17
    Ответить
    Минприроды
    же взыскивает с водителей за гибель животных, а почему с них нельзя взыскать? Пусть работают, ограждения и т.д. устанавливают.
    37
  • теперь
    18 июля 2022 г., 16:34:59
    Ответить
    к дорожникам, нет ограждений, безопасность передвижения не обеспечена
  • www
    18 июля 2022 г., 16:39:51
    Ответить
    На трассе М4 там от Москвы до Черного моря с обеих сторон дороги сетки стоят
  • Ого
    18 июля 2022 г., 16:44:05
    Ответить
    Дичь какая. А если бухой житель сельского района чью-то машину по пьянке повредил бутылкой. К главе сельского поселения или администрацию района с иском обращается? По логике исца, видимо, да. На дорогах могут и малыши случайно оказаться, за которыми родители недоглядели. Никаких правил малыши не знают. На то и правила - водитель обладает объектом повышенной опасности и должен предусматривать и быть готовым к любым ситуациям - совершил наезд, в любом случае отвечай. Таков Закон. Так что за лося водитель-лось пусть сам платит.
    19
    • Ага
      19 июля 2022 г., 8:54:21
      Ответить
      Нет, к изготовителю бутылки)))
  • !!
    18 июля 2022 г., 20:32:33
    Ответить
    Нужен надземный переход для лосей.а там и остальные животные подтянутся.
  • 123
    18 июля 2022 г., 22:57:20
    Ответить
    4
    На дорожные службы надо было в суд подать, обочина совсем не очищена, кусты и деревья вплотную к дороге, едешь, как по туннелю. На М4 с обеих сторон обочина очищена от кустов и лесополоса огорожена сеткой, а у нас дорога просматривается максимум на 300 метров, а обочина вообще не просматривается, даже опытный водитель при таком обзоре не среагирует
    11
  • Лось Дикий Совсем Дикий
    18 июля 2022 г., 23:17:05
    Ответить
    переход через дорогу
    Сделайте нам лосям канат через дорогу и мы будем по нему переползать...За нами и медведи потянутся
    1
  • житель коми
    19 июля 2022 г., 6:59:53
    Ответить
    зато счет выставила мин природы за сбитое животное водителю благо если осаго заплатит
  • Ухта
    19 июля 2022 г., 12:06:20
    Ответить
    Значит, если бездомная собака укусила, то вина администрации доказана. А в данном случае вина мин природы не доказана. Где логика? Лось - это чье имущество?
    2
    • это смотря что случилось
      20 июля 2022 г., 9:35:13
      Ответить
      если к примеру- ты лося убил, то это госимущество и ты оплатить должен, а если лось тебя затоптал- так получилось, бесхозное дикое животное