content/news/images/146651/BOB_6792_mainPhoto.jpg
16:00, 19.07.2022 / ЛАЙФХАКИ

Как вернуть деньги на карту, если ошиблись в реквизитах

Ответственность за перевод и правильность указания реквизитов лежит на отправителе. Поэтому в самом факте получения чужих денег вины получателя нет. Но только в том случае, если он их не потратит.

Как вернуть деньги на карту, если ошиблись в реквизитах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Идеальная ситуация – когда неожиданный адресат перевода оказался порядочным человеком и вернул всю сумму. Но если это не так, а речь идет о достаточно значительных деньгах, самое правильное решение – обращаться в суд, рассказали в Роскачестве.

При переводе денег по номеру телефона или карты

Такой платеж осуществляется сразу, поэтому в данном случае отправитель можете только связаться с получателем, объяснить, что перевел деньги ошибочно, и попросить вернуть эту сумму. Если вы не знаете, как связаться (например, переводили по номеру карты), отправьте рубль по этим же данным с сообщением, в котором объясните ситуацию. В этом случае есть вероятность, что вам переведут деньги назад. Если, конечно, не сочтут мошенником. Или, конечно, сам отправитель не перевел деньги на карту мошенников.

При переводе через сотрудника банка

Такая операция требует некоторого времени, поэтому у вас появляется больше возможностей. Обратитесь в банк и объясните ситуацию. Если платеж еще не успел пройти (иногда это занимает несколько часов), то его можно будет отменить.

Кстати, если вы указали несуществующие реквизиты, средства вернутся к вам через некоторое время без дополнительных усилий с вашей стороны.

Если не удалось вернуть деньги

Например, если получатель отказывается переслать вам деньги назад. В этом случае вы можете обратиться в суд. Учтите, что вам нужно будет доказать, что перевод сделан по ошибке. Доказательством может быть выписка более ранних переводов по реквизитам, которые несущественно отличаются от тех, что вы использовали в тот ошибочный раз. Можете также запросить детализацию звонков у сотового оператора, которые подтвердят, что вы не общаетесь с получателем и у вас нет оснований переводить ему что-либо.

Получатель, в свою очередь, должен будет доказать, что имел право на получение этого платежа: например, что оказывал вам услуги или давал деньги в долг.

Если вы не знаете получателя платежа и не можете никаким образом получить эту информацию, обратитесь в банк получателя с просьбой предоставить данные владельца карты. Вероятно, вам откажут, ссылаясь на закон о банковской тайне и персональных данных. В этом случае ответчиком по вашему делу будет банк. Чтобы избежать взыскания, банк, вероятно, предоставит данные о владельце. Дальше можно будет связаться с ним напрямую или настаивать на том, чтобы именно банк компенсировал вам ошибочный платеж (либо суд произведет замену ненадлежащего ответчика).

В суде апеллируйте к тому, что владелец карты, на которую вы ошибочно перевели деньги, не имел права на получение этих средств, а следовательно, у ответчика возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Как показывает практика, часто решения выносятся именно в пользу истцов, так что у вас есть все шансы вернуть свои средства, отмечается в публикации.

1150

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Гость
    19 июля 2022 г., 16:42:35
    Ответить
    Скажу сразу: я вряд ли верну случайно пришедшие деньги сам по такому вот звонку или смс, уж больно много мошенников. Но снимать их с карты точно не буду. Пусть человек обращается в банк и отзывает свой платеж.
    В чем тут мое необоснованное обогащение? Сначала докажите, что вы не мошенник!
    А то я деньги верну, а человек потом еще и перевод свой отзовет в банке.
    • Молодец !
      19 июля 2022 г., 17:25:17
      Ответить
      Да, мошенники порой прикрываются ошибочным переводом
      а затем идут в суд, как раз говоря о якобы неосновательном обогащении... в ответ на то, что Вы возвратили деньги обратно, будут искренне уверять, что Вы не вернули эти деньги , а наоборот - потратили их куда неведомо

      поэтому нет - только через суд
    • впоини
      20 июля 2022 г., 6:34:59
      Ответить
      Отм. Наталья Тимофеевна из Печоры проживает в Москве, Потерпевшая от ее действий обратилась в Полицию. Идет проверка в соответствии ст 144 УПК РФ.
  • Сергей
    20 июля 2022 г., 15:57:45
    Ответить
    Хорошая статья, познавательная. Побольше таких разьяснений выкладывайте.