content/news/images/146725/BOB_1805_mainPhoto.jpg
11:03, 21.07.2022 / ЭКОНОМИКА

Для ремонта дороги к поселку Гуляшор ищут нового подрядчика

После нескольких неудачных попыток администрации Прилузского района все же удалось найти компанию, которая займется реконструкцией дороги. Однако контракт с ней расторгли, после чего начались поиски нового подрядчика. Объявлен уже шестой по счету аукцион.

Для ремонта дороги к поселку Гуляшор ищут нового подрядчика
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Коми получила федеральные деньги на ремонт 1,4-километрового участка подъезда к поселку Гуляшор по региональной госпрограмме «Развитие сельского хозяйства». Эта дорога также задействована в маршрутах движения школьных автобусов.

001.jpg

В начале февраля управление финансов администрации Прилузского района объявила первый аукцион на реконструкцию дороги с начальной ценой в 62,5 млн рублей. Но торги были признаны несостоявшимися из того, что не было подано ни одной заявки. Такой же итог был по второму и третьему аукциону.

Только четвертый аукцион, который был объявлен в марте, закончился результативно. Контракт по максимальной цене был заключен с ООО «КировТрансСтрой». Но в середине мая контракт с подрядчиком был расторгнут по соглашению сторон. Причины этого не указываются — в дополнительном соглашении просто сказано, что контракт исполнить невозможно.

В начале июля управление финансов разместило на портале госзакупок пятый по счету аукцион. Сумма контракта была увеличена до 71,4 млн рублей. Заявок на участие в торгах не поступило.

Новый аукцион был объявлен 20 июля. Торги состоятся 29 июля.

В документации ко всем аукционам говорится, что выполнить работу надо до 15 декабря 2022 года. Перечень возможных работ подразумевает инженерную подготовку территории, устройство фундаментов и оснований, возведение несущих конструкций, устройство дорожной одежды, обустройство дороги, устройство трубопроводов и искусственных сооружений, благоустройство.

В проектной документации сказано, что протяженность участка, который надо реконструировать, — 1357 метров. Подъезд к поселку Гуляшор примыкает к дороге Летка — Прокопьевка с одной стороны и к улице Совхозной с другой. В местах примыкания есть хороший асфальт, установлены дорожные знаки. Сама дорога расположена на прямолинейном участке. В настоящее время ее асфальтобетонное покрытие разрушено на 100%. Земляное полотно сложено мелкими песками средней плотности, находится в разбитом состоянии, транспорт движется по обочине. На обочине образуется колея, в которой скапливается вода в период таяния снега и дождей. Водоотводные канавы вдоль земляного полотна заросли кустарником, задернованы, геометрические параметры канав не просматриваются. Подъезд к селу не обустроен дорожными знаками, сигнальные столбики и ограждение отсутствуют.

БНК

583

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Дрсу
    21 июля 2022 г., 12:31:25
    Ответить
    Раньше везде были свои дорожники, они делали , ремонтировали и с них был спрос, а сейчас ищут халтурщиков-однодневок и потом бегают по судам и плачут
  • Иван Семенович
    21 июля 2022 г., 13:16:15
    Ответить
    Когда в джунглях нету тигров, хозяйкой становится обьезияна!!!
    по другому ситуацию в этом районе не обьяснить...
    • В нашем,
      21 июля 2022 г., 14:47:27
      Ответить
      Иван Семенович,
      в наше районе благословенной Республики Коми. Напоминаю приоритеты РК: укрепление государственности Коми, сохранение и развитие культуры Коми, спасение языка коми... Дороги, крыши, шахты, не дай, Бог,... приоритетами не являются.
  • Васек из перекатиколесовки
    21 июля 2022 г., 16:46:49
    Ответить
    Почему редактором не отражена информация о увеличении стоимости строительства дорог по России на 25-30 процентов в текущем году??? Какой подрядчик согласится заниматься благотворительностью, работать себе в убыток???
    • Александр
      22 июля 2022 г., 2:34:47
      Ответить
      У нас вообще табу на любое указание того, что с 2014 года абсолютно все в стране подорожало раза так в 4.