content/news/images/146765/BOB_1436-3_mainPhoto.jpg
13:18, 22.07.2022 / ПРАВО

Воркутинец решил взыскать с «поджигателя» гаража увеличенный за счет инфляции ущерб

В Воркутинский городской суд обратился местный житель, который попросил взыскать ущерб, причиненный преступлением, и компенсацию морального вреда. В иске мужчина указал сумму, увеличенную на уровень инфляции.

Воркутинец решил взыскать с «поджигателя» гаража увеличенный за счет инфляции ущерб
Фото Виктора Бобыря

Согласно материалам дела 14 ноября 2019 года в гараже истца по вине ответчика произошел пожар по вине ответчика. Позже ответчика признали виновным в совершении преступления по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Эксперт оценил стоимость испорченного и уничтоженного огнем имущества (в том числе гаража) в сумму более 643 тысяч рублей. С учетом необходимости в ремонте гаража сумма нанесенного ущерба выросла до 731 тысячи рублей.

Именно эту сумму потребовал взыскать воркутинец, обратившийся с гражданским иском в суд. При этом он попросил при подсчете учесть инфляцию с декабря 2019-го по май 2022-го, тем самым увеличив сумму до 931 тысячи рублей.

Также истец запросил компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей: мужчина рассказал о том, что из-за пожара у него обострилось нервное заболевание и он даже прошел лечение в психоневрологической больнице.

Ответчик против удовлетворения требований возражал, не согласившись с размеров ущерба. Он указал на то, что требование о взыскании рыночной стоимости гаража заявлено необоснованно, так как тот сгорел не полностью. Ответчик добавил, что часть вещей из списка сгоревшего имущества могла и не находиться в гараже на момент возгорания: их наличие истец подтвердил только товарными чеками.

Суд не учел эти доводы, так как ответчик не смог доказать, что сумма была завышена. При этом требование истца о взыскании ущерба с учетом инфляции не были удовлетворены. То же решение было принято и в случае с удовлетворением требований о взыскании компенсации морального вреда.

В итоге суд принял решение взыскать в пользу истца только сумму ущерба без учета инфляции ― более 731 тысячи рублей.

351

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Бахус
    22 июля 2022 г., 13:33:23
    Ответить
    Нормальный судья попался.
    1