16:46, 23.07.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми переброшены дополнительные силы парашютистов-десантников для тушения лесных пожаров

Наиболее сложной остается обстановка в самом малонаселенном Усть-Цилемском районе на северо-западе региона, сообщает пресс-служба Авиалесохраны.

Видео Авиалесохраны

Крупная группировка межрегиональных лесопожарных сил — 199 парашютистов-десантников федеральной Авиалесоохраны и из шести регионов Северо-Запада, Приволжья, Сибири и работников наземных лесных пожарных станций Удмуртской Республики задействованы для борьбы с пожарами в Коми.

Для доставки парашютистов-десантников на труднодоступные и удаленные пожары, где на сотни километров нет дорог, применяется спуски на специальных шнурах с зависающих на высоте около 40 метров вертолетов и прыжки с парашютом с высоты около 1 километра с пролетающих рядом с пожаром бортов самолетов. Оборудование для тушения пожаров спускают с вертолетов и самолетов на шнурах и парашютах в специальных грузовых контейнерах.

Причиной вспышки труднодоступных и удаленных лесных пожаров в Коми, также, как в Якутии и Хабаровском крае стали грозы. В регионах стоит жаркая сухая погода. Ветер «крутит пожары на 180 и более градусов», разворачивая огонь в разные направления, что значительно затрудняет работы по тушению, отмечается в пресс-релизе.

По информации Коми лесопожарного центра, к 22 июля на территории республики зарегистрировали девять лесных пожаров. Они возникли на территориях Княжпогостского, Усть-Цилемского районов, Ухтинского, Ижемского, Печорского, Сосногорского и Удорского районов. По предварительным данным, причиной стали грозы. На пожарах работали 451 человек и пять единиц техники.

С начала пожароопасного сезона на территории Коми зарегистрировали 288 лесных пожаров на площади 12481,31 га.

443

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий