content/news/images/146843/BOB_9620_mainPhoto.jpg
19:59, 24.07.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре с нелегальной торговлей борются ярмарками

Также администрация города проводит рейды с полицией по местам несанкционированной торговли.

В Сыктывкаре с нелегальной торговлей борются ярмарками
Фото Виктора Бобыря

На прямой линии в общественной приемной главы Коми на тему несанкционированной торговли на территории Сыктывкара заместитель начальника управления – заведующий отделом предпринимательства и торговли управления экономики и анализа администрации города Анна Миронович рассказала про стихийную торговлю в городе.

Несанкционированной торговли, по словам Анны Миронович, в городе достаточно много. И возникает она чаще всего стихийно.

— Чаще всего это сезонная торговля. В зимний период — это свежемороженная рыба, мясо. Продавцы, которые приезжают к нам из других регионов, встают на оживленных точках, где есть значительная проходимость граждан, хороший поток покупателей и начинают эту торговлю. Эту ситуацию мы отрабатываем совместно с органами, которые занимаются контролем за оборотом продукции, например, Роспотребнадзором. Делается это с целью понимания, насколько эта продукция может в принципе реализовываться гражданам. В летний сезон это ягоды, фрукты, зелень, овощи. Чаще всего их продают граждане с приусадебных участков, не осуществляющие предпринимательскую деятельность. Это в том числе клубника, которую привозят из близлежащих регионов, например, из Мари Эл.

По словам чиновницы, по обращению граждан администрация города может проводить рейды по пресечению этой несанкционированной торговли.

— Чаще всего мы стараемся это делать с полицией. Граждане могут и напрямую обращаться в полицию. У сотрудников администрации нет права устанавливать личность тех граждан, которые осуществляют эту торговлю, — это может делать только полиция. Если мы проводим рейды самостоятельно, мы привлекаем полицейских прямо на месте. Наши мероприятия — это не карательная мера, эти мероприятия направлены на то, чтобы разъяснить предпринимателям, которые осуществляют несанкционированную торговлю, куда можно обратиться, каким образом оформить свою торговлю легально. Конечно, если уже сезон уже начался, эти процедуры занимают определенное время. Мы рекомендуем выходить на ярмарки. В нашем городе есть ряд мест для проведения ярмарок. В том числе проводятся еженедельные «ярмарки выходного дня». Туда можно обратиться и легально выйти со своей продукцией, — отметила Анна Миронович.

Алексей Смирнов

1860

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Чел
    24 июля 2022 г., 20:29:19
    Ответить
    Это моë личное дело-покупать что-либо у нелегальных торговцев или нет.В данном случае это принцип блошиного рынка, я сам смотрю что беру и за какие деньги. Государство как обычно пытается сунуть нос не в ту сферу и обобрать налогом какого-нибудь малоимущего пенсионера. На авито совершенно легально действует точно такая же схема.
    34
    • БАБУЛЯ
      25 июля 2022 г., 11:01:46
      Ответить
      надоело
      Во всём мире стихийные рынки образуются там где удобно покупателям и продавцам, на путях пересечения транспортных и людских потоков. Наша "Народня" городская администрация обязана создавать условия для покупателей и продавцов. А у нас что? Старый городской рынок был ликвидирован, нового не создали. Рынок выходного дня в субботу не удовлетворяет население, да и фермеров тоже. Сколько там стоит одно место для фермеров? Пополняется бюджет города? Для развития торговли надо отменить эту плату. Я хочу каждый день ягодки и зелень покупать у бабулек. Поэтому, сделайте, пожалуйста, чтобы всем было хорошо.
  • Лена
    24 июля 2022 г., 20:35:03
    Ответить
    Это же наша традиция! Мы всех этих торговцев любим!!!! Оставьте хоть что-то без вмешательства власти! Зачем все усложнять в данном случае!!! Прям, смотрите, обогатились, бабульки на уличной торговле в ущерб господам...
    31
  • Лена
    24 июля 2022 г., 20:35:04
    Ответить
    Это же наша традиция! Мы всех этих торговцев любим!!!! Оставьте хоть что-то без вмешательства власти! Зачем все усложнять в данном случае!!! Прям, смотрите, обогатились, бабульки на уличной торговле в ущерб господам...
    4
  • Алексей
    24 июля 2022 г., 20:42:37
    Ответить
    Бабушки у Пармы вам помешали? А через 300 метров на коммуне стоят гости из ближнего зарубежья, торгуют со столов и никому не мешают, видимо крыша имеется)
    10
  • я человек
    24 июля 2022 г., 20:48:32
    Ответить
    А кто сделал эту торговлю " несанкционированной " ? Не вы ? Отстаньте от бабулек. Пусть торгуют . Кому надо - купят , не надо - пройдут мимо. Никому , кроме вас . они не мешают , многоуважаемые господа чиновники...
    29
    • много
      25 июля 2022 г., 7:43:08
      Ответить
      не
      уважаемые
  • 5
    24 июля 2022 г., 20:54:53
    Ответить
    Так сделайте бабушкам нормальные условия торговли в нормальном месте. Их не так много этих торгующих бабушек, они постоянные, зарегистрируйте их и выдайте им соответствующие разрешения. Легче всего запретить, а не разрешить цивилизованно проблемы. Бабушки есть, были и будут всегда. Во всех городах есть рынки, а у нас его ликвидировали, перевели куда то опу города, где никто не бывает кроме районных пассажиров, и который тут же оккупировали южане. Что плохого в том что бабушки торгуют овощами с грядки ? В магазине думаете качество лучще со всякими химикатами в составе и чер те с чем. Народ сам выберет, где ему покупать у бабушек или магнитопятерочкеленте.
    18
    • ок
      24 июля 2022 г., 21:29:35
      Ответить
      Я один раз была на этом так называемом новом рынке. Ни ногой туда больше. Сарай, дублёнки, висящие в три яруса и окрики продавцов: "дэвюшка, дэвюшка, падхади, выбирай, нэдорого!"
  • Dx
    24 июля 2022 г., 21:10:04
    Ответить
    Да зачем это надо, торговля на ящиках. Устроили колхоз из города. Лапти еще оденьте. Просто должен быть продовольственный рынок в городе, или несколько.
    23
    • Точно подмечено!
      24 июля 2022 г., 21:36:14
      Ответить
      Предлагаю уличную торговлю сделать сыктывкарским туристическим брендом: поставить прилавки с коми орнаментом, бабушек нарядить в лапти, шали, сарафаны, включить фольклорную музыку для фона. Все в нашем колхозе должно быть культурно и вежливо. Колхоз, товарищи, слово хорошее, правильное.
      1
      • В коми
        25 июля 2022 г., 15:06:44
        Ответить
        Здесь
        Лапти не носили, слишком холодно! Здесь носили кожаную обувь!
    • Nt
      24 июля 2022 г., 22:36:37
      Ответить
      Лапти в Коми никто и никогда не носил,шали носят только зимой. Если считаете город городом, сделайте цивилизованное место для торговли бабушкам. Вместо борьбы с бабушками боритесь с кировскими наливайками, которые оккупировали Сыктывкар и спаивают мужской пол, а весь город должен смотреть на сквернословия, скандалы, шум, вонь и терпеть. Пусть у себя в Кирове орудуют. Что ли не к чему прицепиться? При желании найдется к чему. Видимо, желания просто нет. Легче гонять бабушек
      • ..
        25 июля 2022 г., 4:34:56
        Ответить
        Гонять бабушек
        Кто гоняет? Хоть один раз было такое, что их разгоняли? Не было. Из года в год сидят- торгуют. Никто их не трогает.
        4
        • ОМОН
          25 июля 2022 г., 8:12:15
          Ответить
          Мы научим их голосовать
    • Торговля
      25 июля 2022 г., 15:05:31
      Ответить
      На улице
      Торговля на улице это пока что единственный выход для нищенствующего народа, против которого чиновники ввели санкции , в ответ на санкции запада, и лишили качественных фруктов и качественных продуктов! Посмотрите у блогеров, что в украинских магазинах, какое огромное разнообразие фруктов и продовольственных товаров! Нам такое даже не снилось!
    • И ты конечно же поедешь?
      26 июля 2022 г., 5:28:45
      Ответить
      Из Затона условного
      В город на такой рынок? Такие пятачки должны быть повсюду, где будет удобно и продавцам и покупателям.
  • 11111
    24 июля 2022 г., 21:14:39
    Ответить
    Достали вы людей уже в доску! Что вы лезете в микро-микро экономику? Всех уже распугали, последние торговцы остались. Отстаньте от людей! Вы думаете от хорошей жизни бабули лук и ягоды продают? Вся торговля за исключением сетей на ладан дышит. Из региона перспективные и образованные предприниматели уезжают, а все из-за того что всякого рода правоохранительные органы суют свой нос куда не надо. Президент сказал уже,дайте людям разобраться, сами решат что им делать. Борцы ………
    23
  • что ещё за мода - бабушек гонять?
    24 июля 2022 г., 21:25:18
    Ответить
    руки прочь от наших бабушек!
    7
    • ...
      25 июля 2022 г., 4:35:48
      Ответить
      Никто их не гоняет. Сидят- торгуют.
      3
  • Житель
    24 июля 2022 г., 21:27:16
    Ответить
    Администрация так бы боролась с наливайками! Нормальному рабочему классу данные заведения мешают: алкашня выясняет отношения, матеряться (и это все слушают дети), орут!
    5
  • Сколько можно
    24 июля 2022 г., 21:41:33
    Ответить
    Народ гнобить,отстаньте от пенсионеров. Вам бы их пенсии и заставить жить не подрабатывая.
    13
    • Знаем знаем какие у них пенсии
      25 июля 2022 г., 9:43:30
      Ответить
      Каждый день читаем сводки как бедный несчастный пенс снова отдал мошенникам пол ляма за раз
      2
  • Гена
    24 июля 2022 г., 22:55:39
    Ответить
    Ну ну
    Отстаньте от бабушек пусть торгуют это наша страна и как народ скажет так и будет а не вы будете затнас решать. Хватит нарезались жить стало невыносимо.
    9
    • ...
      25 июля 2022 г., 4:37:19
      Ответить
      Никто к ним не пристает. Моя мама торгует овощами с дачи несколько лет. Ни разу никто не гонял.
      1
      • А
        25 июля 2022 г., 15:10:05
        Ответить
        Тперь
        Истанут и сгонят! Будет знать за кого голосовать!
  • Ольга
    25 июля 2022 г., 6:33:30
    Ответить
    Администрация действует как враги народа. Пусть бы пожили на пенсию в 15 руб. Зеленушка с огорода и ягода поспевает ежедневно, попросту не дождутся выходной ярмарки, испортятся. Позакрывали рынки по городу и на улице запрещают торговать. Редиски.
  • фельдмаршал Козлов
    25 июля 2022 г., 8:08:40
    Ответить
    Я победил "блошиные рынки"
  • Сыктывкарец
    25 июля 2022 г., 8:10:37
    Ответить
    Ярмарка выходного дня
    Я так понимаю, что наши чиновники думают, что зелень, грибы, ягоды молоко может коровы дают только по выходным. Ну а в будни, трава не расти, корова не мычи. Совсем не от мира сего
    • Народ
      25 июля 2022 г., 8:15:30
      Ответить
      А чему ты удивляешься ?
      Там поголовно все такие
  • Dx
    25 июля 2022 г., 8:41:10
    Ответить
    У "июня" половина стоянки стоит пустая, возьмите в аренду на сезон и дайте людям продать то что вырастили. Сделайте хоть что то дельное для своих граждан.
  • Борцуны нашлись
    25 июля 2022 г., 8:55:23
    Ответить
    за много лет так и не дошло до них
    Что никакими эпизодическими ярмарками не заменить торговлю частников. Счас с Эжвы попрусь на эту ярмарку по избранным дням. И не факт, что там будет та же рыба, к примеру, что в двух шагах от дома продают.

  • хохол
    25 июля 2022 г., 9:41:01
    Ответить
    ныхай торгують
    • США
      25 июля 2022 г., 10:18:45
      Ответить
      Разоружайтесь: - ружьё двухстволка = 1000 рублей
      Разоружайтесь: - «Джавелин» = 10 000 рублей
      Разоружайтесь: - танк Т-62 = 50 000 рублей
      Разоружайтесь: - СУ25 = 100 000 рублей
      Разоружайтесь: - пушка 777 = 30 000 рублей
      Разоружайтесь: - HIMARS = 300 000 рублей
      Разоружайтесь: ____F-16 = 500 000 рублей
  • Это
    25 июля 2022 г., 14:58:35
    Ответить
    Для того
    Для того, чтобы мы тут все побыстрее сдохли от отсутствия витаминов! И тогда нашу землю можно будет грабить совсем беспрепятственно! В покупных завозных безвкусных деревянных фруктах витаминов ноль!
    • чел
      25 июля 2022 г., 15:06:22
      Ответить
      В Казани, например, чуть ли не на каждой улице организованы мини-рыночки для бабушек, где торгуют зеленью, ягодами-грибами и прочими овощами. Потому что думают о людях и о тех же бабушках. Кто хочет покупает, кто не хочет-нет. Но факт в том, что все цивилизованно, а не на ящиках вдоль дорог. И об этом позаботилась администрация
      • Запретят
        25 июля 2022 г., 15:13:22
        Ответить
        И это
        Теперь запретят по новым законам!
  • ...
    25 июля 2022 г., 17:50:12
    Ответить
    На старом рынке до сих пор торгуют,а все глаза закрывают
    3