content/news/images/146874/BOB_7543_mainPhoto.jpg
15:44, 25.07.2022 / ПРАВО

За вождение без прав в России придется отвечать по уголовной статье

С 25 июля вступила в силу ст. 264.3 Уголовного кодекса. В ней говорится об управлении любым видом транспорта.

За вождение без прав в России придется отвечать по уголовной статье
Фото Виктора Бобыря

Водителей, которые систематически садятся за руль без прав, теперь ожидает уголовное наказание, передает ТАСС.

В силу также вступила ч. 4 ст. 12.7 КоАП, которая предусматривает административную ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным прав. За такое правонарушение предусматривается штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо обязательных работ на срок от 150 до 200 часов.

Отметим, что с 10 января в России действует закон об уголовной ответственности за регулярные нарушения ПДД. К ним относятся выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 км/ч.

2892

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ждём
    25 июля 2022 г., 16:20:24
    Ответить
    статью
    Врач предупредил о вреде чая
  • Велос
    25 июля 2022 г., 17:07:57
    Ответить
    В первом абзаце сказано о любом виде транспорта,а велосипед то тоже вид транспорта,хоть и мускульный.
    • злостным нарушителям!
      25 июля 2022 г., 17:41:54
      Ответить
      Заставят велосипед на шее носить.
  • День читать
    25 июля 2022 г., 18:50:35
    Ответить
    А кто просто дома забыл права тоже уголовка?
    • бхх
      25 июля 2022 г., 21:59:10
      Ответить
      Да тебе и писать "день"
    • Право управления ТС ты дома забыть не можешь,
      25 июля 2022 г., 22:04:48
      Ответить
      можешь забыть только водительское удостоверение.
    • Татьяна
      26 июля 2022 г., 7:59:27
      Ответить
      Вот тоже интересно.?!?
  • Дебелизм
    25 июля 2022 г., 20:10:12
    Ответить
    Я 43 года езжу без прав и что ?
    2
  • со стажем
    25 июля 2022 г., 21:58:39
    Ответить
    давно пора.
    и конфискацию "орудия преступления" - для профилактики рецидивов.
    1
  • А смысл?
    25 июля 2022 г., 22:07:07
    Ответить
    Если человек водит машину, значит, умеет. Сделали кормушку медкомиссия-автошкола-ГАИ. Кто в деревнях нелегально обучался самостоятельно, ездят получше выпускников автошкол. 99% попавших в ДТП закончили автошколу и сдали все положенные экзамены.
    3
    • Для непонятливых
      26 июля 2022 г., 1:01:40
      Ответить
      Если человек водит машину без ВУ, то он может быть алкопилотом, лишённым прав за синьку.
      Будем ждать, пока он кого-то убьёт, чтобы посадить в тюрьму за убийство, или попробуем сохранить жизнь твоему ребёнку (если он у тебя есть), отправив его для усвоения "Тебе за руль нельзя" на небольшой срок?
      2
      • Может быть, а может и не быть.
        27 июля 2022 г., 10:12:29
        Ответить
        Если алкопилот - то для этого есть своя статья в кодексе, при чём тут наличие или отсутствие прав?