content/news/images/146882/BOB_8628_mainPhoto.jpg
17:05, 25.07.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Госсовет Коми подготовил поправки в федеральные законы для решения проблем с разработкой карьеров у населенных пунктов

На заседании 28 июля депутаты рассмотрят обращение республиканского парламента в федеральные органы власти, чтобы они внесли изменения в законы и кодексы и ограничили разработку карьеров и добычу общераспространенных полезных ископаемых в радиусе 10 километров от населенного пункта.

Госсовет Коми подготовил поправки в федеральные законы для решения проблем с разработкой карьеров у населенных пунктов
Фото БНК

В обращении сказано, что жители Коми все чаще выступают против вырубки лесов, разработки карьеров и добычи полезных ископаемых вблизи населенных пунктов. Эти пока еще малонарушенные хозяйственной деятельностью территории используются людьми в экологических и рекреационных целях, а также для сбора грибов и ягод для собственных нужд. Однако иногда лесные участки достаются предпринимателям и компаниям, которые начинают вырубать лес и добывать там песок. Эти участки они получили законным образом, пройдя все предусмотренные законодательством процедуры. С этим зачастую бывают несогласны люди, которые требуют запретить разработку карьеров. Последний такой случай произошел в Сыктывдинском районе, где началась вырубка лесов возле поселков Язель и Пычим.

Депутаты Госсовета предложили три изменения в федеральное законодательство. Во-первых, можно поправить закон о недрах, предусмотрев в нем ограничения или запрет на добычу полезных ископаемых в пределах 10-километровой зоны от границ населенного пункта.

Во-вторых, в законе «Об охране окружающей среды» можно прописать пункт о том, что создавать лесопарковые зеленые пояса можно не только вокруг городов, но и вокруг сельских населенных пунктов. Это автоматически ограничит хозяйственную деятельность на этой территории.

В-третьих, предлагается установить специальные требования к участникам аукционов, при проведении которых надо учитывать социальные, экономические, экологические и другие интересы местного населения.

iDwzNWtX4ns.jpg

Председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов заметил, что сложилась парадоксальная ситуация в связи с разработкой карьеров в Сыктывдинском районе: «с одной стороны, закон не нарушен, и все документы у природопользователя имеются, с другой стороны, у местного населения есть мнение, что их интересы не учтены и что нарушено их право на благоприятную окружающую среду».

Наше обращение касается внесения изменения в несколько законов — закон об охране окружающей среды, закон о недрах, Лесной кодекс. Мы также просим внести уточнения в некоторые нормативные акты Рослесхоза. Непростая работа — надо учесть многие мнений. Но, думаю, это обращение поможет нам продвинуться в разрешении этого вопроса, чтобы не допускать в дальнейшем подобных ситуаций, — сказал он.

vAUxC-TFnKQ.jpg

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков добавил, что Госсовет планомерно отрабатывает все договоренности, которые были достигнуты ранее, в том числе на встречах с жителями Язеля и Пычима. Что-либо сделать с нынешними участками будет сложно, так как они были выделены в том числе по решениям судов.

Наша задача — на будущее заложить ту нормативную базу, которая позволит нам больше не выдавать такие участки, плюс выполнить поручение главы Коми о 10-километровой зоне, — сказал он, добавив, что в республике уже есть практика, когда Минприроды отказывалось предоставлять участки, если орган местного самоуправления, проведя сход местного населения, был против

По поводу протестной активности Степан Чураков призвал все стороны действовать в «законодательном русле», потому что это может отразиться на участниках в виде административных нарушений. По его словам, есть уже жалобы предпринимателей, к которым выезжала полиция по вызову людей.

Надо держать себя в рамках закона. Это касается как жителей, так и предпринимателей. Сейчас организована рабочая группа в Минприроды. Уже проведены три встречи с жителями, ведется работа по поиску денег для проверки жалоб на падение воды в колодцах Язеля. Минприроды собирается сделать анализ. Если причина окажется в карьерах, то это будет одним из элементов, запрещающих работы на данных картерах, — сказал депутат.

571

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Бор
    25 июля 2022 г., 17:10:27
    Ответить
    А мне Уйба нравится, красивый такой дядька
    4
    • Шпак
      25 июля 2022 г., 17:18:40
      Ответить
      Вы чьих будете?
  • Житель Коми
    25 июля 2022 г., 18:56:28
    Ответить
    Однако
    А.Попов "...«с одной стороны, закон не нарушен, и все документы у природопользователя имеются..."
    С.Чураков ".... призвал все стороны действовать в «законодательном русле.....По его словам, есть уже жалобы предпринимателей, к которым выезжала полиция по вызову людей.."
    Однако .....
    • Спец
      25 июля 2022 г., 19:09:32
      Ответить
      Жителю
      Так они сидят на одном этаже но по разным сторонам,не успели договорится)))))Так они и работают дэпутаты ((((
  • Ээх
    25 июля 2022 г., 20:28:37
    Ответить
    Вы реально думаете, что сможете в федзаконы внести свои поправки? Кто их будет лоббировать? Сенаторы? Случайный депутат?)))) А может вас поддержали другие территории?
    • Товарищи!
      25 июля 2022 г., 21:22:33
      Ответить
      Цигель - цигель!
      Айлюлю потом. Давайте сначала договоримся на уровне республики, что делать с одичавшими уличными собаками. Денег в республике кот наплакал, а нам еще Ровеньки восстанавливать!
  • Михаил
    25 июля 2022 г., 22:05:20
    Ответить
    Поздно пить Боржоми, когда сосновый бор вырублен, белый мох уничтожен и выкопан карьер....
  • zzzzz
    26 июля 2022 г., 8:39:21
    Ответить
    Не пройдут такие поправки. В России от села до села всего несколько километров. И если где-то вдалеке карьер устраивать, тогда подъездную дорогу разоришься строить. Может так получиться, что и для собственных нужд поселения карьер отвести не получиться.
  • Татьяна
    07 авг. 2022 г., 14:24:27
    Ответить
    Вогвадино
    есть деревня такая в Усть-Вымском районе, так вот в ней сами депутаты местные тоже устроили карьер возле кладбища. И власть местная знает об этом, они же в у того олигарха чаи изволят кушать.....
    • Андрей
      08 авг. 2022 г., 8:17:09
      Ответить
      пускай
      на нём и так грехов немало, есть вопросы к его стоянке автомашин, говорят не положенно ей там быть, нет там её по документам