content/news/images/146928/BOB_2579-kopiya_mainPhoto.jpg
21:19, 26.07.2022 / ПРАВО

Администрация Удоры не смогла переложить на Минприроды выплату в три миллиона рублей родителям растерзанной волком девочки

Администрация Удорского района не захотела платить компенсацию морального вреда родителям девочки, которую в 2019 году в Едве загрыз волк. Для этого местные власти обратились в Верховный суд Коми.

Администрация Удоры не смогла переложить на Минприроды выплату в три миллиона рублей родителям растерзанной волком девочки
Фото Виктора Бобыря

Так, согласно материалам дела родители обратились с иском о взыскании компенсации морального вреда в Сыктывкарский городской суд. Ответчиками стали Минприроды и администрация Удорского района.

Родители погибшего ребенка указали на то, что ведомства недостаточно хорошо выполняли обязанности по организации своевременного вывоза мусора, освещения и контролю популяции волков ― и это привело к смерти их 14-летней дочери.

В частности, еще в январе 2018 года в администрацию Едвы поступило обращение с просьбой обеспечить безопасность жителей: уже тогда стая волков загрызла много собак в поселке. Обращение перенаправили в администрацию района, а оттуда ― в Минприроды, где был выпущен приказ об отстреле 10 волков.

Позже, в феврале 2018-го, министерство направило в муниципалитеты рекомендации, связанные с организацией освещения, своевременного вывоза мусора и отлова бродячих собак для предупреждения выхода волков в поселки, села и деревни.

А обращение едвинцев тем временем продолжало гулять по кабинетам: 28 февраля оно было зафиксировано в книге регистрации сообщений о преступлении, а 2 марта было принято решение о списании материала в номенклатурное дело ввиду отсутствия события преступления.

Уже в 2019 году Минприроды получило от администрации Удоры 4 обращения о приходе диких животных в населенные пункты и еще одно о нападении медведя на корову за пределами населенного пункта. 8 февраля того же года Минприроды направило рекомендации муниципальной администрации: организовать отстрел волков в населенном пункте силами органов внутренних дел и разработать и принять правовые акты о правилах содержания домашних животных.

С учетом этих обстоятельств исковые требования родителей были удовлетворены частично. Суд пояснил, что Минприроды Республики Коми не наделены полномочиями по обеспечению безопасности граждан, находящихся на территории населенных пунктов ― этим должны заниматься муниципальные власти.

Минприроды неоднократно информировало администрации муниципальных образований региона о необходимости принятия конкретных мер в соответствии с их полномочиями. Несмотря на это, администрация Удорского района не приняла весь комплекс мер по разработке и утверждению правового акта, регламентирующего правила содержания домашних животных; не приняла мер к применению светошумовых и иных отпугивающих средств для оттеснения зверей в лес.

Кроме того, в администрации этого муниципалитета отсутствует нормативное регулирование по предотвращению несчастных случаев в связи с массовыми выходами диких лесных животных к населенным пунктам. Нормативный правовой акт органа местного самоуправления в данной сфере не был разработан и не принят.

Поэтому министерство избежало необходимости платить родителям умершего ребенка компенсацию морального вреда. А администрацию Удорского района обязали заплатить миллион рублей отцу девочки и два миллиона ― матери: после трагедии у нее ухудшилось состояние здоровья, была установлена группа инвалидности.

Администрация Удоры с решением горсуда не согласилась и направила апелляционную жалобу в Верховный суд Коми. В апелляционной жалобе работники администрации попросили решение отменить, полагая, что на момент трагедии не обладали полномочиями в сфере регулирования численности объектов животного мира. Они указали также, что полномочия по охране жизни и здоровья граждан на уровень муниципального района ни законами России, ни законами Коми, не передавались, а единственная мера защиты от волков ― отстрел, организация которого находится в компетенции полиции и Минприроды.

Чиновники добавили, что свои полномочия по исполнению рекомендации Минприроды по ликвидации несанкционированных свалок, а также по освещению улиц, надлежащему содержанию контейнерных площадок и информированию населения об опасности выхода диких животных, администрация надлежащим образом исполнила. Также администрация неоднократно информировала уполномоченные органы о необходимости организовать отстрел волков. Таким образом, ответчики посчитали, что обязанность по выплате денежной компенсации не может быть возложена на администрацию. По их мнению, заплатить 3 миллиона рублей должно Минприроды.

Верховный суд Коми, изучив материалы дела, согласился с выводом коллег первой инстанции. Решение было оставлено без изменений.

2704

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 11
    26 июля 2022 г., 22:54:58
    Ответить
    Думают что можно получать зарплату и только заниматься отписками.Работать не пробовали как положено?
  • Абориген
    27 июля 2022 г., 0:18:05
    Ответить
    Те ещё волчары, что администрация, что минприроды.
    1
  • Меня не зовут
    27 июля 2022 г., 3:22:58
    Ответить
    Когда Колян в рчередной раз выдвигался на должность головы, то кричал, что обеспечит безопасность жизни и здоровья граждан, а как суть да рядь... в кусты поджавши хвост.... И давай мульку мутить со своими юристами .полупьяными...
  • Зинаида.
    27 июля 2022 г., 5:41:34
    Ответить
    админ-я,должна выплатить за моральный,ущерб,девочку не вернуть это,большая-потеря...сил и терпенья-родителям,девочкицарствия небесного тебе -ангелочек...
  • Охотник
    27 июля 2022 г., 6:22:13
    Ответить
    Насколько помню, выступал специалист с охотобщества и говорил, что нет никаких результатов анализов, экспертиз, доказывающих, что это был волк. Скорей всего это были бродячие собаки. Но ведь администрации проще всё списать на волка
    1
    • 11
      27 июля 2022 г., 8:36:00
      Ответить
      Здесь в любом случае администрация виновата.
      1
    • Откуда в Едве бродячие собаки?
      27 июля 2022 г., 9:06:26
      Ответить
      Там домашних-то половину уже волки сожрали.
  • А зачем вообще Минприроды, если оно ничего не обязано и ни за что не отвечает?
    27 июля 2022 г., 9:09:45
    Ответить
    Как лося на дороге сбили - перечисли Министерству ущерб! А как волки девочку загрызли - Минприроды ни при чём.
    • Толик
      27 июля 2022 г., 11:53:35
      Ответить
      Суд так суд
      Он штрафанул местную администрацию за то, что она не разработала нормативные акты в данной сфере на республиканском уровне и не заставила минприроды рк их подписать.
  • Охотовед
    27 июля 2022 г., 12:57:44
    Ответить
    За 40 лет в Коми зарегистрировано три смертельных нападения медведя на человека. И все они были спровоцированы человеком.

    Не зарегистрировано и ни одного случая нападения волка на человека. Единственный смертельный факт произошел в Кировской области в 1950 году.
    2
    • Кем зарегистрировано? Где этот регистр, и кто его ведёт?
      27 июля 2022 г., 20:36:06
      Ответить
      Написано чёрным по-русскому: девочку сожрали волки в Едве, и не в 1950 году, а недавно.
    • Александр
      28 июля 2022 г., 21:34:37
      Ответить
      волки
      Зачем врать так. Почитайте Павлова ученого-охотоведа. Который как раз написал книгу про волков.. После войны погибло от волков десятки детей...
      • Ксения
        10 авг. 2022 г., 16:25:38
        Ответить
        Имеются результаты экспертизы, где чёрным по белому установлено, что это волк
  • Николай
    20 дек. 2022 г., 12:04:09
    Ответить
    волки
    Ведь все давно ждали что нападение волка на человека произойдет и это произошло. Поголовье волков растет из года год и риски будут расти, такие случаи будут происходить чаще. Прежде всего за это должны ответить депутаты которые придумывают такие законы.
    Надо менять закон об отстреле волков, появился волк вблизи от твоего дома, доставай ружье и уничтожай волков. Вобще то ружья видимо у большинства населения конфискованы. Пока полицейского выташишь из постели, волки то приходят в позднее вечернее или ночное время, трагедия уже может произойти. В общем все властные структуры фиксируют факт - поголовье волков растет, но никто не предлагает никаких изменений по поводу того как с этим бороться.
    Наверно Минприроды должно выйти с инициативой наверх, что уже приспичило с этим делом. Если численность волков превысила уже все допустимые нормы что то надо предпринимать уже экстраординарное. Но все сидят и тихо ждут, может пронесет или как нибудь свалим все на местную администрацию.
    Я, конечно, профан в этих делах но может оборудовать засаду на окраине села охотником профессионалом. у него должна быть винтовка с оптическим прицелом, прибором ночного видения и глушителем. Говорят что волка трудно выследить, но если они гурьбой идут в село при наружном освещении улиц села и ничего не боятся, то зачем их выслеживать и искать в лесу. Мне кажется всю стаю таким способом можно отстрелять за один раз.