content/news/images/98372/1.jpg
18:35, 11.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Местные жители за год предсказывали трагедию с волками в Едве

В удорском поселке Едва похоронили девочку, которую загрыз и обезобразил до неузнаваемости волк. Жители поселка готовы мстить и выставляют дюжину охотников для расправы над серым убийцей. Местные уверены: трагедии не случилось бы, если хотя бы год назад отреагировали на их обращения.

Местные жители за год предсказывали трагедию с волками в Едве
Фото vk.com/udora

Как пишет «Лайф», воскресным вечером подросток вышла в магазин за соком и шоколадкой. Через полчаса отец хватился дочери, которая не отвечала на звонки, и пошёл её искать. Когда проходил в центре посёлка, увидел группу парней, обсуждающих что-то страшное. Отец сперва не мог поверить, что окровавленное тело — его дочь. Он набрал её номер и услышал звонок в кармане жертвы.

По основной версии девочку убил волк - он перегрыз шею девочки и тащил подростка ещё пятнадцать метров. Когда нашли тело, то зверя рядом уже не было, возможно, его испугал звук звонка, когда отец пытался дозвониться.

Местные не исключают, что на девочку мог напасть и медведь. Например, так считает заместитель руководителя Общества охотников и рыболовов Коми Дмитрий Дробато. По официальной статистике, бурых зверей в республике в три раза больше, чем волков. Минприроды Коми уже выдало лицензию на отстрел десяти волков и трех медведей в районе. Но окончательно станет известно, кто убил девочку, через тридцать дней, когда закончится экспертиза.

Большинство жителей поселка винит волков. Тем более что огромный серый хищник всего лишь через несколько дней попытался напасть и на взрослого человека все в том же поселке Едва. Мужчина вышел из дома в ночь с 6 на 7 августа и увидел дикий оскал зверя. Взрослый мужчина в ужасе заскочил в соседний подъезд и ждал, пока волк не уйдет. А тот стоял в трёх метрах от подъезда и караулил свою жертву. Через какое-то время мужчина услышал жалобный собачий вой — возможно, волк отужинал каким-то псом.

Населенные пункты на Севере находятся на значительном расстоянии друг от друга. Волки часто бродят в округе и присматриваются, а затем, оголодав, начинают осторожно таскать цепных собак, которых в деревнях и поселках держат в конуре на улице. Если волкам не дают отпор, они наглеют и тогда уже начинают нападать на людей, точнее, на детей.

Одна из жительниц Едвы в прошлом году потеряла свою собаку. Зимней ночью волки растерзали её немецкую овчарку прямо в посёлке. Причём собака жила в вольере за большим трехметровым забором, но волки все равно добрались до питомца и утащили её к школе, а там уже растерзали и сожрали пса. Хозяйка нашла окровавленные останки и хвост своего пса именно возле школы. В Коми зимой темнеет рано, дети поздно возвращаются домой, а волки стаями рыщут неподалеку.

— Мне некоторые люди тыкали статистикой, что волк не нападает на человека, а я предупреждала, что это дикий зверь, мы не знаем, что от человека можно ожидать, а тем более от волка. Я говорила, что сначала собаки, а потом волки доберутся и до людей.

В июле прошлого года волк среди бела дня появился в поселке. Зверь пришел во дворы, где гуляют дети. Хоть было ещё рано и люди вовсю гуляли, волк никого не боялся, и даже позировал фотографам.

— Страшно жить! Зимой звери приходили за собаками, за легкой добычей, поскольку трудно добывать по снегу в лесу себе еду. А что сейчас ждать, ведь собак почти не осталось — вытаскали зимой. Кто на очереди? Уже писали зимой о нашествии волков, просили о помощи, но толку нет никакого, — недоумевали местные жители в социальных сетях.

Минприроды Коми рекомендовало администрациям муниципалитетов ликвидировать в населённых пунктах привлекающие хищников свалки с пищевыми отходами, организовать освещение улиц в темное время суток и отловить безнадзорных собак.

Ничего из перечисленного в Едве сделано не было, за исключением отлова бродячих собак. Как сообщила «Лайфу» местная жительница, их уже давно загрызли волки. Собак таскают потихоньку и сейчас, съели всех бездомных, а хозяйские на ночь прячутся по подъездам.

— Наш поселок как вымер, на улице ни одной души, так боятся люди, что даже детей не выпускают.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Халатность». В ходе расследования будет дана оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления по обеспечению безопасности жителей поселка и должностных лиц министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, на которых возложено принятие решений о регулировании численности волков. В рамках уголовного дела назначена судебно-медицинская экспертиза.

bfaa8457dd33c0951ab2490de9e6b7b9__980x.png

26651

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Лора
    11 авг. 2019 г., 18:57:30
    Ответить
    В первую очередь наказать министра Полшведкина, он рассылал по муниципалитетам официальные бумаги, что волк не нападает на человека и нет причин для беспокойства
    • Шведкин
      11 авг. 2019 г., 20:13:13
      Ответить
      В стране, где снова все не так, и в этом виноваты янки.
    • usa_001
      11 авг. 2019 г., 20:41:17
      Ответить
      в этом виноват ГосДеп США
      и никто другой !
      • Причины трагедии.
        12 авг. 2019 г., 9:56:56
        Ответить
        Главное, чтобы они не были связаны с плохой работой законодателей, жадностью и непрофессионализмом чиновников. Среди этих причин непременно находится место и врагам (куда же без них), и невообразимым в реальной жизни физическим процессам, и потусторонним силам.
      • Виноват Обама.
        12 авг. 2019 г., 11:45:16
        Ответить
        Барак Обама превращаеться в оборотня по ночам и нападает на бедных россиян.
        • Ты не прав!
          13 авг. 2019 г., 2:02:34
          Ответить
          Обама- ссыт в лифтах, Трамп - обрушил экономику и повысил пенсионный возраст, а Порошенко выгуливает шавок на детских песочницах и паркуется на газонах! Стыдно не знать политику ЕРпартии!
    • Да
      11 авг. 2019 г., 21:12:29
      Ответить
      Половину сократить, половину сурово наказать
      Все усилия их направлено на очковтирательство. Реально никто ничего не делает. Где результаты? Только по результатам можно платить зарплату, не присутствие на рабочем месте. По делу невозможно днем пробиться в интернет. Все госуправление там по своим, не государственным делам
      • Кстати, да!
        13 авг. 2019 г., 2:09:03
        Ответить
        Посмотрите в соцсети любого госслужащего! Наибольшая активность, именно в рабочее время!!!
  • Охотник
    11 авг. 2019 г., 19:16:37
    Ответить
    Я, все таки думаю что это медведь либо расмомаха, не исключаю вариант что собака. Волк приходит в деревню не за лёгкой добычей, он таким образом учит молодых щенков охоте. Сколько сам встречал в лесу зимой волка, он обычно очень боится человека. И не важно есть у человека оружие либо нет. Даже лоси спасаясь от волка зачастую жмуться к эксковатарам и бульдозерам, оставленные на ночь. Бриться, серы человека и техники. А так, серый очень умный и хитрый зверь. На дурака его не взять, все видит и чует. Охотники меня поймут
    • Ага
      11 авг. 2019 г., 19:44:27
      Ответить
      Смешно! Посёлок вымер, на улице нет ни одной живой души! Так чего ваши дети на ночь глядя за шоколадками ходят, мужик в час ночи бродит и стая подростков обнаружила девочку. Такое впечатление, что ночью в вашем посёлке только начинается движуха.
      • Собака
        12 авг. 2019 г., 3:58:49
        Ответить
        Тебя забыли спросить.
        • Собаке
          12 авг. 2019 г., 10:36:03
          Ответить
          Что это ты до сих пор лаешь? Вас же уже всех волки перетаскали!
      • Аге
        12 авг. 2019 г., 5:44:02
        Ответить
        Журналисты всегда сильно сгущают краски. Это их работа, зарплата, рейтинги...А все эти досужие размышления до окончания расследования - пустые разговоры. Сплетни и слухи одним словом. Тут непонятного больше, чем понятного.
      • Это незнание сельской жизни
        12 авг. 2019 г., 10:32:50
        Ответить
        В летнее время
        Каникулы. В сельских клубах по внчерам дискотеки. Единсьвенное у ребят развлечение. И из-за бездействия безответственных людей теперь все должны сидеть взаперти
        • Девствиница
          12 авг. 2019 г., 12:14:48
          Ответить
          Целее будут
    • Охотнику
      11 авг. 2019 г., 21:18:45
      Ответить
      Ты когда в последний раз видел, и видел ли. Псевдоохотников и рыбаков не могущих свести руки - легион.
      Волк совсем уже другой. Даже костра не боится. Ко мне на 7 метров подходили
      Утром чуть не бегом бежал из леса
    • Охотнику
      11 авг. 2019 г., 21:18:47
      Ответить
      Ты когда в последний раз видел, и видел ли. Псевдоохотников и рыбаков не могущих свести руки - легион.
      Волк совсем уже другой. Даже костра не боится. Ко мне на 7 метров подходили
      Утром чуть не бегом бежал из леса
      • вася
        11 авг. 2019 г., 21:43:49
        Ответить
        К тебе подходили и чё?Пургу не гони!Сожрали чтоль тебя?Мы зимой по тайге сколько на лыжах ходим-всегда волчьи следы рядом пересекаются и надо всё бросить и домой бежать?
        • Вася, не будь как вася
          12 авг. 2019 г., 17:45:56
          Ответить
          Ты чего про следы? Следы медведя видел шириной в 41 размер сапога? Да, это только след.
          Активны медведи и волки ночью. В отличие от тебя я ночевал возле костра, и вторую ночь ноздря в ноздрю с пятью волками не очень хотелось.
          И потом одно, когда сидишь на лабазе и караулишь медведя, и совсем другое, когда на земле ждешь его,тогда каждый шорох чудится, что медведь зашел уже со спины и чуть ли не встал на дыбы. Одну ночь так провел и тоже больше не хочу. А то,что ты видел, я с семи лет не замечаю
  • Владимир
    11 авг. 2019 г., 19:38:34
    Ответить
    111
    скок же спецов то....
    охотнику,езжай в едву и побегай с голой (отм) по лесу. поглядим будут жрать тебя волки иль на уроках в это время будут.
    • Стесняюсь спросить
      11 авг. 2019 г., 19:46:27
      Ответить
      А вы уже отбегали с голой (отм) по лесу, что такой спец тут выискался. Покажи, а мы поглядим.
  • Вы уж определитесь
    11 авг. 2019 г., 20:00:55
    Ответить
    кто загрыз то? Сначала писали волк, потом утверждали что медведь. Теперь снова волк.
    Не знаете. Не пишите. Развели гадание на кофейной гуще.
  • Юрий
    11 авг. 2019 г., 20:06:35
    Ответить
    Волки
    Росгвардию с московских митингов отправьте с дубинками на волков и медведей, это не девченок , детей и пенсионеров товарить
    • Юрию
      12 авг. 2019 г., 5:46:31
      Ответить
      Либералов тамошних надо сподобить на охоту. Они горло драть на митингах и детей подбивать на провокации только и способны, да всё это снимать и в ютюб грузить.
  • видно
    11 авг. 2019 г., 20:09:08
    Ответить
    что памятку ,,разрабатывал,, Полшведкин, талантливый парень
  • Кхе-кхе
    11 авг. 2019 г., 20:18:27
    Ответить
    Видимо, скоро без личного оружия ходить по улицам в деревнях (да и в городах тоже) станет небезопасно. Выбор между стать едой или нарушить закон, думаю, будет очевидным. Только в таком случае могут и пристрелить кого то не того, и не с шерстью.
    • Как посмотреть...
      11 авг. 2019 г., 22:33:08
      Ответить
      Может, "кого-то не того", а может, как раз того, кого надо.
  • Dx
    11 авг. 2019 г., 20:47:59
    Ответить
    И что.. у кого то хватило духа уйти с постов за бездействие что привело к трагедии?
    • Кефир
      12 авг. 2019 г., 7:58:00
      Ответить
      У нас в России разве кто-то уходит после трагедий с постов? Нет же, все сидят на опе ровно. Пока не будут за такое нести персональную ответственность наши руководители, так и будет бардак
  • Геннадий
    11 авг. 2019 г., 20:56:21
    Ответить
    "Волк позировал фотографам". Да жрать он просил, могли бы и угостить чем-нибудь.
  • А чего вы ожидали
    11 авг. 2019 г., 21:00:26
    Ответить
    За самооборону сажают
    Оружие деревнях у охотников поотнимали.
    Государевы люди, как волки.

    " Если волкам не дают отпор, они наглеют и тогда уже начинают нападать на людей, точнее, на детей."

    • Андрей Буяло
      11 авг. 2019 г., 21:59:13
      Ответить
      Волки
      Вернуть охотничье оружие людям без всяких разрешений! Сколько можно издеваться!Наплодили бесполезных ответственно- безответственных.Важные, вальяжные разрешители.Памятки свои себе на стол поставьте и молитесь своей глупости. У живущих в лесах нет ружья- дурость несусветная!!!
      • Глухомань
        12 авг. 2019 г., 8:00:33
        Ответить
        Мужиков у нас настоящих не осталось. Сидят и ждут лицензии. Давно бы пошли и перестреляли волков. Под угрозой жизни людей, а они сидят ждут разрешения. Действовать надо!
        • ;=)
          12 авг. 2019 г., 14:33:10
          Ответить
          Году в 85м, там же, в Едве, местные удачно отстреливали волков. Дело было на старой ферме. Забирались на чердак, а напротив была силосная яма, под прожектором. Туда клали потроха после забоя скота и ночью стреляли. Благо она, ферма, в стороне от поселка была.
      • Я
        12 авг. 2019 г., 17:50:41
        Ответить
        Первое ружье купил 1972 году , только предъявляя охотбилет.
        Ничего другого не надо было. Нарезное оружие выдавал Госпромхоз, если заключаешь договор на пушнину, или являешься штатным охотником, т.е. промысловиком
  • с митингов полицаев туда надо
    11 авг. 2019 г., 21:13:14
    Ответить
    хотя...ворон-ворону глаз не выклюнет!
  • 222
    11 авг. 2019 г., 21:18:51
    Ответить
    Культура охоты упала.Понаделают подранков мазилы,добирать лень,а это волков плодить.
  • НИК
    11 авг. 2019 г., 21:30:38
    Ответить
    Охотники рассказывают
    что волки-одиночки стали очень часто попадаться. Климат, помеси с собаками, доступность еды в населенных пунктах приводят к тому, что волки могут выживать в одиночку и инстинкт стаи стал вырождаться. В стаю приходят только когда чуют "нужную" волчицу.
    Уже 3-й год подряд деревни ОРУТ про проблему диких животных. Толку то - власти сидят по кабинетам и им пофиг - одни отмазки - компьютер насмерть не грызет. Жаль человека.. девочку.. :( соболезнования.
    • Вопрос Исаеву
      11 авг. 2019 г., 22:16:05
      Ответить
      Почему никто не ответил за жуткую смерть человека - Полшведкин и др..
  • Хлорка
    11 авг. 2019 г., 21:46:45
    Ответить
    Странные люди
    Девочку очень жаль! Близким - соболезнования! Но началась полная дичь! Ату, перестреляем всех волков, медведей! А может, дождаться экспертизы?
  • серый
    11 авг. 2019 г., 21:52:41
    Ответить
    Волки всегда "пасутся" рядом с человеческим жильём,это обычное явление,но в основном нападают на домашний скот и собак,регулировать их численность конечно надо,но не истреб***ь же полностью!А то что медведей больше в три раза чем волков-это полный бред!В природе никогда такого небыло,разве только на Камчатке в долине гейзеров.Чиновники чепуху пишут,никто их не считал!Где статистика по районам?Кто считал?Кому это надо?Привидите конкретные цифры, (отм)
    • я
      12 авг. 2019 г., 12:09:30
      Ответить
      подпишу петицию за отставку Полшведкина за бездействие
      • 1
        12 авг. 2019 г., 12:17:01
        Ответить
        Вас много, а Полшведкин один
  • .
    11 авг. 2019 г., 22:33:21
    Ответить
    Мы за! Они могут только отписки писать и предпринимателей штрафовать за сорняки
  • .
    12 авг. 2019 г., 0:26:41
    Ответить
    Про мужика в подъезде и "волка"
    "услышал жалобный собачий вой. Возможно, волк отужинал псом". Ну и где репортаж, что в Едве волк сожрал собаку?
    Свалить на дикого зверя проще всего, когда в поселке бегают бездомные собаки. Никакой ответственности на администрацию не будет. А если бы был факт конкретный, что девочка пострадала от бродячей собаки, тогда администрации не поздоровилось. А так списали на лесный зверей- и всё в ажуре. Никто не виноват из местных властей.
    • Леонид
      12 авг. 2019 г., 0:43:53
      Ответить
      Вы это серьезно? Или пытаемся стрелки переводить, ситуацию смягчать? Вы приближенный? Или?
      • .
        12 авг. 2019 г., 1:27:52
        Ответить
        приближеный кого?
        Волка или медведя?
        • Леонид
          12 авг. 2019 г., 1:32:33
          Ответить
          Я так и думал, просто не отягощенный ИР.
    • Житель Республики
      12 авг. 2019 г., 0:44:13
      Ответить
      Што ты пишешь?? Сейчас налетят защитнички псов и скажут что виноваты во всем люди, а не бедные песики.
      • Леонид
        12 авг. 2019 г., 0:56:06
        Ответить
        Это дети злых деревенских жителей покусали зверей и заразили их бешенством
    • Пинкертон
      12 авг. 2019 г., 7:14:58
      Ответить
      Полностью согласен. Звери грызут собак и уже человека посреди поселка ,но никто не вилел что за зверь. А следов видать не осталяет. Что за ересь?! У нас в лесах регулярно пояаляются стати одичавших псов и егеря их сами опасаются. Говорят ,что они в отличии от волка не боятся людей,машин и напаать могут. Пару лет назад отстрелили такую стаю из 5 псов. Одичавшие псы стаей свирепы. А то,что в этом поселке "никто не видел" нападавшего зверя говорит лишь об одном - что статья заказная и проплаченая администрацией. Потому как дикая собака если это делает - это их косяки и не надо сваливать все на животных из леса. Что мог раглядеть в диком псе мужик вышедший из подьезда в час начи я вообще промолчу. А почему не инопланетянина!?
    • серый
      12 авг. 2019 г., 8:09:47
      Ответить
      Если волк отужинал псом-зачастую ничего не остаётся,ибо псину на спину и ходу в тайгу!Чего ты хотел увидеть в репортаже?
      • .
        12 авг. 2019 г., 8:17:09
        Ответить
        Жалобу хозяина пса, что волк утащил домашнего питомца. Было бы подтверждение того, что волк орудует в Едве.
  • Да
    12 авг. 2019 г., 1:27:14
    Ответить
    Власти бессильны тут
    • 123
      12 авг. 2019 г., 1:34:13
      Ответить
      А как же утверждение, что власть народа?
  • Ромка
    12 авг. 2019 г., 4:00:14
    Ответить
    Один простой пример! В 80-тые ходили в походы и ночевали вдоль речек. Речки были полные рыбой. Случаев нападения медведей не было. Сейчас речки пустые благодаря человеку и случаи нападения каждый год. Кто виноват!? Медведи?
    Снегоходы, квадрациклы, лодки, моторы, карабины, прицелы, камеры и т.д. Одни наживаются на зверье, а нормальные люди опять страдают.
  • Странно
    12 авг. 2019 г., 5:41:04
    Ответить
    Местный информационный ресурс выдаёт материал со ссылкой на посторонний источник инфо. Что, до Едвы не доехать и самим всё не узнать, не расспросить?
    • Доехать
      12 авг. 2019 г., 17:56:12
      Ответить
      Но дорога! На 2-3 передаче 6часов езды
      с каждым годом все хуже
  • шем
    12 авг. 2019 г., 6:59:28
    Ответить
    волк
    Приближается осень. Если медведи для зимней спячки набрали недостаточно жировых отложений, то как в прошлом году снова пойдут искать мясо. Да и волк, изгнанный из стаи, старый или больной,вполне может напасть и на человека, просто из - за безысходности, ради выживания.
    Если у ребёнка есть решимость применить оружие для защиты своей жизни от нападающего хищника, и он им владеет, и научен им работать, то думаю даже девочка могла ножом отбить атаку волка. Подобные случаи нападения волков одиночек на человека были и в прошлом, в СССР.
    • Пинкертон
      12 авг. 2019 г., 7:19:07
      Ответить
      Вы сами понимаете какой бред написали про девочку и нож... Очевидно вы волка и в глаза не видели. Или видели лишь в клетке зоопарка. И ничего не знаете о его свирепости ,уме и мышечной силе ( в отличие от большинства собак). Ну надо же так было написать - девочка с ножом могла и отбить атаку волка. Приехали.
      • .
        12 авг. 2019 г., 8:21:13
        Ответить
        Мышечная сила волка.
        Где примеры применения её против человека? Если волк хотел жрать, он бы остался над телом и жрал его. Или утащил. Зачем ему нападать? Нападает, убивает, что бы похавать. А иначе зачем? Это не его территория и он её не охраняет. И нет ни одного свидетеля, кто бы спугнул животное, когда оно лакомилось. Данные действия свойственны только бродячим собакам.
  • Валерий
    12 авг. 2019 г., 8:52:06
    Ответить
    Волки и не только...
    Ключевая фраза в статье: "Если волкам не дают отпор, они наглеют и тогда уже начинают нападать на людей..." Это надо вдолбить в головы разных зелёно-голубых вырожденцев. Чем меньше охотников, тем больше волков...
  • ПЕНСИОНЕР
    12 авг. 2019 г., 8:57:25
    Ответить
    ДА-а
    Надо менять законодательство.Если дикие звери приходят в населенные пункты - надо разрешить стрельбу, хотя бы в воздух, чтобы отпугивать их
    • Вы о чем?
      12 авг. 2019 г., 10:45:16
      Ответить
      В этих населенных пунктах бухают безбожно. Иначе чего шататься в час ночи и глюки в виде волка ловить? А на пьяных дискотеках так вообще перестреляют друг друга.
  • Владимир
    12 авг. 2019 г., 12:39:56
    Ответить
    Волки
    У вас что нет охотников ?
    Ждете когда вас съедят??
    Ненадо ждать указаний ничьих просто убивайте волков без всяких на то разрешений.
    • Ольга
      12 авг. 2019 г., 17:54:46
      Ответить
      Ждут, конечно! Нормальных мужчин не осталось, способных защитить себя и своих близких
      • владимир
        12 авг. 2019 г., 21:21:47
        Ответить
        попробуй выстрелить в посёлке-тут же
        лишат разрешения на оружие и самого оружия. а ещё и разрешение на отстрел волка получить надо. это во времена ссср отстрел волка был без лицензии.
        • Ольга
          13 авг. 2019 г., 0:46:27
          Ответить
          Ну тогда пусть сидят и ждут, кого следующего загрызут
  • Йолка