13:22, 07.08.2012 / ПРАВО

Делом пьяных "моряков" занялся Следственный комитет

Вчера материалы дела о конфликте полицейских и «моряков», которые отмечали 29 июля в центре Сыктывкара День военно-морского флота, переданы в следственный управление СК РФ по Коми. Сейчас идет доследственная проверка.

По данным БНКоми, следователи анализируют видео, которое было изъято с камер наружнего видеонаблюдения на Театральной площади. Напомним, именно там и произошла стычка между праздновавшими день ВМФ бывшими моряками и полицейскими. При этом действия сотрудников правопорядка признаны обоснованными.

Сам конфликт начался после того, как полицейские сделали замечание «морякам», которые распивали алкоголь на Театральной площади. Один из них начал оскорблять сотрудника правопорядка. Полицейские приняли решение задержать хулигана, но столкнулись с сопротивлением его товарищей, которые пытались отбить товарища. Сотруднику правоохранительных органов пришлось достать из кобуры пистолет и предупредить собравшихся не приближаться. Однако и это требование было проигнорировано.

Глава Коми Вячеслав Гайзер призвал руководство МВД впредь принимать максимально строгие законные меры в отношении людей, нарушающих общественный порядок.

- Десять лет назад мы уже проходили подобное, когда определенные люди, отслужившие в армии, что называется, на широкую ногу гуляли в Сыктывкаре и других городах республики. Допустить, чтобы города вновь терроризировали люди в военной форме, нельзя. Действовать нужно в рамках закона, но максимально строго, чтобы у любого желающего побузить сложилось четкое понимание, что это наказуемо, - отметил Вячеслав Гайзер.

565

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Моряк
    07 авг. 2012 г., 13:31:17
    Ответить
    у нас все как не у людей
    Во всей стране день военно-морского флота отмечается в последнее воскресенье июля ( в 2012 году это было 29 июля), а в Сыке он 27 почему-то был
  • +
    07 авг. 2012 г., 13:41:32
    Ответить
    Всё правильно. Отморозки только позорят форму
    • 123
      07 авг. 2012 г., 15:37:26
      Ответить
      +
      Ты то что о форме знаешь? Купил военник или желтый билет и вякаешь из кустов.
      • 321
        07 авг. 2012 г., 16:27:24
        Ответить
        знатоку формы
        у-а-у какой знаток!!! Ну и как по вашему, уважаемый, форма влияет на "облико-морале" человека? А? Дисциплинирует и накладывает некие рамки поведения или раскрепощает и служит основание вседозволенности?
        А если по делу то пословица: одна овца все стадо портит как раз к месту ... всех родов войск касается без разницы.
        • 123
          07 авг. 2012 г., 21:01:44
          Ответить
          Это ты про шакалов присягнувших Путлеру?
          • 124
            07 авг. 2012 г., 21:21:22
            Ответить
            а ты один из тех ОТМОДЕРИРОВАНО, бегающих на поклон в посольство пендосов?
          • 321
            08 авг. 2012 г., 9:18:12
            Ответить
            ответ 123
            эко Вас батенька ПЛЮСЧИТ, где дурь берете?
  • вот
    07 авг. 2012 г., 14:38:17
    Ответить
    А все потому, что "моряки" не блатные, в отличие от ВДВ и ПВ. Просто ЕР не хочет связываться с голытьбой.
  • Пенсионерка
    07 авг. 2012 г., 16:30:20
    Ответить
    Почитала статью и сердце сжалось от уже забытого почти чувства благонадежности к руководителям республики.... Велико желание поверить, что кто-то защитит ( я не имею ввиду частный случай с моряками), кто-то позаботится. Уважаемые наши власти республики, района, дайте вот так же по закону, учитывая наши права на жизнь, надежду на завтрашний день. Хочется видеть на своей земле народ, живущий своем добротном благоустроенном доме, имеющий работу и кучу детей. Это в Ваших силах!!!
  • Давай
    07 авг. 2012 г., 17:55:49
    Ответить
    Давай зажимай моряков, погранцов, вдв - в армии только б..о служит. Их можно. Они все стерпят.
  • да какие они матросы, называйте вещи своими именами
    07 авг. 2012 г., 19:00:58
    Ответить
    просто пьяное быдло
  • ****
    07 авг. 2012 г., 20:03:22
    Ответить
    По себе знаю
    Очередной повод нажраться!
  • 123
    07 авг. 2012 г., 21:00:50
    Ответить
    Гаси волков позорных,
  • Бывалый
    07 авг. 2012 г., 21:01:34
    Ответить
    по теме
    СК-опять стрельба по воробьям из пушки.Настоящие преступники в шикарных кабинетах в костюмах и при галстуках-за них взяться слабо?
  • Моряк
    07 авг. 2012 г., 22:02:13
    Ответить
    День ВМФ
    Властям лучше бы отвести место в городе на праздник ВМФ, где-нибудь у реки, организовать спортивные мероприятия, концерт для моряков, пригласить ветеранов, молодежь в целях воспитания. Нет лучше все запретить, всех задержать, оштрафовать, посадить, что за страна такая. Мы служили Родине, 2,3, а кто-то и по 4-5 лет срочной службы, повторяю - срочной, т.е. за спасибо. Кто-то думает, что на железной коробке или на подлодке 3 года легко служить. Собираемся не с целью нажраться и подраться, а вспомнить службу, пообщаться, помянуть сослуживцев, многие морпехи, боевые пловцы, из Коми прошли не одну "горячую точку". Ведь эти годы не выкинешь из жизни. А полицейский видимо молодой попался, нафига провоцировать пьяную толпу? Видимо его плохо учили тактико-специальной подготовке, т.к. во всех наставлениях написано - нельзя провоцировать толпу, да еще и под градусом.
    • бардак
      08 авг. 2012 г., 9:22:15
      Ответить
      А почему власти Вам должны что-то организовывать,вы что дети малые,самоорганизовывайтесь и проводите праздники.Хорошо,что еще не привлекли к административной ответственности за нарушения ФЗ " Омитингах ..."
  • Quasi
    08 авг. 2012 г., 1:20:34
    Ответить
    hysteresis
    :) Кстати, 'пьяный моряк' - это нонсес. Их просто качает...
  • Бывалый
    08 авг. 2012 г., 8:56:40
    Ответить
    про моряков
    Даже в царское время адмиралы моряков прощали.Упал матрос ногами к морю,значит шел домой на корабль никакого наказания.А здесь сами власти не организовали праздник для ВМФ,как для других и решили заткнуть рот репрессиями.Стыдно должно быть вам,а нам противно.
    • Ты ЧО?
      08 авг. 2012 г., 11:31:41
      Ответить
      Детский Сад? пьянку организовать, всегда готовы, а хорошее организовать, вы не причем. У нас афганец один часовню тихонько построил, с детьми занимается. А этим коням подавай кОнцерты...)))
      • Русский офицер
        08 авг. 2012 г., 14:00:36
        Ответить
        Все правильно!
        Хочется сказать одно слово (сочетание) Честь имею!
  • Море
    08 авг. 2012 г., 20:06:48
    Ответить
    ВМФ
    В Питере моряки на день флота в фонтанах купаются, коню Петра-1 (памятнику)яйца до блеска начищают, и ни одному менту в голову не приходит подойти и сделать замечание, стоят тихонько в сторонке и помалкивают, а тут надо было выскребнуться. А все возмущения и визги на счет праздников (хоть ПВ, ВДВ или ВМФ) звучат только от тех, кто вообще не служил, кто косил и откупался от службы за бабки (Родину не любят)