13:44, 28.07.2022 / ЭКОЛОГИЯ

В заповеднике Коми встретили редкого кабана

Редкого для республики гостя зафиксировала фотоловушка у кордона Шайтановка Печоро-Илычского заповедника.

Видео vk.com/pechorareserve

Территория заповедника находится в зоне средней и северной тайги – эта область не входит в основной ареал кабана, а является лишь зоной его отдельных заходов. Впервые в Республике Коми кабан был отмечен в 1972 году, а в окрестностях заповедника диких свиней впервые наблюдали в 1982-м.

Позже кабаны стали отмечаться регулярно. Чаще всего в верховьях Печоры отмечаются одиночные звери во время осенних кочёвок в сентябре-ноябре, как и на этом видео, сообщили в заповеднике.

Напомним, в 2016 году читатели сообщали БНК, что видели стаю диких кабанов недалеко от свалки в Сыктывкаре. Не меньше десятка животных, по их словам, кружили в районе дачных участков в Дырносе.

Ранее египетские СМИ опубликовали топ-5 самых опасных животных России – три из них живут и в Коми. На третьем месте оказался кабан – из-за своей агрессии и способности умело скрываться от преследователей.

***

Как следует из инструкции для любителей прогулок по лесам Коми, кабан относится к опасным животным, которые нападают, если резко нарушен их жизненный цикл или существует угроза для жизни животного.

При посещении леса рекомендуется:

- передвигаться по глухим лесным тропам, создавая больше шума (периодически вскрикивать, свистеть, петь, ударять ложкой или палкой о дно ведра);

- никогда не играть со встретившимися детёнышами животных, особенно это касается медведей и кабанов, потому как недалёко могут оказаться родители детёнышей. Зверь, защищающий детёнышей, теряет осторожность, становится агрессивен;

- не подходить к хищным животным, когда они едят;

- не пытаться отбивать у них украденные снаряжение и вещи;

- не ловить рыбу в тех местах, где замечено присутствие медведя, зверь может начать защищать свою территорию, своё рыбное место. Не следует отпугивать медведя от пойманной им рыбы - медведь может уйти, но через некоторое время вернется за вами;

- в ночной период времени отпугнуть зверя может яркий огонь костра, подожженный пук сухой травы, либо сигнальный факел.

Очень опасны раненные из огнестрельного оружия или вырвавшиеся из капканов и ловушек животные. Известны случаи, когда недобитые медведи и кабаны устраивали засады на преследующих их охотников.

Если встреча все же произошла, благоразумней всего замереть на месте, или, пятясь, отойти назад. При этом нельзя поворачиваться к зверю спиной, пытаться убегать и делать резкие движения, бросать в его сторону камни или сучки. Во всех случаях не нужно показывать зверю свою боязнь, чтобы в нем не проявился инстинкт преследователя, равно как нельзя и пугать зверя.

971

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Несомненно
    28 июля 2022 г., 13:57:55
    Ответить
    новость первой свежести - сентябрь 2021 года
    Боятся диких зверей в лесу может только очень смелый выходец из южных регионов, чьи предки приехали на мою родину за длинным рублём, либо по приговору советского суда - самого гуманного в Мире.
    Андрей Фокич Соков на своей шкуре прочувствовал, что Свежесть, Свежесть и Свежесть должны быть девизом каждого журналиста и буфетчика.
    2
  • Так
    28 июля 2022 г., 14:47:13
    Ответить
    Помнится, где-то читал несколько лет назад, что кабанов видели на широте Ухты. Зверь, видимо, сезонно кочует то на север, то на юг, и вряд ли зимует здесь.
    • Верно
      28 июля 2022 г., 15:51:00
      Ответить
      Охотник на Удоре рассказывал, что есть тропа, по которой кабаны летом мигрируют в сторону Архангельска, но в наших местах не остаются на зиму. Заверил, что вреда нет.
    • турист
      28 июля 2022 г., 15:53:40
      Ответить
      с первым снегом кабаны переселяются в котлы местного населения
  • Так
    28 июля 2022 г., 16:04:25
    Ответить
    По всей видимости в лесах средней полосы кабанам становится тесно, поэтому в теплый и бесснежный период их "разведчики" проникают на север, а как выпадет снег - возвращаются в свои обычные места обитания.
  • Меня
    28 июля 2022 г., 17:01:21
    Ответить
    Шайтаны водятся в Шайтановке.
  • это уйба
    29 июля 2022 г., 23:11:06
    Ответить
    в кабанье1 маске и шкуре