content/news/images/147020/IMG_2383-kopiya_mainPhoto.jpg
16:05, 28.07.2022 / ЭКОНОМИКА

Участок ботанического сада в Сыктывкаре купил местный застройщик

Компания пока не знает, что будет делать с землей, которую приобрела за 183 млн рублей.

Участок ботанического сада в Сыктывкаре купил местный застройщик
Фото из архива БНК

История с территорией ботанического сада за бывшим Коми государственным педагогическим институтом началась весной 2012 года, когда местные экологи сообщили о возможной вырубке там деревьев. Во время общественных слушаний, которые организовала мэрия, участники проголосовали против изменения статуса земель и фактически против какого-либо строительства на его территории. Однако после слушаний поступили сотни обращений, которые изменили статистику, — вышло, что большинство выступило за застройку зеленой зоны. Участок площадью 25,2 тыс. квадратных метров стоимостью примерно 90 млн был продан компании «Деловой альянс» за 96 млн рублей.

Позже на сайте компании-застройщика (интернет-ресурс сейчас недоступен) появилось сообщение, что в бывшем ботаническом саду КГПИ появится многосекционный жилой комплекс «Арена Парк» с этажами, отведенными под офисы. Отмечалось, что застройка будет бережно вписана в территорию, а уникальную природную красоту обязательно сохранят. Предполагалось возвести пять домов из керамического кирпича, а для стоянки предусмотреть подземный паркинг по всей площади застройки с возможностью перехода в жилую часть здания, не выходя на улицу. На территории также собирались сделать зоны отдыха, установить спортивные и детские площадки.

ООО «Деловой Альянс» в 2019 году было признано банкротом. После этого конкурсный управляющий стал продавать имущество компании, чтобы расплатиться с кредиторами.

В июне конкурсный управляющий Айрат Зубаиров опубликовал сообщение о проведении очередных открытых торгов. На продажу был выставлен земельный участок площадью 25,2 тыс. квадратных метров, расположенный за зданием бывшего пединститута по улице Коммунистической в Сыктывкаре (категория — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — для жилищного строительства). Начальная цена была объявлена в 183 млн 186 тыс. рублей.

001.jpg

В июле, после того как стало известно об аукционе, администрация Сыктывкара сообщила, что в 2020 году совет города внес изменения в генплан, согласно которым на этой территории должна в перспективе разместиться школа. Мэрия направила конкурсному управляющему письмо о необходимости предоставления интересантам исчерпывающей информации о предмете торгов, что по генплану там должна быть школа и что именно такое будущее связывает администрация с этим участком.

002.jpg

Итоги аукциона были подведены 28 июля. Согласно протоколу, заявки подали два участника — ООО «Специализированный застройщик «ГорКомСтрой» из Сыктывкара и Сергей Лазенков из Забайкальского края.

«Наиболее высокую цену в размере 183186000 рублей предложил участник ООО «Специализированный застройщик «ГКС», который признается победителем торгов по лоту №1», — говорится в протоколе.

Что именно будет с участком ботанического сада, неизвестно. В пресс-службе застройщика БНК сообщили, что пока никаких конкретных планов нет, так как аукцион только что завершился.

БНК

4528

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Латифундер
    28 июля 2022 г., 16:20:21
    Ответить
    Красивый договорняк.
    • А
      28 июля 2022 г., 23:16:42
      Ответить
      А
      А там разве не ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ ТЕРРИТОРИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ?
      • Александр Щиголев
        29 июля 2022 г., 12:23:49
        Ответить
        Была таковой!
        .
        Читайте ниже, как перестала быть и как нагрели граждан и продолжают дурить!
        • Женек
          29 июля 2022 г., 23:01:07
          Ответить
          там мутная история, практически все деньги от этой продажи получит Новострой, который принадлежит находящемуся на свободе доверенному лицу осужденного мошенника Ситникова. А получит потому, что от этой конторы ее бывшим владельцем с помощью принтера напечатаны чуть не 200 млн требований, при том, что в этой конторе больше пары человек не работало. А потом этот бывший владелец вполне молодой, лет и 40 не было, загадочно скоропостижно скончался и у фирмы вдруг появился новый хозяин.
  • Лейзер бой
    28 июля 2022 г., 16:28:04
    Ответить
    Не знает что будет делать АХАХАХАААААА
    • Мясник
      28 июля 2022 г., 17:07:33
      Ответить
      Купил корову, не знаю что с ней делать.
  • Пешеход
    28 июля 2022 г., 16:29:03
    Ответить
    Компания пока не знает, что будет делать с землей, которую приобрела за 183 млн рублей.
    Очень странная позиция компании.
    Деньги девать некуда?
    Так отдать надо было на благотворительность.

    • Перепродать
      28 июля 2022 г., 16:58:01
      Ответить
      Но подороже.
      • Алекс Андр
        28 июля 2022 г., 18:39:17
        Ответить
        Поделить на части
        И продать дороже!
  • А
    28 июля 2022 г., 16:36:00
    Ответить
    Как без конкретных планов можно покупать такой кусочек земли? Как минимум, лукавит - не хочет раскрывать свои намерения.
    Благие дела так не начинают.
    1
    • о
      28 июля 2022 г., 19:35:05
      Ответить
      Как без конкретных планрв можно было продать!?!?!??!
      Прокуратура, ау?
      1
      • Ау
        29 июля 2022 г., 10:00:11
        Ответить
        При чем здесь прокуратура?? для некоторых она как волшебник, который решает все вопросы. Все просто. у компании есть актив например, земельный участок, машина, квартира.... и продавца не волнует, что покупатель будет делать с продаваемым имуществом.
        • Регион. 11
          31 июля 2022 г., 5:19:57
          Ответить
          У нас в России все можно продать и купить... Без планов.
      • Ау
        29 июля 2022 г., 10:00:14
        Ответить
        При чем здесь прокуратура?? для некоторых она как волшебник, который решает все вопросы. Все просто. у компании есть актив например, земельный участок, машина, квартира.... и продавца не волнует, что покупатель будет делать с продаваемым имуществом.
      • Ау
        29 июля 2022 г., 10:00:17
        Ответить
        При чем здесь прокуратура?? для некоторых она как волшебник, который решает все вопросы. Все просто. у компании есть актив например, земельный участок, машина, квартира.... и продавца не волнует, что покупатель будет делать с продаваемым имуществом.
  • горожанин
    28 июля 2022 г., 16:39:25
    Ответить
    Да вырубите все на фиг и в бетон закатайте для стоянки. А лучше кладбище на этом месте разбейте - потребности ведь в нем большие, или крематорий постройте. Пофиг же, что ветхих домов в городе хоть косой коси - на их месте можно строить, а зелень полезна для горожан.
    • Война
      28 июля 2022 г., 17:14:35
      Ответить
      Стоянку надо делать подземной
  • смешно
    28 июля 2022 г., 16:40:33
    Ответить
    ООО «Специализированный застройщик «ГКС» ,Статус: микропредприятие.
    • Яя
      29 июля 2022 г., 5:48:53
      Ответить
      Ждемс красивое и дорогое жилье от СКАТ.а то уже А тлантида надоела.
  • вопрос
    28 июля 2022 г., 16:47:20
    Ответить
    для Прокуратуры
    Разницу в стоимости вернуть в бюджет. тут никаких особых преюдиций не надо. Да? Есть ведь цена сделки. Все же поняли, что СМО ГО "Сыктывкар" нагрели на сотку. А будет реакция? Будет???
    А то отм. слишком довольный ходит по улицам, да и отм.(за 2,5) продешевил.
  • Бэлла
    28 июля 2022 г., 17:12:52
    Ответить
    Я то же не знаю
    Накупила земли, а что с ними делать не знаю
  • Александр Щиголев
    28 июля 2022 г., 17:57:18
    Ответить
    Продолжение Гайзеровской аферы!
    .
    Государственной Думой РФ 4 июля 2008 года был принят Закон РФ " Федеральный Закон о содействии в развитии жилищного строительства»" № 161-ФЗ. Под реализацию этого Закона создан Федеральный фонд с одноимённым названием.
    Этому Фонду переданы федеральные земли в регионах, в том числе и в Республике Коми.
    9 февраля 2012 года в рамках заседания Президиума Правительства Российской Федерации Председатель Правительства РФ В.В. Путин сообщил о подписании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в чле.ны жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», и оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в чле.ны таких кооперативов».
    В частности, в Сыктывкаре, под это строительство были выделены Федеральные участки земли Ботанического сада и поле в местечке Верхний Чов, что от поворота на Верхний Чов в сторону реки.
    Данные земли были приняты в собственность Республики Коми, но в нарушение указанного Закона и Постановления правительства, до граждан Республики не была доведена информации о возможности создания жилищно-строительных кооперативов, для которых были выделены эти Федеральные земельные участки, а земельные участки были распределены между частными застройщиками. Ботанический сад получило ООО «Деловой Альянс» и в настоящее время участок выставлен на торги по банкротству оного и продан уже.
    Подобные действия являются нарушением указанного Закона, Постановления правительства РФ и прав граждан на жильё.
  • Коми
    28 июля 2022 г., 21:21:03
    Ответить
    сад
    Скоро не то что сад,всё угрохают эти пришлые руководители.Ничего живого не оставят.Попомните мои слова....
    • ззз
      28 июля 2022 г., 23:44:58
      Ответить
      торлопов с гайзером были видимо 'непришлые'
  • 3543
    29 июля 2022 г., 0:11:31
    Ответить
    Построить аквапарк с гостиничным комплексом. И жителям плюс и владельцу прибыль.
  • Пиу
    29 июля 2022 г., 10:22:48
    Ответить
    Интересно, а почему никто не выкладывает изменения внесенные в 2020 году в общий доступ? Почему то на сайте администрации в разделе градостроительном за 2020 год никакой информации об этом участке нет.
    Или ее придумали перед окончанием торгов?
    1
    • глаза протри
      29 июля 2022 г., 23:02:33
      Ответить
      все есть
      • спм протои
        31 июля 2022 г., 12:02:44
        Ответить
        ссылочку
  • Электорат
    01 авг. 2022 г., 21:59:27
    Ответить
    Если взглянуть не Сыктывкар с высоты птичьего полёта, то ботанический сад- едва ли не единственное зелёное пятно на серо-асфальтовом фоне, не считая кладбища, конечно. Убогий Кировский, обгрызенный Мичуринские парки погоды не делают, в городе ни отдохнуть ни прогуляться, последний "резерв"- бот.сад успешно своровали, гореть вам в аду, дерибанщики.